В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Грунт для эпифиллумов.


Грунт для эпифиллумов.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Тема для обсуждения грунта, в котором выращиваются эпифиллюмы.

Отредактировано Манекинеко (2013-06-01 12:59:20)

0

2

А тема "Укореняем эпифиллюмы" разве не подходит? Считаю, там грунтам и место.

0

3

....и ещё...эпифиллюмы относятся к неприхотливым цветам, ничего сложного в их выращивании нет. Поэтому тема укоренения не ушла дальше нескольких страниц. Но думаю, что никто не будет против если будет открыт подраздел.

0

4

Алёна, Вы собираетесь укоренять эпики и размышляете каким способом и при помощи чего, да?

0

5

Я покупаю эстонский грунт для суккулентов уже несколько лет. Он лёгкий (при этом не "пыль грузинских дорог"), с керамзитом мелкой фракции. А также чуть-чуть добавляю грунт для орхидей (чисто символически). Моим нравится.
Знаю, что есть любители составлять грунты свими руками. Если кто-то поделится, то будет интересно.

http://s1.uploads.ru/t/RygSE.jpg

Отредактировано миссис марпл (2013-05-31 21:24:49)

0

6

Я беру "Поліський субстрат для кактусів". У нас он есть в любом "зелёном" магазине, и в Эпицентре тоже. Раньше брала "Сад чудес", кажись питерский, но мне кажется, он лёгкий для эпифиллюмов, им пожирнее нужен.
На дно горшка керамзит, потом Полиський и ничего не добавляю.
С корой сосновой чего-то не дружу, боюсь плесени, грибков всяких.
Так как занимаюсь эпиками давно, довольна своим способом. Может даже чуть добавлять универсальную землю буду, но это уже когда растюхи взрослые пересаживать буду, и точно не в этом году.

Кстати, заметила, что мой Оксипеталум почву прямо "сжирает" :). Как то просела растюха в горшке, а высаживала, так подсыпала земли по "марусин поясок"! Куда она делась :)  :dontknow:  И что теперь? подсыпать Оксику новой земли прямо сверху?

0

7

Оксана Н написал(а):

Кстати, заметила, что мой Оксипеталум почву прямо "сжирает" . Как то просела растюха в горшке, а высаживала, так подсыпала земли по "марусин поясок"! Куда она делась     И что теперь? подсыпать Оксику новой земли прямо сверху?

Да, это правда, "сжирают" оксипеталлюмы землю. Этим же занимаются и "бабушкины". Я им всё время подсыпаю. От горшка не зависит. Эти сорта так себя ведут и в пластике и в необливной керамике.

0

8

Кстати о горшках. Я почему то керамику люблю.
Высаживаю, как будто на века   :crazyfun:

0

9

Я тоже её люблю, но в последнее время всё больше в пластик (по заветам профессионалов). Ножкам теплее..но и залить легче. Тут уж как кому удобно.
Пластик не нравится за "дешёвый" вид, но сейчас посмотрела на своих - большинство в пластике стоит.

0

10

У меня тоже в пластике хватает, но если уже высаживаю два куста в один, то конечно :), хороший горшочек, красивенький, с подбором расцветки под цвет гибрида :).

+1

11

Аналогично. Я тоже думаю о цвете сорта. Пусть раз-два в году на несколько дней, но так, чтобы подчёркивало красоту распустившегося цветка  :love:

0

12

Девочки, только тапками не кидайтесь.
Я свой свежекупленный предположительно-ожидаемый )))белый эпик пересадила.

Так как пересаживала гибискусы, грунт был куплен в общем-то для них COMPO-SANA для цветущих.
Он жирненький, но достаточно легкий. Добавила туда побольше компостной земли, цеолита, немножко кокоса.

Ему, вроде, понравилось, он сразу ростики выпускать начал.

Старые сидят черт знает в чем. Хотела пересадить, потом прочла, что нежелательно, посмотрела, поняла, что вряд ли реально в связи с их размерами.

0

13

Smile, значит ему хорошо в этом грунте. Наблюдайте. Мы тут за этим и собрались. Может окажется, что именно этот грунт самый классный и перейдём на него.
Просто мы ориентируемся на природные условия. Эпики живут в очень скудной почве. Если это вообще можно назвать почвой. Недавно показывала эпы, которые увидела в Бразилии. Они там в дуплах деревьев. Вот какая там может быть почва?
Хотя смотрю на большинство грунтов и удивляюсь. Что они туда сыпят? Иной раз даже цветок не держится, падает. Живём в эпоху тотальной подделки всего и вся. И грунты под эту гребёнку попали.
Я пока пользуюсь эстонским, вроде ничего. Написано, что там какие-то адаптогены. Помогают укорениться в горшке. А какие не пишут...

0

14

А что вы скажите про керамзит? Последний раз пересаживала эпик, даже не знаю, почему, не только на дно его положила, но и возле стенок горшка, и в перемешку с грунтом. Вот думаю, не повредит ли эпику.
Керамзит средней фракции, не крупный.

0

15

О содержимом дупла, в котором живут эпифиллюмы десять раз было нами говорено-переговорено. Я девочкам об этом рассказывала не только в Болталке, которая была подвергнута остракизму, но и в других темах.
Когда первый раз попала в Бразилию, то заглядывала в дупла, практически там копалась. Как такового грунта там не было. Эпики поэтому и имеют нежную, мочковатую корневую систему, потому как особо цепляться не за что.
На грунте, который использую сейчас, останавливаться не буду если появится ещё что-то. В последнее время и мой стали подделывать. Сама составлять грунты не пробовала и не хочу.
А вообще, эпифиллюмы не любят, чтобы вокруг них прыгали, их это раздражает, не любят повышенного внимания и жирную, богатую землю.
Иной раз посмотришь - весь в пятнах, рваный-драный, земля никакая, не менялась лет 10, а вместо горшка дырявая эмалированная кастрюля. Так он здоров, счастлив и цветёт по 2 раза в год.
Из-за тесного инбридинга сортовики безусловно капризнее но и тут проблем нет особенных. Хотя писать слово "капризный" по отношению к эпифиллюмам рука не поднимается.

Отредактировано миссис марпл (2013-06-01 10:27:21)

0

16

миссис марпл написал(а):

Просто мы ориентируемся на природные условия. Эпики живут в очень скудной почве. Если это вообще можно назвать почвой. Недавно показывала эпы, которые увидела в Бразилии. Они там в дуплах деревьев. Вот какая там может быть почва?

Вика, о какой СКУДНОЙ почве может идти речь, если это эпифиты?

Переводите все сами :flag:

Отредактировано Smile (2013-10-03 18:46:56)

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Грунт для эпифиллумов.