В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Болезни и лечение наших эпифиллюмов


Болезни и лечение наших эпифиллюмов

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Моё личное наблюдение: эпики чаще всего цепляют две заразы совершенно разного генеза - щитовку и вирусную мозаику.
Кто как с ними справляется? Делитесь опытом!

0

2

Да, у меня по поводу болячек вопросик к химикам. На одном стебле В Кларка заметила тёчнокоричневое пятнышко расплывчатое. Похоже на гниль. С краю листа. Это надо всю растень обработать? чем? не опрыскивать пока?
Капец, это всё похолодание.

0

3

Да, я тоже заметила, как похолодание, так какая-то бугристость у моих. Потом теплеет и она исчезает. Я раньше пугалась, а теперь перестала.
Покажи болящего (про Шермана уже не спрашиваю, а то как услышу про твоего, так сразу тик начинается - болеет стервец без передыху :angry: )?

0

4

Девочки, забыла вам рассказать, поставщик из Новой Зелландии рассказал, что он свои эпифиллюмы держит все время практически сухими. Если их хоть немного перелить, то по листу пойдут черные пятна.

0

5

....что и требовалось доказать. Я всегда ратую за то, что эпики лучше не долить, чем перелить. И очень пугалась, когда Отто писал, что поливает их раз в неделю ЗИМОЙ  :O
Но справедливости ради надо сказать, что у новозеландцев они в теплицах, там влажновато, а у нас болтаются, как есть, над шпарящими батареями, на кухнях, на северных окнах...

0

6

У новозеландцев и ВНЕ теплиц тоже влажновато)))))

0

7

Светлана написал(а):

Девочки, забыла вам рассказать, поставщик из Новой Зелландии рассказал, что он свои эпифиллюмы держит все время практически сухими. Если их хоть немного перелить, то по листу пойдут черные пятна.

Смотрю сейчас на свои, которые влажные стоят, а на улице холодина и дождь, и страшно становится.
Вот так с растюхами как малыми детьми. Чтобы солнце не пекло, чтобы ноги мокыми не были.
А начинают чихать, переживаешь.
Хотя на фотках поставщиков эпики и в пятнышках и в дырочках, и бугристые но цветут же :). А у наших пятнышко - всё паника! караул! спасите!

0

8

Девочки подскажите, я на моем deutsche kaiserin пошли темные пятна (не большие), именно на главной лопатке, на молоденьких лопатках все ок. Я так понимаю залила и погода сейчас дождливая\не жарко... Переукоренять или пусть сидит, грунт просохнет... как быть-то? Или новые лопатки оторвать и укоренять.

0

9

Boneee Кайзерин капризный в этом плане. У меня такая же история. Пыталась переукоренять, но со временем на старых листах опять появляется эта бяка. Устала переукоренять, сейчас оставляю как есть, эти листы хорошо процвели в этом году, обильно, так, что после цветения я их удалила, и молодняка как раз наросло. Главное, присмотрется или не щитовка это. Если вздутия коричнеого цвета, и соскабливаются, так надо конечно их удалить и палочкой Провадо попугать :)
На всякий случай можно обработать Фитоцид-р для комнатных (это биофугницид, против грибковых и вирусных, на основе сенной палочки). Для профилактики гнилей и белых налётов на почве, можно и всех обработать, сейчас у нас холодно и сыро, так что не помешает.

0

10

Спасибочки, оставлю как есть...буду наблюдать, это просто темненькие пятна, без вздутий\гнили.

0

11

Boneee написал(а):

Спасибочки, оставлю как есть...буду наблюдать, это просто темненькие пятна, без вздутий\гнили.

А, ну точно у меня такая же напасть. Не щитовка и не гниль, не определено. Оно к осени на новые листы перейдёт :(. Можно подготовится, только травить лишний раз не хочется. Цвести не мешает, а вот вид растюхи портит. Кайзерин вообще советуют через 5 лет обновлять (т.е переукоренять).

+1

12

У меня разболелся эпифиллюм Oride от Пауля Ширли. Это прошлогодний черенок. Заболел щитовкой. Галкуша предлагает обработать Фитовермом, как когда-то обработала своего Птицемлечника и он выздоровел.
А я по старинке - Актарой и Зелёным мылом.

0

13

Что точно от ложнощитовки не помогло, так это Доктор Фоли от вредителей, это средство скорее профилактическое.
Я своего Шермана от ложнощитовки "отстирывала" хозяйственным мылом и снимала щитовку вручную, осматривая каждый лист. Но хочу сказать, через две недели обязательно процедура повторяется. И этот экземпляр уже поставлен на учёт, и при каждом поливе - отдельное медицинское внимание :).
Это если щитовка.

0

14

Думаю, полезной будет ссылка
Пятнистости лесных кактусов

0

15

Я эту статью и имела в виду. Её как раз Кашка запостила. Там, конечно, автор расстарался  :D

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Болезни и лечение наших эпифиллюмов