В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Болталка для эпикоманьяков :)


Болталка для эпикоманьяков :)

Сообщений 1 страница 30 из 978

1

Милости прошу в темку   :love:

0

2

http://s1.uploads.ru/t/h6VaJ.gif

0

3

Можно я начну?
С недавних пор почитываю английские и азиатские цветочные форумы. Знаю, что всех нас волнует вопрос по поводу пятнистости, вирусной мозаики у эпиков. Мы это обсуждали. Волновались. Тема замялась, но не разрешилась. Так вот, эпиковые маньяки на другом конце Земного Шарика тоже этим озабочены. Короче, они независимо друг от друга пришли к выводу, что влияет качество ПОЧВЫ! Да, да, да! Пишут, что "тяжелая, не воздушная почва" провоцирует вирусную мозаику. Какой-то английский эпикоман даже хим. эксперименты проводил. Так что надо учитывать этот факт!
Также у них развернулась дискуссия по поводу домика для эпифитов. Стоял выбор : керамика - пластик. На несколько страниц спор длили...

Отредактировано миссис марпл (2012-09-10 22:27:09)

0

4

Окси, DarinaG, Otto Melis, Киска, Irish, Кашка, Галкуша (очень перспективная новенькая - может эпиковую карьеру сделает) все сюда! Будем по крупицам собирать информацию. Эпифиты, как матрёшка. Открываешь, а там загадка и ещё больше вопросов. Но, я уверена, что мы разберёмся. Дорогу осилит идущий!

ТОЛЬКО http://s1.uploads.ru/t/P4aFb.gif

Отредактировано миссис марпл (2012-09-10 22:42:15)

0

5

Пишут: до 1200 различных гибридов Epicactus (Epiphyllum, Orchidcactus или Phyllocactus)... В упор не вижу!
kakteen-haage

0

6

Классификация эпифитов - одна большая головоломка. Но, всё-таки, специалисты пришли к общему знаменателю. Хотя в некоторой литературе эпики всё ещё называют филлокактусами. Я подумала, что если чем то заниматься, то серьёзно. ТЫЦ

Ниже хочу сделать маленький обзор эпифитов, которые все называют эпифиллюмами, но это не совсем так...

0

7

МАРНИЕРА ЖЁЛТОСЕРДЦЕВИННАЯ (Золотосердечковая)
Marniera Chrysocardium.
Семейство кактусовые. Относится к лесным кактусам, эпифитам. Может называться Эпифиллюмом, но на самом деле принадлежит к роду Селеницереус. И в некоторых источниках особо дотошные классификаторы называют Selenicereus Chrysocardium.
Стебли Марниеры уплощены и расширены, и глубоко рассечены на глубокие доли. Цветок белый с золотисто-жёлтыми огромными тычиночными нитями (отсюда латинское Chrysocardium). Диаметр цветка до 25 см. Раскрывается ночью. Имеет приятный ванильный запах.
Само растение крупное, с сильноветвящимися побегами. Стебли широкие, плоские, до 30 см, перисторазделённые. Родина - Мексика.
http://s1.uploads.ru/t/wS2WE.jpg

http://s1.uploads.ru/t/ZUlDm.jpg

Есть ещё одна Марниера. Думаю, что сейчас многие удивятся, но

MARNIERA MACROPTERA
В переводе Марниера Крупнокрылая. Это растение с более узкими побегами (до 10 см), по краю слабогородчатые, жёсткие. Цветки крупные, до 15-20 см, пахнущие. Родина - Коста-Рика
Растение содержат при рассеянном свете и обильном поливе. В некоторых европейских странах носит простонародное название "Голландская Труба", из-за длинного мохнатого цветоноса.
А теперь...барабанная дробь... Марниера Макроптера это Эпифиллюм Оксипеталлюм!!!

Но только если первая Марниера (которую мы собственно и называем Марниерой) относится к Селеницереусам, то  Марниера Оксипеталлюм к роду Эпифиллюм!

http://s1.uploads.ru/t/UTJ0S.jpg

http://s1.uploads.ru/t/bZds3.jpg

Синонимы для Оксипеталлюма, которые можно встретить в литературе: Cereus Oxypetalus, Phyllocactus Oxypetalus, Phyllocacrus Grandis, Epiphyllum Grande, Cereus Latifrons, Ep. Acuminatum.

Продолжение следует...

Отредактировано миссис марпл (2012-09-11 12:14:05)

0

8

Девочки за сколько лет Оксипеталлюм выростает до таких размеров как на фото?

0

9

Оля, Sapfira!Вот и Вы тут. И это здорово!
А выростает очень быстро. В этом особенность. У девочки такой меньше чем за 5 лет вырос. Я своего-то побаиваюсь. Только укоренила, а он уж детями оброс. Пришлось опору покупать. Есть у этого цветка ещё приятная особенность - укореняется "не по дням, а по часам"  :D Причём корешки белоснежные, жирные такие...Весёлый цветочек. Очень люблю его. К болезням стоек - его "дубинкой не убьёшь"! Только больше чем остальные нуждается в опрыскивании. Неужели у Вас его нет?
А в квартире-то какие ароматы будут при цветении  :love: Кому-то кажется ваниль, а по мне так тульскими пряниками пахнет  :love:

0

10

Морквочка, ау! Где Вы со своими пятнистыми мозаичными новозеландцами (Мозайцами)? Что с ними за лето произошло? Откликнитесь...

0

11

миссис марпл написал(а):

Оля, Sapfira!Вот и Вы тут. И это здорово

Куда ж без нас такую красоту разводить[взломанный сайт]  :flag:

миссис марпл написал(а):

А выростает очень быстро. В этом особенность. У девочки такой меньше чем за 5 лет вырос.

А я и хочу бысто.Воооот такой же за пару лет .[взломанный сайт]
А лучше два таких ,и таблеток от жадности пожалуйста !!!

0

12

миссис марпл написал(а):

Неужели у Вас его нет?

Нет ,но очень хоцца,и сразу крупномерчиком!!!У меня зимний сад на выходе.Скоро переселять цветочки буду!

0

13

Зимний сад..... :rolleyes: здорово...Ну в таких условиях он быстрее вымахает. У меня с этим Оксипеталлюмом была похожая темка. Решили мы пожить в загородном доме с зимним садом и т.д. Но реалии оказались сильнее нас. Чтобы добраться до работы в 15-миллионную измученную чужестранцами Москву, приходилось стоять в пробках от 2 до 4 часов. Ну и вернулись. Но дело не в этом. Оксипеталлюм попёр в зимнем саду какими-то сумасшедшими темпами. Я сразу вспомнила фильм о растении-каннибале  :D Мой цветок занял всё пространство. Так что у нашей Sapfira скоро будет фотосессия  :D

0

14

миссис марпл написал(а):

Мой цветок занял всё пространство

А фото случайно такой красоты нет?
Как не ошибится при покупки с рук.Есть у этого вида особенности?

0

15

Два месяца назад получила два неукоренённых черенка 20 см. Вот какие мы сейчас

http://s1.uploads.ru/t/04ewW.jpg

Эти черенки успели наростить детей. Я их почикала, укоренила, и посадила назад к родителям  :love:

0

16

Ой, забыла сказать. Я в землю Планту подмешала. Для желающих ускорить процесс.

0

17

Все, пропала.Пойду искать по просторам Украины и себе такое счастье.

0

18

Это конечно не эпик, но все равно хвастаюсь   :flirt:
У меня зацвел, впервые за все годы пребывания у меня, мой первый кактус (с него и началась моя цветочная болезнь :D )
Цвел всего 1,5 дня, но все ровно приятное событие :love:
http://s41.radikal.ru/i092/1209/6c/678c83cfbd4e.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1209/47/c2ffa9aa3039.jpg

0

19

Красивый Эхинопсис Вульгарис! Поздравляем!  :flag:

0

20

миссис марпл, спасибо :flirt:
Отдельное спасибо за название :cool:

0

21

Викусь, Вульгарис - это не оскорбление  :D , это в переводе с латыни vulgaris - обыкновенный  :)

0

22

ох уж эта латынь, ничего плохого я не подумала, хотя звучит ...   :rofl:

0

23

Здравствуйте, девочки! :flag:
Наконец-то у нас есть "уют-компания", спасибо за эту темку!

0

24

Irish написал(а):

Здравствуйте, девочки! 
Наконец-то у нас есть "уют-компания", спасибо за эту темку!

Здрасьте-здрасьте! Добро пожаловать! Нашего полку прибывает!  :D
"уют-компания" классное название, может, темку переименовать?  :question:   :tomato:

0

25

Не, маньяки лучше! Метко, остро... :rofl:

0

26

Оооо!!! еще одна приятная и интересная болталка родилась!!!! Здорово!!!  :cool:

0

27

SvitLana написал(а):

Оооо!!! еще одна приятная и интересная болталка родилась!!!! Здорово!!!

Да нет никого пока особенно. Окси решила отдохнуть, DarinaG вообще куда-то запропала (грустно без неё и она к тому же ценный эпифиллюмист), а Морквочка видимо созревает на своей морковной грядке хвостиком вверх!
Надеемся, что скоро подтянутся!  :flag:

Отредактировано миссис марпл (2012-09-14 14:03:22)

0

28

Привет-привет-привет! Был отпуск на неделю, не дотянула один день :). Приехала домой, сразу к эпикам! За время отсутствия темп была +23-25 тепла, сухенькие мои эпики стоят. Полила, отметила рост молоденьких :).

Клёво, что нас болталка открылась!!!

У меня ещё один вопросик на повестке дня. В моих некоторых горшках - зелёный налёт такой, толи мох, толи... вот, не вредно ли это? мож попересаживать? Как поливаю, так запах такой странный, как заболотилось чегото там. Я то верхний слой "вспахала" - дала просохнуть, зелени меньше, а запах смущает.

0

29

миссис марпл написал(а):

Морквочка, ау! Где Вы со своими пятнистыми мозаичными новозеландцами (Мозайцами)? Что с ними за лето произошло? Откликнитесь...

Всем привет!!! Я не пропала, у меня просто одно дите в школу пошло, а другое в садик, а я как с...ный веник мотаюсь между школой, садиком и разными кружками и развивалками  :D
Мои "зайцы-мозайцы" оказались не "мозайцы", короче говоря растут себе, только очень мЭдленно, не пропали. Дойдут руки до фотика, покажу своих эпиков на сегодняшний момент.

Из летней поставки у меня уже укоренился поп идол и пинепл груш, пока не растут, но и укоренение тоже  радует.
История про оксипеталлюма и мое сердце тронула  :love:
Оказывается, мой муж не знал что эпики должны цвести  и странно поглядывал на меня, за что мне нравятся "эти зеленые палки" и почему у них разные названия, все на одно лицо, одинаково страшненькие"  :rofl:

0

30

Морквочка написал(а):

Оказывается, мой муж не знал что эпики должны цвести  и странно поглядывал на меня, за что мне нравятся "эти зеленые палки" и почему у них разные названия, все на одно лицо, одинаково страшненькие"

Вот и я боюсь, что наберу разных сортов, понаростут палки (уже размечталась! хоть бы укоренились) , будет у меня палочный лес и никакого цветения! Распечатаю фоток с цветами по сортам, поприклеиваю к каждому и будет мне счастье!  :D  :D  :D

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Болталка для эпикоманьяков :)