В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям https://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Удобрения для эпифиллюмов


Удобрения для эпифиллюмов

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Наука шагнула далеко, но и наши старые наработки, опыт в этом вопросе пригодятся. Думаю, что эта тема будет полезна всем любителям эпифиллюмов.

0

2

:)))
ОГО, я не успеваю :) за ветками
Пользуюсь Мастером для кактусов NPK 12-26-20
Но от этого удобрения эпики растут как слоники большие, считаю, что это не есть хорошо.
Перехожу на биогумус для кактусов. Хочу добиться ширины стебля, а не длины.

0

3

Меня тоже этот вопрос волнует. Я конечно понимаю, что стебли разных сортов выглядят по-разному. И если он изначально не был широким, то и нечего ждать. Но обидно, когда видишь, что к тебе приехал красивый, широкий, с какими-нибудь "фестончиками" по краям, а выростает длинный. Понятно, что освещение играет роль, но удобрения своё дело делают по полной программе. Поэтому вопрос ширины эпика актуален.

0

4

Корал Данс пришёл от Пауля шириной 7 см. Я никак не добьюсь такого результата, мои пока 5,5 см. Верю, что это не предел для моих, зато ввысь тянутся высоко. Поэтому решила менять удобрение.

0

5

Правильно, надо менять, но надо и учитывать, что к нам они прилетают из теплиц. Мы таких условий им предоставить не можем. То зимой от "горящих" батарей прячем, то весны ждём не дождёмся с естественным теплом и солнцем и.т.д. и.т.п.
От воды тоже многое зависит. Во многих местах читала, что в бутыли для отстойки и последующего полива используют горячий кран. Интересно, правда?
По удобрениям. Меня раздражают пики. Ждёшь-ждёшь, мечтаешь о жирнючем кусте, а там вместо полноценки "карандаш на эпиковой голове". Кинулась на кафедру Высших Растений. Там в один голос - Планта-Чудо-рост. Попрововала. Действительно, пики растить перестали. А прежние пики стали листьями (стеблями). НО! Гонят трёхгранку. А мне они тоже не нравятся.
От Планты они быстро растут. Я бы даже сказала ОЧЕНЬ быстро. Вот сижу, думаю надо оно мне или нет?
Кемира (сейчас это финская Ferrtika) тоже даёт хорошие результаты. Листики толстенькие, блестящие. Но я сыплю буквально несколько крупинок, иначе выростут до потолка, а цветов не дождёшься.

Наш пока ещё не очень близкий друг Мэтт говорит, что кормит свои эпы в теплицах удобрением ОСМОКОТ. И даже предлагал его на продажу. Вроде от него и кусты небольшие, компактные, и цветов много. Пишет, что практически все бутоны становятся цветами, не отсушиваются. А ещё рекомендует это удобрение для особой яркости распустившихся цветков.

0

6

:flag:

Отредактировано Smile (2013-10-03 18:48:18)

0

7

Оксана Н написал(а):

Перехожу на биогумус для кактусов.

О, не знала, что биогумус бывает разного назначения.  o.O

0

8

Smile написал(а):

А нельзя у него уточнить, какой именно осмокот?

Его бы вообще хоть на какой ответ вытащить из подпола...

0

9

О Биогумусе.
Херсонское удобрение из серии Гилея. на этикетке написано ФертиМикс органическое удобрение для кактусов и других видов суккулентных (биогумус). На этикетке печать - Сделано красным калифорнийским червём.
Состав(г/л) гумус до 15
Азот 2, фосфор 9, калий 22, микроэлементы. По инструкции - использовать дважды в месяц, чередовать с полным минеральным удобрением.
Жидкость бурого цвета с небольшим осадком (ну, это свойственно для биоудобрения).
Это я только приобрела, ничего не могу сказать о полезности. (оно только появилось в продаже в этом году)
Пользовалась органическим удобрением "Стимовит для кактусов"
Гумуса - 15
Азот 14, фосфор 20, калий 15
Вот это действительно вещь!!
Как написано 2 колпачка на 1 литр воды, так и делала. Это же специальное удобрение для кактусов, подобраны NPK, так что спокойно использовала их рекомендацию по концентрации. Главное, чтобы не больше 2 колпачков лить :).
То, что удобрения надо чередовать, уже убедилась. Ну и факт, что наши эпики органику любят :)

0

10

:glasses:

Отредактировано Манекинеко (2013-06-01 13:07:37)

0

11

Я честно говоря вообще не очень заморачиваюсь вопросом чем удобрять. У меня большая коллекция орхидей и эпы я удобряю тем что от них останется.А орхи я удобряю очень слабой концентрацией удобрений ,но часто,раз в неделю - десять дней.Надо признать что кусты эпов у меня в основном не большие,но я не считаю это недостатком.Главное все таки цветы.
Удобрения беру разные,комплексные.Удобряю частенько Плантексом для цветущих растений,Мастер цвет - жидкое удобрение ,брала  смеси  и для орх и для балконных цветов.Органикой редко пользуюсь. Сейчас купила Агрикола для орх и  пару пакетиков Планты.Попробую эти.

А  тем действительно много новых открылось. Здорово

0

12

Оксана, спасибо! Поищем.

Кемиры новой у нас я не видела. В старой, всем известной,разочаровалась два года назад, после того, как попала на поддельную.

0

13

Smile написал(а):

А нельзя у него уточнить, какой именно осмокот?
Их же тоже несколько видов....

Я думаю, что для взрослых Осмокот Блюм. Я попробую, как раз приобрела.

0

14

О, интересно! Буду ждать.
Я тоже на него метилась, но остановило то, что я не знаю, как его применять. Его ж, вроде, в грунт надо подмешивать? А я уже всех пересадила...

0

15

Его можно и подсыпать в верхние слоя земли, расковыряв немного. Я покупала без инструкции, так как фасовка большая, брала 1 кг. Инструкция есть в инете. Не помню точно, вроде пару грамм на 1 л земли. Но, мне кажеться, что Блум - это уже для взрослых Эпов. Для малышей - на наращивание листовой массы. Я покупала на Флауа Дримс, там оно очень дешевое.

0

16

:glasses:

Отредактировано Smile (2013-10-03 18:48:57)

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Удобрения для эпифиллюмов