В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Что мы знаем о цветах....мифы и легенды...


Что мы знаем о цветах....мифы и легенды...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Хочу начать новую тему с милого цветка - РОМАШКИ (Оленька, привет!)....

По народным поверьям считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка...

0

2

Васильки, васильки
на широком бескрайнем просторе,                                                   
Яркий полог небесных цветов полевых,                             
Даль цветами манит, как безбрежное синее море,
Шелестя на ветру, сладко нежась в лучах золотых.
В пряном воздухе резво порхают стрекозы,
Шмель мохнатый лениво жужжит над травой.
Васильки, васильки, вы милей и прекрасней, чем розы,
Напоенные солнцем и утренней влажной росой.
                                                 Нелли Мышкина               http://s1.uploads.ru/t/ZGNMn.jpg

Однажды небо упрекало растения одного хлебного поля в неблагодарности.
— Все, — сказало оно, — что населяет землю, благодарит меня. Цветы воссылают мне свои благоухания, леса — свой таинственный шепот, птицы — свое пение; только вы стоите, как окаменелые, и упорно молчите, хотя никто иной, как я, наполняет ваши корни освежающим дождем и заставляет зреть золотистые зерна в ваших золотистых колосьях.
— Мы нисколько не неблагодарны, — возразили колосья, — мы украшаем землю, твое дитя, вечно волнующимся морем зелени, но мы не можем тебе иначе выразить своей благодарности: у нас нет способа, чтобы вознестись к тебе; дай нам его, и мы будем осыпать тебя ласками и говорить тебе о нашей любви.
— Хорошо, — сказало небо, — если вы не можете вознестись ко мне, так я сойду к вам.
И вот небо приказало земле вырастить среди колосьев чудные синие цветочки, кусочки его самого. С тех пор стебли хлебных злаков наклоняются при каждом дуновении ветерка к этим отпрыскам синего неба, ластятся к ним и шепчут им нежные слова любви.

Отредактировано Оксана Н (2013-06-16 16:50:42)

+2

3

Анютины глазки

Древняя легенда рассказывает – жила когда-то на свете красавица Анюта. Она всей душой полюбила своего хладнокровного соблазнителя. Юноша разбил доверчивой девушке сердце, и она умерла от горя и тоски. На могиле бедной Анюты выросли фиалки, окрашенные в три цвета. Каждый из них олицетворял три чувства, которые она испытывала: надежду на взаимность, удивление от несправедливой обиды и печаль от неразделённой любви. Для древних греков три цвета анютиных глазок были символами любовного треугольника. Согласно легенде Зевсу приглянулась дочь аргосского царя Ио. Однако супруга Зевса Гера превратила девушку в корову. Лишь после долгих скитаний Ио снова обрела человеческий облик. Чтобы порадовать свою возлюбленную, громовержец вырастил для неё трёхцветные фиалки. В римской мифологии эти цветы связаны с образом Венеры. Римляне верили, что в анютины глазки боги превратили мужчин, которые тайно подсматривали за купающейся богиней любви. С древних времён анютины глазки символизировали верность в любви. У многих народов есть обычаи, связанные с этими цветами. Например, польские девушки дарили возлюбленному анютины глазки, если тот надолго уезжал. Это символизировало сохранение верности и любви дарившей. Не случайно и во Франции трёхцветные фиалки называли «цветами на память». В Англии они были «сердечной усладой», их преподносили друг другу возлюбленные 14 февраля – в День святого Валентина.
http://s0.uploads.ru/t/iNQK2.jpg
http://s0.uploads.ru/t/kwQ8S.jpg

0

4

http://s0.uploads.ru/t/FQM0O.jpg
http://s0.uploads.ru/WdZQP.jpg
Анемон
В греческой мифологии существует несколько легенд, рассказывающих о появлении анемонов. По версии одной из них, богиня весны Флора, которая заботилась обо всех растениях, однажды приревновала своего мужа к нимфе по имени Анемона. И превратила разлучницу в прекрасный весенний цветок.
Анемоны еще называют ветреницами. В основном потому, что своим появлением они обязаны существу легкого ветреного поведения – Адонису. Адонис – юноша несравненной красоты и обаяния, увлекся одновременно двумя богинями: богиней подземного царства Персефоной и богиней любви и красоты Афродитой. И потому часть года проводил в царстве мертвых у Персефоны, а часть года – на земле с Афродитой. Об этом узнала защитница целомудрия богиня Артемида и на охоте направила на Адониса дикого кабана. Оплакивая его смерть, богиня любви поклялась, что он будет жить всегда, и прекрасный цветок Анемон родился из ее слез.
Так легенда объясняет мифическое появление двух разных цветов из семейства лютиковых – анемоны и адониса.
Раньше, чтобы муж не гулял, высушенные лепестки белой анемоны клали в мужской носовой платок, желательно в тот, что уже использовал муж, платок завязывали на узел и шептали:
«Узелок, узелок,
Век мне верен муженёк,
На меня глядит одну.
Под матрац тебя кладу.
Оберегом послужи,
От измен избавь и лжи».
Раньше в некоторых местах, чтобы поскорее выйти замуж, девушки плели венки из белых анемон и шли на берег реки или пруда, где, как в зеркале, было видно отражение. Нужно было представить себя в свадебном платье, фате и загадать желание о свадьбе.

Отредактировано Boneee (2013-06-18 15:40:28)

+2

5

В яркий одевшись покров,           
Пышный и дерзкий он взрос.
Льется с его лепестков
Запах лимона и роз.

Мирра Лохвицкая
http://s4.uploads.ru/t/k7Uda.jpg
Пиону  в средние века в Европе приписывали соперничество с розой, которая считалась королевой цветов. Он так  хотел быть королем, что все время пыжился, поэтому его цветки такие большие и красивые. В  древнем Риме с пионом сравнивали напыщенных и самодовольных людей, а в Индии и Пакистане он олицетворял глупую гордость.
Название цветка, по древнегреческой версии, произошло от слова «paionios», что означает – целительный. Считалось, что корень растения помогает изгонять злых духов, избавиться от навязчивых наваждений, остановить судороги. Поэтому кусочки корня пиона нанизывали на шнурок и носили на шее, как бусы. В России его называют Марьин корень. В Древней Греции существует легенда о том, как известный врач Пеон исцелил от ран бога подземного царства Плутона после того, как его ранил Геркулес. В Древней Греции богом врачевания считался Эскулап. Пеон был его лучшим учеником. Когда мастерство ученика превзошло возможности учителя, Эскулап из зависти решил его отравить. Бедный ученик в отчаянии воззвал к богам. Боги сжалились над ним, превратив ученика в цветок. Возможно, поэтому есть такой сорт пионов - «уклоняющийся».
                                                                      http://s4.uploads.ru/t/TP8bl.jpg
Такая нежность в каждом лепестке,
И аромат начала лета.
Пусть повторяется все это.
Под утро в распустившемся цветке.

У пионов можно найти самые разные оттенки запахов, с примесью цветочных, фруктовых, цитрусовых, пряных нот. Опытные цветоводы-коллекционеры часто легко определяют по аромату срезанного цветка название сорта, считая его одним из важнейших признаков. Порой именно они, едва уловимые оттенки запаха, позволяют отличить похожие внешне сорта.

Отредактировано Оксана Н (2013-06-24 22:12:31)

+1

6

Вонзая в небо цветоносный колос,
На стыке лета с осенью цветёт
Красавец благородный - гладиолус,
Как будто песню осени поёт.
В цветенье он - ну, точно, император:
С осанкой гордой озирая всех,
Он в осень входит словно триумфатор
На пир последних царственных утех.
Он вместе с тем - цветок для созерцанья:
Весь цветонос как долгой жизни путь.
Он в смене отрицаньем отрицанья
Нам зримо мудрости являет суть.
Вот наверху - младенчики-бутоны,
Под ними - в рубашонках детвора,
А в центре - самый цвет рядит хитоны,
И нижний ярус - старчества пора...

Александр Соловьев

Гладиолус - цветок победителей. Используя свою «маленькую шпагу» он способен победить любого врага. Ведь название цветка во многих языках мира звучит приблизительно одинаково – «шпага». В Древнем Риме гладиолус называли «gladius» - острая шпага, в переводе с латыни «gladiolus» означает "маленький меч", в греческом языке он звучит как «ксифион» - «меч», на иврите «сейфан» от «саиф» - "рапира, меч", в России гладиолус называют «шпажник». Гладиолус – мужской цветок.

Гладиолусы были завезены в Европу из жаркой Африки. В Южной Африке существует древняя легенда о прекрасном цветке гладиолуса. Однажды в одно богатое селение нагрянули воины соседнего племени, завязался неравный бой. Застигнутые врасплох, многие жители села были убиты, но еще больше жителей попало в плен. Старейшинам племени удалось скрыться, но прекраснейшая дочь вождя была пленена. Захватчики, понимая, что она одна может знать, в каком тайном месте укрывается ее отец, и где он мог спрятать ценности, годами собираемые племенем, жестоко пытали девушку. Но, спасая честь семьи, она не сказала им не слова. Юная красавица молча сносила побои. Тогда, в назидание оставшимся в живых, налетчики, собрав жителей села, решили прилюдно казнить непокорную и гордую девушку. И, в тот миг, когда палач занес меч над головой красавицы, боги сжалились над ней, и превратили в ярко-красный цветок гладиолуса, такой же непреклонный и стойкий, как и характер дочери вождя. Захватчики были настолько поражены увиденным, что позорно бежали из селения, а юная красавица, волей богов, осталась жива и невредима. С тех пор гладиолус стал означать силу, смелость, стойкость и отвагу.

В цветочном гороскопе гладиолусу соответствует  Первая декада Стрельца. "Первая декада Стрельца формирует сильный, благоразумный, но резковатый характер, отличающийся хорошими бойцовскими качествами — способностью сопротивляться в открытой борьбе и успешно справляться с непредвиденными обстоятельствами, но в то же время совершенно не защищенный от клеветы и интриг."

Отредактировано Smile (2013-06-26 11:00:03)

0

7

http://s4.uploads.ru/t/fesKM.jpg

     Цветут магнолии,витает запах сладкий
     Средь сотен запахов чарующей весны.
     В тени пушистых крон стою я и украдкой
     Внимаю трепетно богатству тишины.

             В ней каждый звук так ясен,чист и сладок,
             Как музыка,как песнь излюбленый певцов.
             И птичьи голоса плетут свои баллады...
             Я понимаю смысл,не понимая слов.

     Я окружен теплом и белизной цветов,
     Их нежным запахом взлелеяным весною.
     И весело смеясь,кружится дух садов
     В лазурных небесах лучистых надо мною

            И солнце льет лучи на возражденный храм,
            Где жизнь кипит смолой и вновь желает воли.
            Все,что имею я,не думая отдам,
            Лишь бы остаться здесь,среди цветов магнолий
http://s4.uploads.ru/t/FG07c.jpg
http://s4.uploads.ru/t/aKSGb.jpg
    В Китае существует старинная легенда появления дерева-магнолии. Она рассказывает о том, что на небольшое селение, расположенное в глубине гор, напали разбойники. Они разорили и сожгли его, оставив только сто самых красивых девушек, но после пира разбойники их тоже замучили и убили. Перед смертью одна из девушек взмолилась, обращаясь к родной земле: « родная Земля, не допусти, чтоб мы погибли бесследно, оставь нам хотя бы частицу жизни!» И, как гласит легенда, случилось чудо. Утром разбойники не нашли своих жертв, но посредине разоренного селения появилось прекрасное дерево, ветки которого были покрыты чудесными по красоте и нежности ста крупными бело- розовыми бутонами, готовыми вот – вот распуститься. Испугались злодеи, стали рубить дерево, но куда ни падали ветки вырастали такие же новые прекрасные цветущие деревья со ста бутонами. Так появилась, согласно легенде, магнолия - гимн красоте и бесконечной жизни.
Листья азиатской магнолии сверху зеленые, а снизу голубовато-белые, как почтовая бумага. Раньше ее листья вставляли в пишущую машинку, печатали на них адрес, поздравления, приклеивали марку и бросали в почтовый ящик, как обычную открытку. Работники островной почты привыкли к листьям-открыткам и отсылали их без возражений.
Лепестки магнолии тоже очень жесткие, это наследие давно минувших дней. Род магнолий настолько древний, что аромат его цветов вдыхали еще динозавры!
Тогда еще не было на земле пчел, их работу выполняли жуки, поэтому лепестки магнолий должны были быть крепкими, чтобы выдержать их вес.

    Еще один удивительный факт – пока бутоны не раскрылись, температура внутри них бывает на 10 градусов ВЫШЕ, чем температура окружающей среды! Вот это энергетика!

Отредактировано Оксана Н (2013-06-27 08:22:28)

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Что мы знаем о цветах....мифы и легенды...