В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Болталка для эпикоманьяков :) продолжение 7


Болталка для эпикоманьяков :) продолжение 7

Сообщений 1 страница 30 из 996

1

http://s1.uploads.ru/qH8lT.gif

0

2

А куда Вика пропала? Мы страшилки ждём.  :yep:

0

3

Может быть Вика уже несётся во весь дух на своём мотоцикле по ночной Москве.
И волосы из-под шлема развеваются на ветру.
Завтра придёт и нам всё расскажет.

Отредактировано Ромашка (2013-06-01 23:12:21)

0

4

АУРИКА, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! Пусть исполнятся все твои мечты!

http://s1.uploads.ru/t/h6JvX.jpg

0

5

АУРИКА, с Днем Рождения!

Все вместе в день рожденья твой
Желаем сердцем и душой
Здоровья, бодрости и смеха,
Во всех делах твоих - успеха!
И чтоб светила бы всегда
Тебе счастливая звезда!

http://s1.uploads.ru/t/gjbFy.jpg

0

6

А сегодня и у моего города День рождения!
Черкассам - 727 лет!  :flag:

0

7

0

8

Кто получил письмо счастья? я наверно, через недельку.

0

9

Оксана Н написал(а):

Кто получил письмо счастья? я наверно, через недельку.

Ты не одна такая везучая, мне тоже никаких писем.

0

10

Девочки , ОГРОМНОЕ Вам спасибо ! Мне очень приятно  :blush:  :love:

0

11

Aura , Поздравляю !
http://s1.uploads.ru/t/SMVec.png

Отредактировано sabina512 (2013-06-02 13:19:57)

0

12

АУРИКА, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
http://s1.uploads.ru/t/AFNMU.jpg

0

13

Сегодня в ботаническом саду Санкт-Петербурга расцвела Царица ночи. В новостях объявили возраст растения - 200 лет. Впечатляет !
Вчера был очень сильный ветер. Не ураган, но все-таки((.
Я носилась с помидорами на открытом балконе. Со стороны посмотреть - больной же человек!
На подвесах как маятники раскачиваются эпики и рипсы, а ниже тетка с большущими горшками.
Вот ведь связалась... Весь май раздавала рассаду. Народ брал неохотно.
Лантана цветет, радует. Отчаялась укоренить бугенвиллию, а вчера обнаружила корешки в стакашке)).
Зацвел хамецериус, оказался дубль - желтенький ))). Вика, вам нужен желтенький  хамецериус? Нет, не так. Вика, я знаю, вам очень нужен желтый хамецериус.
Такие вот хорошие новости. А у вас?

0

14

Все , кто получил Эпики зашевелились так. Темки пообновлялись : грунт , удобрения, болезни Эпов. А мы кусаем локти и ожидаем . :dontknow:  :unsure:

0

15

sabina512 написал(а):

Все , кто получил Эпики зашевелились так. Темки пообновлялись : грунт , удобрения, болезни Эпов. А мы кусаем локти и ожидаем .

Все получим :)

0

16

:flag:

Инна, спасибо большое за хамецереус, тем более жёлтый. Нравятся они мне сильно, но пока воздержусь. Спасибо   :)

Отредактировано миссис марпл (2013-06-03 20:35:49)

0

17

Брокколи!!!!
А у меня зелёные глаза, и тоже рыженькая :).
Нашла для Оксика длинный шест :), 150 см, почти как я ростом :). Извинилась перед растюхой, воткнула в горшок и подвязала третий этаж эпика :). Красотень. Любуюсь. (тссссс, кажись бутончики закладываются  :flirt: )

0

18

Оксана Н, вот это здОрово :) .
А мой оксик задумался после пересадки в горшок побольше. Ни одного нового листа. Я в его горшке ясли устроила :) , укореняю зимние пики-уши. Ну не выбрасывать же, на самом деле :).

0

19

Инка написал(а):

Оксана Н, вот это здОрово  .
А мой оксик задумался после пересадки в горшок побольше. Ни одного нового листа. Я в его горшке ясли устроила  , укореняю зимние пики-уши. Ну не выбрасывать же, на самом деле .

Конечно! Он пусть подумает, как раз корешками пообплетает горшочек, зато потом как выдаст! Эти зверьки такие.. У меня также, пересадила в бОльший горшок, думал, думал, чи листики ему пускать, а потом зимой как навыпускал стрел тонких и высоких, весной они заколосились, обросли новыми красивыми листами, ух, загляденье!!!

0

20

Я вот по какому вопросу. О правильном произношении.
Как всё таки правильно говорить или писать: ЭпифиллЮм или ЭпифиллУм?
И такой: ШлЮмбергера или ШлюмбергЕра?

:flag:
кажись я неправильно понимала ударение на шлюмбу :), думаю, надо же граммотно говорить  :crazyfun:
и про эпиков кагда пишешь, возле буквы Ю задумываюсь, может всё таки У????
Выручайте :)

0

21

Если погуглить ЭпифиллЮм, то поисковик выдаст 30 страниц всяких ресурсов с ЭпифиллЮмами, а если ЭпифиллУм то столько же с ЭпифиллУмами, но Википедия  появляется на Эпифиллум.
Что касается Шлюмбергера, то это от фамилии  французского коллекционера кактусов и других суккулентов Фредерика Шлюмбергера. У кого как с французским? Куда французы ставят ударение?

Отредактировано Галкуша (2013-06-04 12:08:41)

0

22

Про это мне гугли - вики тоже рассказали :). Из той же серии НьЮтон или НьютОн

0

23

http://s3.uploads.ru/Ey6Tn.jpg

+2

24

Вот это садовник!
:crazyfun:

0

25

Галкуша написал(а):

Если погуглить ЭпифиллЮм, то поисковик выдаст 30 страниц всяких ресурсов с ЭпифиллЮмами, а если ЭпифиллУм то столько же с ЭпифиллУмами, но Википедия  появляется на Эпифиллум.
Что касается Шлюмбергера, то это от фамилии  французского коллекционера кактусов и других суккулентов Фредерика Шлюмбергера. У кого как с французским? Куда французы ставят ударение?

Отредактировано Галкуша (Сегодня 12:08:41)

В английской транскрипции( произношении) звучит так: шлюмбЕргера (ударение на Е)
по-французски - шлюмбержерА

Эпифиллум по английски произносится с ударением на первую гласную и с У на конце.

0

26

Smile  спасибо

Отредактировано Оксана Н (2013-06-04 19:31:10)

0

27

Smile написал(а):

В английской транскрипции( произношении) звучит так: шлюмбЕргера (ударение на Е)
по-французски - шлюмбержерА

Эпифиллум по английски произносится с ударением на первую гласную и с У на конце.

Эпифиллюм точно через Ю, так как это латинское видовое название, а в латинском буква L читается мягко, как "ЭЛЬ". Английский тут не при чем.
Шлюмбергера, скорее всего, с ударением на второе Е, шлюмбергЕра.
Очень мне нравится на латыни обозначение плакучей формы растения, лат. pendula.  Читается как "пендуля". :D

+3

28

Faerie :)
Спасибки :)

0

29

Оксана Н написал(а):

Faerie
Спасибки

Да не за что. Когда-то работала дизайнером, специализация именно ландшафты (очень люблю деревья сажать всякие :love: ), так латынь полгода зубрила. В импортных каталогах посадочного материала названия растений указаны научные, латинские. Кое-что еще помню...

0

30

Faerie написал(а):

Эпифиллюм точно через Ю, так как это латинское видовое название, а в латинском буква L читается мягко, как "ЭЛЬ". Английский тут не при чем.
Шлюмбергера, скорее всего, с ударением на второе Е, шлюмбергЕра.
Очень мне нравится на латыни обозначение плакучей формы растения, лат. pendula.  Читается как "пендуля".

Ну, я на латыни не разговариваю, как и большинство населения земли(((
А вот американцы тоже говорят именно так,как я написала. И ударения именно такие.

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Болталка для эпикоманьяков :) продолжение 7