В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Дайте совет пожалуйста...


Дайте совет пожалуйста...

Сообщений 31 страница 60 из 64

1

Подскажите пожалуйста! Обязательно эпифиллум должен зимовать в прохладном месте?    Если круглый год у него хорошее освещение , влажный воздух  и ростет отлично. Или  прохладная зимовка обязательна?
Буду рад, если подскажите и научите. С недавних времен заболел этим растением. Приобрел уже 4 взрослых и 55 заказал новых сортов....))))) это действительно заразное, хоть я и парень:-))))

0

31

Оксана Н написал(а):

думаю, приживутся, если они "близкие по духу", ну и расцветочку подобрать, икэбана улётное получится ))))

надо попробовать)))

0

32

Игорь написал(а):

а такой вопрос, может кто пробовал. если несколько разных сортов посадить в один горшок,приживутся?

приживутся, только один может немного угнетать. Я люблю, чтобы каждое растение имело своё пространство, даже шлюмбергер пересадил по разных горшках.

0

33

Игорь написал(а):

Вот пожалуйста)))

Жирненькие такие )))) Красота !

0

34

а мне вот ещё что интересно.... а у Вас горшки какие-то особенные??? там автополив или ещё что подобное??? ведь горшки такие высокие.. как у Вас вообще с поливом??? а то я что-то ну ни как с этим делом не подружусь... уже посадила в низние и жирокие плошки, грунт сделала самый воздушный и воздухопроницаемый, даже поддончик сняла чтоб лишняя вода сразу на пол сливалась.... а они всё равно гниют... ну хоть тресни....  :dontknow: не хотят расти у меня ну хоть плач....  :canthearyou:

0

35

SvitLana, в Болталке не хотите поплакать?  :'(  :D

0

36

миссис марпл написал(а):

SvitLana, в Болталке не хотите поплакать?

дык, там же нет таких горшков....  :D

0

37

Вы эпы заливаете, поэтому у Вас с ними не получается.

0

38

SvitLana
не часто поливайте и всё будет хорошо. Я зимой 1 раз в неделю поливаю по немногу и всё хорошо. Раньше рипсы гнили, потому что частенько подливал водичку ))) сейчас их так же поливаю и нормально, пошли уже в рост после зимы.

0

39

Otto Melis, Андрей, я не знаю твой микроклимат в квартире, но зимой раз в неделю это часто. Он сгниёт как максимум и не зацветёт, как минимум!

0

40

миссис марпл написал(а):

Otto Melis, Андрей, я не знаю твой микроклимат в квартире, но зимой раз в неделю это часто. Он сгниёт как максимум и не зацветёт, как минимум!

))) я все свои лесные кактусы так поливаю и всё ок ))) земля у них пушистая и горшки дышащие, зумля успевает нормально пересохнуть.

0

41

миссис марпл написал(а):

Вы эпы заливаете, поэтому у Вас с ними не получается.

будете смеяться, но я их вообще не поливаю уже...  :D раньше поливала раз в месяц, ну максимум 2-а раза в месяц... и они гнили... теперь совсем не поливаю..... сохнут, но стоит по краю горшка 2мл капнуть (которые, кстати, тут же на пол капают) начинают гнить...  :dontknow:

0

42

А давайте, всё-таки, в Болталку...

0

43

Otto Melis написал(а):

SvitLana
не часто поливайте и всё будет хорошо. Я зимой 1 раз в неделю поливаю по немногу и всё хорошо. Раньше рипсы гнили, потому что частенько подливал водичку ))) сейчас их так же поливаю и нормально, пошли уже в рост после зимы.

у моих совершенно сухая земля... грунт супер дышащий... даже поддона нет, чтоб вода не могла застаиваться..... дренаж на 20-30% горшка.... что не так.... сама не знаю.... жду... может привыкнут к моим условиям... тогда и поливать по чуть чуть опять начну...  :dontknow:

0

44

да, в болталку!

0

45

SvitLana написал(а):

миссис марпл написал(а):

    Вы эпы заливаете, поэтому у Вас с ними не получается.

будете смеяться, но я их вообще не поливаю уже...  :D раньше поливала раз в месяц, ну максимум 2-а раза в месяц... и они гнили... теперь совсем не поливаю..... сохнут, но стоит по краю горшка 2мл капнуть (которые, кстати, тут же на пол капают) начинают гнить...  :dontknow:

Из меня плохой советчик , но вдруг ....... :huh: У меня такая ерунда происходит с " замиком (один в один )". Но вот что я заметила : если цветок отнести в ванную комнату и оставить там жить (при этом не поливать вообще ) ,он чувствует себя замечательно . Там влажно бывает минимум 2 раза в сутки и ему видимо этого достаточно . Но понятно что эпикам нужен свет и с ними такой номер не пройдёт..... Может попробовать его не поливать , а опрыскивать землю из пулевизатора или поставить рядом увлажнитель воздуха и иногда включать ?

Отредактировано КАШКА (2013-03-11 21:03:20)

0

46

КАШКА написал(а):

Может попробовать его не поливать , а опрыскивать землю из пулевизатора

Спасибо за совет... я как раз так и пробовала... но всё равно гнил.... поэтому вообще поливать перестала...  :D единственное что, то это влажность в оазисе нормальная, может ему хватает, раз он до сих пор не мумифицировался... :D  :dontknow:

0

47

SvitLana написал(а):

может ему хватает, раз он до сих пор не мумифицировался... :D  :dontknow:

Может и так  :dontknow: )))

0

48

SvitLana написал(а):

а мне вот ещё что интересно.... а у Вас горшки какие-то особенные??? там автополив или ещё что подобное??? ведь горшки такие высокие.. как у Вас вообще с поливом??? а то я что-то ну ни как с этим делом не подружусь... уже посадила в низние и жирокие плошки, грунт сделала самый воздушный и воздухопроницаемый, даже поддончик сняла чтоб лишняя вода сразу на пол сливалась.... а они всё равно гниют... ну хоть тресни....   не хотят расти у меня ну хоть плач....

горшки самые обычные,купленные в икеи.
с первым эпифиллумом тоже были проблемы,но  на самом деле все просто. в зимний период я их поливаю раз в месяц но при этом почти каждое утро опрыскиваю теплой водой и еще наверное самое главное для эпифиллюмов это освещение. они очень светолюбивые. раньше они были без подсветки а сейчас я их досвечиваю и они очень хорошо растут и листья стали как восковые и очень много новых побегов лезет. попробуйте такой вариант,думаю все получится. ах да, еще раз в месяц я их немного подкармливаю . самое главное что бы подкормка не содержала хлора,они этого жуть как не любят. вот и весь секрет...
забыл еще написать про воду. я воду отстаиваю минимум неделю и поливаю только теплой, так как если поливать холодной то для корневой системы это стресс. а брызгаю кипяченной что бы разводы не оставались.

Отредактировано Игорь (2013-03-11 21:53:03)

0

49

Во первых. Какое дополнительное освещение эпикам? Для чего?
Во-вторых. Опрыскивание? Для чего - сейчас с\март, холодно, Вы же в Питере, а Вас небось больше минус, чем в Украине (тут Вика больше расскажет),. Не брызгайте сейчас - летом, когда +28 будет!
3. Поставьте сейчас ближе к окну, "Длительность светового дня"
не думаю. что Вы заморачиваетесь осветлением 4 взрослых растюх. а их будет масса!!!
Может я ревную, ну у меня 15 сортов , и я им "рады" пытаюсь устроить!
Мама мия!
У Вас планируется Армада! мОЖЕТ бестолковый сабж, но  готовьтесь к лучшему :)
Это квартира, какой ориентации окна?* Север - однозначно нет
Площадь подоконников? в 2 этажа? это первый год, хотя  селекционные эпики - ДА, они меньше размерамию НО!!!
для примера вытяну фотки однолетних растюх эпиков и двулетних. для сравнения. ЗАЦВЕТАЮТ, на 3-4 год.
Кстати, Вашей "рыбьей косточке" ну не как 2 года, а годика 4 минимум, не цветут они раньше, да и количество вай в горшке говорит о том, что им мин. лет4-5.
(Ну не цветёт она на второй год, ну не размножается она, как традесканция)

Отредактировано Оксана Н (2013-03-12 00:57:58)

0

50

это 2012
http://s2.uploads.ru/t/euOV2.jpg

это  2013 ну просто, для сравнения
http://s3.uploads.ru/t/iQMF1.jpg

Отредактировано Оксана Н (2013-03-13 20:03:42)

+1

51

Оксана Н написал(а):

2013 ну просто, для сравнения

ОГО o.O  СЛОНИКИ какие вымахали.........

Отредактировано КАШКА (2013-03-13 08:23:07)

0

52

Оксана Н написал(а):

Я свои в кольцо беру, конечно, не очень эстетично , зато больше горшков на подоконнике помещается.

Отредактировано Оксана Н (2013-03-10 21:55:07)

Я бы сказала, что это самое эстетичное, что я видела из Эпифиллюмов. Ровненькие, как солдатики. :cool:  Ни шагу в сторону. Я до этого как-то не додумалась...Поищу такие кольца в цветочном.

0

53

sabina512, это не только из-за колец! Они играют второстепенную роль. У Оксаны особый подход. Она не даёт им расти самотёком, а формирует куст сама. Дожидается деток, отрезает их и подсаживает к матери. Очень прибранное, компактное и красивое растение получается!

0

54

Я тоже до этого времени так делала. Но есть такие длинные широкие листы, что плюхаются на бок. А так ведь, какая экономия места , если его нехватает .
Девочки, какое удобрение наилучшее для Эпиффилюмов ? По опыту ? Я своего поливаю Кемирой-Люкс, вернее все цветущие им удобряю.
И еще, самые взрослые листы немного сморщенные, опрыскиваю, но на них не настарчишься, может под пакет засунуть для влажности ?

0

55

Извините, я грамотная, просто по инерции буквы перепутались ...))) Сами по себе  :blush:

0

56

sabina512, Фертика (Кемира) эпикам нравится. Мэтт рекомендует ещё Осмокот. Кольца, конечно, купите. С ними очень хорошо. Может быть, Вы придёте в Болталку. Обычно там всё обсуждают. Здесь тема неактивна. Заглохла совсем.

0

57

Поняля про тему.

0

58

sabina512 написал(а):

Извините, я грамотная, просто по инерции буквы перепутались ...))) Сами по себе

В смысле? Ничего у Вас не перепуталось, с чего Вы взяли? Свет, давайте в Болталку. Мы Вас там ждём очень!

0

59

Игорь .... ауууу !!!!?????? Куда Вы пропали ? :flag:  Вы уже получили свои  55 сортов эпиков ? Обещали нам похвастаться ))))) Вы ведь сдержите  своё МУЖСКОЕ СЛОВО ????? !!!!!

0

60

:glasses:

Отредактировано Манекинеко (2013-06-01 13:15:38)

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Дайте совет пожалуйста...