В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям https://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Кутровые » Особенности табернемонтаны


Особенности табернемонтаны

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Табернемонтана принадлежит к семейству куртовых,  родина -  тропические и субтропические районы Америка и Африки (Зимбабве и Мозамбик), о. Мадагаскар.
Познакомилась я с этой белоснежной красавицей около года назад и за это время уже успела выучить ее основные привычки и особенности поведения.
Итак:
Свет.  Довольно светлолюбивая мадама, но нужно обязательно притенять от прямых солнечных лучей. Лучше полутень, чем палящее солнце - от него на листиках могут быть ожоги.

Грунт. Землю для табернемонтаны я готовлю питательную и рыхлую. Основа -универсальная земля, туда добавляю листовой земли немножко, торф  (лучше всего торф с биогумусом)  и вермикулит или перлит для рыхлости. При посадке обязательно нужен хороший дренаж ( я использую кусочки пенопласта).

Полив . Поливаю я в таком режиме: летом в жару через день (при хорошем дренаже и рыхлой почве), осенью, весной - раз в два дня. Зимой -один раз  в три-четыре дня по мере подсыхания почвы.

Размножение. Размножается табернемонтана черенками и семенами. Если размножать семенами, то растение с семян зацветет только через 2 года. Растение, укорененное с черенка может зацвести и через 2 месяца после укоренения.
Для укоренения острым лезвием срезаю череночек - под водой обязательно нужно смыть ее млечный сок. И ставлю в водичку, пока не покажутся корешки. После этого пересаживаю в землю.

Удобрение. В этом плане табернемонтана большая лакомка. Она быстро растет - развивается и поэтому желательно ее периодически подкармливать вкусными и полезными веществами.  Очень хорошо реагирует на любое органическое удобрение - растет как на дрожжах.   Удобряю 2-3 раза в месяц, чередуя с минеральным удобрением, например, Кемира-люкс.

Личный опыт:
1. Табернемонтана требует постоянной пересадки в горшочек побольше. Если горшок тесный - она может пожелтеть.
Чем больше есть места куда расти корням в горшочке, тем быстрее будут расти и развиваться листики. Тоесть листовой верх растения формируется пропорционально росту его корневой системы. Бывало такое, что растение абсолютно не проявляло никаких признаков роста - стоило только пересадить в большой горшок - тут же могли даже выглянуть бутончики.
2. Земля для таберны обязательно должна быть рыхлой - тогда корни никогда не загниют и не пропадут.
3. Иногда на листиках табернемонтаны могут появляться белые крупинки по жилке листика или по листу, которые со временем могут стать коричневыми. Первое впечатление от таких крупинок - вредитель. Но на самом деле - это ее же млечный сок, который проявляясь на листике - засыхает и стает коричневыми точечками.

0

2

Світлан, у моєї таберни на листочках коричневі плямки. Чого їй не вистачає?

0

3

Ксеня
коричневые пятнышка у растений обычно появляются от сухости воздуха  - если их периодически опрыскивать, то такие пятнышка возникать не будут. Но в случае с табернемонтаной - вот столько информации пересмотрела - пишут, что эти коричневые пятнышка есть практически у всех табернемонтан и сделать с этим ничего нельзя.

0

4

Светлана, подскажите пожалуйста, моя табернемонтан с осени выпустила только по 4 листочка, к тому же 2 из них пожелтело и отпало, пересаживать вроде не пора, корней не видно, ...., что с ней может быть?

0

5

Алина было бы очень хорошо, если бы вы показали фото растюшки - так сложно сказать. Если имеется ввиду, что за всю зиму только 4 листочка ,то это в принципе нормально - у меня их штук 5 и все зимой  спали - в прямом смысле слова, вот только солнышко появилось, светловой день стал немного длинней и сразу же полезли новые листики сейчас.
Теперь по поводу листочков - если тесный горшок, то могут желтеть и опадать листья - это стопроцентно уже проверено. Одна штучка у меня вся желтая была, только пересадила в горшочек побольше - буквально за 2 недели листики позеленели. Второй момент - смотря где опали эти листики - если в самом низу, то это опять же таки нормально для этого растения - так как в природе это кустовое растение и нижние листики обычно сбрасывает. Если в самом верху пожелтели и опали, тогда я бы посоветовала пересадить в больший горшочек и удобрить органическим удобрением - она очень хорошо на него отзывается.

0

6

Спасибо, вытащу все-таки из горшка.., Ее лучше перевалкой пересаживаь?? Корни нежные?

0

7

нежные корни у молодых растюшек, а тех что постарше - нормальные, но , лучше перевалочку сделать в побольше горшочек и земельку попитательней - если найдете биогумус можно добавить - мне кажется  когда вы ее вытяните там будет целый ком корней  - и им просто некуда расти. Расскажите потом - как все прошло - интересно в плане опыта :)

0

8

договорились, попробую сделать фото (правдо с телефона), уж очень хоцца подружиться с этой ароматной красавицей!!!!

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Кутровые » Особенности табернемонтаны