Здравствуйте!
Нашел я ваш форум случайно, вычитывая в интернете об эпифиллумах.
Мне бы консультации получить, поскольку знаний маловато. Только такая специфика, что живу я там, где все эти эпифиллумы, кактусы, фикусы, гибискусы живут вольной жизнью в открытом грунте, а орхидеи считается за правило держать в каждом патио…
Тем не менее, возможно, что ваши знания и опыт будут весьма ценны для меня ибо здесь, в Парагвае, «теориями» мало кто занимается, науки нет – ведь, в том же Киеве, например, никто не делает культа из какого-то клена или рядового каштана и не пишет на форуме об опыте выращивания этих деревьев во дворе своей многоэтажки ;-)
Где разместить мои просьбы о консультациях? Искал на форуме тему и не нашел, решил открыть новую, которую так и назвать – «Консультации». Если нарушил чего, не разобравшись, извините.
А за советом в такой рубрике ведь каждый потом может обратиться, если этот совет не вписывается в узкую тему по одному растению.
Итак, что меня прежде всего интересует – может кто знает? На форуме есть информация о прививке эпифиллума на опунцию. Разобрался. Но меня интересует такое: можно ли привить «на вербу грушу»? То есть, возможность прививки эпифиллума на растущую опунцию – создание на опунциях «эпифиллумных веток», "эпифиллумных букетов". Есть ли по этому поводу теория или, может быть, опыт? Может вместо опунции использовать цереус какой?
Опунций и цереусов тут – море и растут они большие (цереусы есть ветвистые «кусты» высотой метров в пять). Вот бы красиво было на такой куст приживить эпифиллум. Тем более, что эпифиллумы, в диком состоянии могут запросто за ствол дерева ухватиться…
Спасибо.
http://s6.uploads.ru/t/X1PSi.jpg