В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Болталка для эпикоманьяков :)


Болталка для эпикоманьяков :)

Сообщений 151 страница 180 из 978

151

Капец, помню у моей бабушки были Аккерманы, громадные такие листья, высокие, цветы красивые, уххх., (может это оттуда любовь к ним ;)).
Так росли в каких-то банках жестяных больших, (кажись повидло в таких продавали :)). Не думаю, что она заморачивалась всякими протравителями :). Ну, и сорта наверно были "чистые", в смысле родословной :).
А мы, конечно, хотим и оранжевые и "фиолетовые в крапинку" :) И сами раньше болели ОРЗ, а сейчас название болячек одна страшней другой.
Будем держаться!
А как они по весне зацветуууут! Я над первым бутоном аж тряслась, каждую неделю фоткала (а он,..., 2 месяца силу набирал). Зато как раскрылся, ... у меня сейчас одни эпики :)

0

152

Хочу поднять вопрос по поводу укоренения эпифиллюмов в воде. Иногда бывает, что вода чуть мутнеет. Не надо этого бояться. Она никогда не стухнет. Уголь не даст такой возможности. Это сок, который выделяет эпик. Суши-не суши, а чуть-чуть эпик в водичку пописает. Ничего страшного. В порыве дикого рвения я меняла воду раз в 10-12 дней. Сейчас не меняю. Паулевские не дали такой возможности. Летняя партия укоренилась через 5 дней. Некоторые новозеландцы стоят до сих пор "ворон ловят" без корней и писают в воду. Не меняю. И так хорошо  :flag:

0

153

А у меня на черенке Bridesmaid по хребту уже корешки по всей (почти) длине, только уже подсохшие.

0

154

Да, по поводу человеческих болячек это правда. Природа соблюдает баланс. Слишком много людей на данный момент на планете.
С эпиками всё намноооого проще  :D Это вам не экзоты какие-нибудь. Неприхотливы. Но цветут....МАМАДОРОГАЯ!!!! Я даже отгул на работе брала, чтобы сидеть около них и смотреть. Пришлось наврать про причину не выхода на рабочее место, а то бы меня не поняли  :blush:

+1

155

Это хорошо! У меня у марниер и оксипеталумов такое :). Растут новые листья и по хребту корешки воздушные пускают. Рассаживала марниеру, (один лист хороший пришёл), я не удержалась на три части поделила, и остался кусочек масёхонький такой, с 1 см. - точно. Втыкнула ради интереса в землю рядом с братьями побольше. :) из него сейчас листик растёт :)

+1

156

Галкуша написал(а):

А у меня на черенке Bridesmaid по хребту уже корешки по всей (почти) длине, только уже подсохшие

Галкуша, ещё бывает так, что они растят воздушные корни в виде короны на макушке. В этом случае можно совершенно спокойно посадить их головой в землю, кверх ногами. Рекомендуют. И я делала так. Без проблем колосятся!

0

157

Оксана Н написал(а):

я не удержалась на три части поделила

Вот ё-моё, у каждого свои "тараканы"  :rofl:  Окси, я понаблюдала и заметила http://s1.uploads.ru/t/dvinX.gif
что у тебя есть мания - черенки делить. "Чикать" - как ты выражаешься. Любишь, да? Я от тебя "заразилась". Тоже буду чикать  :love:

0

158

миссис марпл написал(а):

Я от тебя "заразилась". Тоже буду чикать

Заразюсь и я,  Bridesmaid единственный остался не почиканый, раз у него есть воздушные корешки, должен легко укорениться, т.т.т.

0

159

миссис марпл написал(а):

бывает так, что они растят воздушные корни в виде короны на макушке

да, у меня такое было. Укренился Кларк и веточка  была длинная и нагнулась вниз, рядом стоял сосед эпик и верхушка воткнулась в землю соседа и там укоренилась и приросла, потом оброс  новыми листиками и стал как-будто эпик с бородой :)))

0

160

))) Здравствуйте дорогие эпикоманьяки! Вот читаю ваш опыт о корнях на макушке и такие корни начали расти у моей половинки Maienfreude, полученной в последнем заказе от Пауля. Черенок ещё сушиться, а корешки на макушке прорезались. а если в водичку поставить макушкой в низ, а потом так и высадить? или сразу воткнуть в землю?
Но меня волнуют странные пятна, посмотрите, может быть вы знаете что это, хочиться верить, что ничего серъёзного.

Отредактировано Otto Melis (2013-01-29 11:29:13)

0

161

У меня тоже такие у некоторых эпиков именно на свету были. Растут себе спокойно и детки все чистые. Otto, не страшно! А вот с воздушными корнями обождите. Пусть свои снизу дадут. Дайте им такую возможность.
А по поводу кверх ногами сажать...это мы имели в виду тех вредных экзотических эпифиллюмов, которые вредничают и долго не дают корни, а наращивают корону на верхушке. Так вот, мы их хитрее и всё-равно заставляем в горшок лезть  :D
Подождите, паулевские и сами укоренятся...Только, пожалуйста, с поливом зимой КРАЙНЕ АККУРАТНО!
И знаете, хорошо, что мы ни Мэтта, ни ЭПРИК под осень-зиму не получили...Весной самое то! Укоренятся быстрее, окрепнут и за лето подрастут!

Отредактировано миссис марпл (2012-09-24 12:18:57)

0

162

миссис марпл, спасибо, вы меня успокоили ))) А поливать меня шлюмбы учили, они у меня любят просушку хорошую, так что думаю справлюсь))). А пятна может быть из-за стресса появились, но у меня им точно понравиться ). А за Мэта в полне соглашусь, ведь весна - лучшее время для укоренения. Так что буду ждать корней в положенном месте. Вот только думаю, что обработка противогрибковым средством не помешает, так как замечены маленькие коричневые пятна.

0

163

Otto, конечно обработайте. Для спокойствия.
У Вас и шлюмбергеры имеются? Что же Вы молчите в тряпочку? Будут цвести - ждём фото Ваших красавиц!  :flag:

0

164

Да, имеються и пока один оранжевый рипсалидопсис, я с ним ущё налаживаю контакт. Шлюмбы молодые, они у меня с зимы, вот какраз работаю над тем, чтобы добиться цветения. Фотки покажу )))

0

165

Otto Melis
Добро пожаловать в наши дружные ряды!!
Обработка от гнили и грибков не только нужна - обязательна, только не сильной химией ;). Мне продавщица предложила в магазине средство Максим, такого Ядрёного красного цвета :). НЕЕ, я не согласилась, растюхи вжисть потом не отмыть :).

Давайте делится, кто чем обрабатывать будет!!

Я приобрела "Доктор Фоли от болезней", раз обработала,через недельку повторю, и хватит. Жалко, упаковка - 300 мл, для моих зарослей - на один пшик. И ещё Провадопалочки взяла. Люди, извините, кого ввела в заблуждение - они не вонючие :).  Применила и ходила принюхивалась - нет, не пахнут. И животное домашнее Труська (джунгарский хомячок) - нормально днём спит, как и раньше :).

Отредактировано Оксана Н (2012-09-24 16:48:23)

0

166

Спасибо за тёплый приём )))
Я буду обрабатывать уже проверенным препаратом Микосан. Это самое безобидное средство, к тому же иммунитет поднимает, при стресах укрепляет ратение. Приходилось лечить мне одну шлюмбу от пятнистой ржавчины, так мне помогло. :rain:

0

167

Otto Melis написал(а):

пока один оранжевый рипсалидопсис, я с ним ущё налаживаю контакт

Вот и мне бы наладить. Но чувствую, что 100:0 в пользу рипсалидопсиса. Плевать он на меня хотел. Что я только не делаю. И так и сяк и об косяк. Ему всё равно. Не нравлюсь этому цветку. Хотя мечтаю иметь в коллекции. Он - прекрасный представитель эпифитов. Я даже из ЕПРИКовского заказа то вычёркиваю его , то вписываю :'(

0

168

миссис марпл, у меня уже пол года борьба за симпатию к этому цветку, в конце концов пришлось плюнуть на все цацкания и просто наблюдать... осталось всего 4 одиночных сигмента из двух сильных веточек, и когда я уже не переживаю об исходе моих попыток, эти сигменты, воткнутые в землю и изредка поливаемые, к осени начали сами выпускать новые сигменты потихоньку. Все сидят в одном горшочке и плевать мне как им там ))) но растут. Ато всё лето чахли и покрывались пятнами, то просто не расли, а потом сбросили сигменты. Видимо всётаки договорились  :rofl: у меня только один вывод: меньше бегать возле них и поливать после полной просушки. Мне пришлось даже опрыскивание прекратить, но моим любимцам от этого хуже не стало, даже ещё жирнее стали и активнее в росте. Скорее всего влажность в квартире итак достаточно высока. Так что вы не переживайте и попробуйте следовать моему примеру, может и ваш откликнется  :whistle:

0

169

Я пыталась на них не обращать внимания. Не помогло. А что касается - "поменьше" бегать вокруг них, то это правда. Кстати, всё время пытаюсь об этом сказать в связи с эпифиллюмами! Они неприхотливы!!!!

0

170

к стати да, я замечаю это при уходе за шлюмбергерой, эпиков у меня никогда небыло. Думаю, что с ними так же как и с шлюмбой будет.

0

171

Otto, я смотрю Вы немного эпиков заказали. На пробу?
Кстати, самые удачливые эпифиллюмисты как раз мужчины!  :flirt:  Так что ждём от Вас свершений  :flag:

0

172

миссис марпл
Нашла нового подопечного... Я ревную!  :D

0

173

миссис марпл, Да, я наверное меньше всех заказал  :blush:  в основном проблема с расположением растений. Да и заказывать сразу много не хочиться, так как никогда их небыло у меня. Пока самые понравившиеся, а дальше посмотрим

0

174

Девочки и мальчики, наконец-то и я получила свой заказ, в общем очень довольна, такие "лопухи" огромные! Но есть один, который чем-то заражен
http://s1.uploads.ru/t/iWtN1.jpg

Такая картина со всех сторон, что это, как вы думаете?

0

175

Галкуша написал(а):

миссис марпл
Нашла нового подопечного... Я ревную!

http://s1.uploads.ru/t/XUveq.gif

Но ГАЛКУШУ особенно! http://s1.uploads.ru/t/RIlVB.gif

0

176

Irish, я думаю, что это грибок. У меня на одном из черенков такая де картина, только пятна мелкие ещё. Обработайте противогрибковым средством. Я буду использовать Микосан.

0

177

Irish написал(а):

Но есть один, который чем-то заражен
Такая картина со всех сторон, что это, как вы думаете?

Щитовка что ли? Плохо видно. Ирина, я за таких пришельцев не борюсь. Хватит эпиков на наш век! Ну его...

0

178

Ира, а какой это сорт? как называется?

0

179

Ирина, т.е. Оксана хочет сказать, что какие-то сорта болезненные изначально и цепляют всё подряд, а какие-то крепче.
Таким эмпирическим путём можно нащупать ниточку и распределить эпики по группам. Хотя всё это может быть относительно. Например условия, в которых содержатся одни и те же сорта у разных поставщиков.

0

180

Девочки, извините, пришлось отвлечься! :dontknow:
Сорт  Maienfreude, весь такой "гаденький", в черную точечку :flirt:

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Болталка для эпикоманьяков :)