В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям https://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Цитрусовые » Лимон


Лимон

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Очень полезное растение  - всегда мечтала вырастить собственные лимончики - но ситуация та же что и с пеларгошами. Пару штук лимонов просто загибнулись и ничего не могла сделать.
Буду признательна за советы по уходу за этой растюшкой.

0

2

Для лимонов главное правило, чтобы на каждый цветок было по 7-10 листиков, иначе он отцветет и сбросит листья, а это уже гибель. А еще лимоны не переносят сухой воздух и хлор, поэтому их лучше поливать отстоянной водой, и лучше, с горячего крана (в книге у Дадыкина прочитала). Я, кстати, после лимонов, все цветы поливаю только водой с горячего крана.

Отредактировано walewskaya (2010-11-27 20:15:01)

0

3

вот похвастаюсь лимончиком,который растет у моей бабушки.сорт"Пондероза".какого-то особенного ухода нет,даже не удобрялся ни разу.ему около 5 лет.это первый год плодоносит.говорят,если укоренить черенок от плодоносящего дерева,то прививка не нужна-будет также плодоносить.

0

4

вот такой вырос плод :) 580гр весом :cool:

0

5

Ничего себе :) вот это плод :)

0

6

walewskaya,можно подробно-Для лимонов главное правило, чтобы на каждый цветок было по 7-10 листиков???????
Давно хожу вокруг лимончиков,никак не решусь купить.Недавно была в частной теплице,присмотрела себе кустик,уже с маленькими лимончиками.

Отредактировано Вера (2011-06-03 17:43:02)

0

7

Вера, могу поделиться своим опытом, мы с мужем давно занимаемся цитрусовыми. У нас даже была большая коллекция редких цитрусовых, но после того как из тюменского заказа мы получили зараженные каким-то вирусом грейпфруты - вся коллекция пропала и даже муррайка, которой уже было 7 лет. Так что самое главное - это покупка здорового растения. Но это все предисловие, а теперь по сути вашего вопроса. Есть такие сорта лимонов, которые рано и охотно цветут, например Киевский крупноплодный, уже с годичного возраста он выбрасывает целые кисти цветов. Лишнюю завязь лимоны не сбрасывают, поэтому и существует такое правило: оставлять столько цветов (впоследствии плодов), сколько растение может вытянуть. Опытным путем сосчитано, что на одном лимоне с одним плодом должно быть не менее 20 листьев, 2 плода - 40 листьев и т.д. Мы придерживались этого правила и получали хороший урожай. После того как завязался плод и до его полного созревания проходит 8-9 месяцев, все это время плод тянет соки из растения, поэтому растение надо беречь, раз оно само о себе позаботиться не может. Был случай, когда мы по неопытности оставили плод на годичном растении, листиков было мало, плод конечно созрел, но после этого вскоре и лимончик сбросил листики и  :'(  Больше мы так не делали.
Вот фото некоторых лимончиков из нашей коллекции:
Розовый лимон - внешне обычный лимон, мякоть у плода розовая.
http://s017.radikal.ru/i425/1110/21/431e844598f5.jpg
Пестролистный лимон - нарядная листва и полосатые плоды (на желтом фоне зеленые полоски).
http://s012.radikal.ru/i321/1110/d4/4214e3f17884.jpg

Отредактировано Svet@ (2011-10-14 17:50:01)

0

8

Svet@,спасибо что объяснили.

0

9

Если нужны советы опытных цитрусоводов зайдите СЮДА, очень много интересного. Несколько заморочлива регистрация, надо написать письмо с объяснением, что вам надо на их форуме, но ничео сложного, а без этого не открываются картинки. :idea:

0

10

Svet@ написал(а):

Пестролистный лимон - нарядная листва и полосатые плоды

обалдеть!!!  o.O я о таком и не знала... :cool: а он при этом съедобный????

0

11

SvitLana написал(а):

обалдеть!!!  o.O я о таком и не знала... :cool: а он при этом съедобный????

Конечно съедобный  :D  Это еще ерунда, по сравнению с красными лимонами и красными апельсинами, еще есть пестролистный апельсин у него тоже плоды полосатые и съедобные  :)
Единственная сложность у пестролистных цитрусовых, так это то, что черенки укореняются проблемнее, по сравнению с другими цитрусовыми, которые на "ура" в течении месяца укореняются во влажном песке. А пестролистные быстрее будет размножить привикой, но для гибискусолюбов, как я понимаю, такая процедура большой сложности не представляет  :D

Отредактировано Svet@ (2011-10-15 22:30:01)

0

12

Svet@ написал(а):

что черенки укореняются проблемнее

они ещё и укореняются......  o.O  :O ну ффссёёё... я попала...  :tired:

0

13

А мой лимошка (сорт не знаю ) , осенью сбросил все листики . Стоит ни жив ни мёртв.....Выбросить рука не поднимается .  Опрыскиваю раз в недельку , в надежде на чудо....

0

14

КАШКА, не расстраивайтесь! Может все обойдется, лимоны часто сбрасывают листья на зиму.
Конечно надо бы корни посмотреть: аккуратно вынуть из горшка с комом земли. Если гнилых корней нет, тогда проблема может быть в зимовке. Лимончик зимует на холодном подоконнике?

0

15

У меня лимон Пандероза зимой лысый стоит, зимовку делаю до 10 -12 град. Потеплело, я побрызгала янтаркой, начали почки просыпаться.

0

16

А у меня вот так 7-ми месячный сеянец лимона сейчас выглядит:
http://s3.uploads.ru/t/t8epJ.jpg
Это из подвойного материала. Сейчас в ящике обнаружила. Теперь буду за ним наблюдать.

0

17

naduha, а что там на кончике, маленький лимонишка?

0

18

В том то и все чудо -там  цветок.

0

19

naduha, сунула нос в тему про теплицы. Видела Вашу. А это значит, лимонишка поедет туда и будет с удовольствием плодоносить. В такой шикарной теплице любой будет рад плодиться без остановки  :love:

0

20

Svet@ написал(а):

Лимончик зимует на холодном подоконнике?

Да , но он всегда там зимовал , землю я не меняла (года 1,5 ), воду для полива тоже ...... Этот мой лимошка , жил совершенно  без проблем лет 7 наверно .Цвёл , плодоносил (по одному лимончику , но каждый год) , радовался жизни... Что с ним случилось ума не приложу ((( Ладно , поживём увидим .

Наталя написал(а):

Потеплело, я побрызгала янтаркой, начали почки просыпаться.

И я побрызгала ,уже раз 10 наверно... пока тишина  :dontknow:
.

naduha написал(а):

А у меня вот так 7-ми месячный сеянец лимона сейчас выглядит:

Чудесный " Нахалёнок " :cool:

Отредактировано КАШКА (2013-03-11 13:26:23)

0

21

Кашенция, а он не болеет? Лимоны очень любят клещи  :angry:

0

22

Вик , я его исследовала весь  , с ног до головы .... чистенький . Ладно , пусть стоит спокойненько , посмотрим )

0

23

КАШКА написал(а):

Вик , я его исследовала весь  , с ног до головы .... чистенький . Ладно , пусть стоит спокойненько , посмотрим ).

Ага, а кто домой тащит горшочные розочки и другие подкидыши  :D  И что у них за болячка?  :flirt:

0

24

Согласна  ))) Но рядом с ним нет новых приживалок )))

0

25

И розочки я не тащу :crazy: Я их не люблю... :dontknow:

Отредактировано КАШКА (2013-03-11 14:02:05)

0

26

КАШКА, я бы его чаще опрыскивала да еще бы и циркончик добавила.

Отредактировано naduha (2013-03-17 08:23:56)

0

27

naduha
Спасибо :cool: , последую Вашему совету )))

0

28

Дорогие дамы хочу поделится своим опытом выращиванием лимонов . Черенки хорошо укореняются в мокром песке на черенке должно быть не мение трех листиков обрезанных на половину и помещеный в теплицу. Почему на укорененном черенке появляются цветоносы так это из затого что это верхушечный побег где уже заложены цветочные зачатки а в основном лимон нужно формировать потому что цветы образуются на четвертом порядке ветвления веточки , почемуто этого не кто не пишет . Если лимон сбрасывает листву это очень плохо , ведь в них он содержит питательные вещества . И смотрите что получается хорошее чветение у лимона приходит на весну и даже на пустых ветках лимон может образовать цветочные кисти , выживит ли лимон после этого нет если ему дать цвести и дай бог даже оставить хоть один цветок для опыления для получения лимона .В первые два три года лимон периваливают в болие большую посуду а в дольнейшем каждый год обновляют только верхнюю часть земли. И если с клещом на большом кустике ещо можно справится то со щитовкой это проктически невозможно.

0

29

Мой маленький ,  любимый лимошка , который осенью скинул всю листву и отсушил все ветки , а я в свою очередь постаралась  обломала  и подстригла всё что смогла , аж до самой прививки , порадовал меня вот такой малышкой ))) Вопреки всем ожиданиям )) Конечно , радоваться рано , но я надеюсь ..........)))

http://s2.uploads.ru/t/4rykC.jpg

+2

30

Взрослый лимон изредка (2-3 листа в неделю) бросается листьями (желтеют от черешка и падают). Сначала грешила на хлороз, уже все таблицы пересмотрела - но нетипичное изменение окраса для недостатка веществ. Поливаю теплой восстановленной (микроэлементы) водой после обратного осмоса, периодически подкармливаю Стимовитом для цитрусовых и даже опрыскиваю водой, не кручу, сквозняков не устраиваю. Ну что ему еще надо для счастья?  В чем может быть причина листопада? Очень не хочется, чтобы он усиливался.

Знатоки-практики! Подскажите, пожалуйста, какая кислотность почвы и поливной воды нужна лимону. И как он относится к противогрибковым препаратам в ноги? А то где-то читала, что у него ситуация с микоризой примерно такая же, что и у хвойников.

http://s0.uploads.ru/t/NgabH.jpghttp://s0.uploads.ru/t/VUo9y.jpg

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Цитрусовые » Лимон