В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Болталка для эпикоманьяков :)


Болталка для эпикоманьяков :)

Сообщений 121 страница 150 из 978

121

Срезала, поставила. :whistle:

0

122

миссис марпл
Вика, как вам Кайзерин в этот раз?  без всяких точечек, чистенькие, красивые, молодые правда немного, но думаю все будет с ними хорошо.

0

123

Спасибо большое. Хорошие растюхи! Стапелий, правда, чо-то до фига... :D Ну ладно, я их полюбила уже!  :love:

0

124

А мой Кайзеринг как раз с пятнами, верхняя половина и с тёмными пятнами, и с желтыми, желтые вообще страшные. Я верх сразу срезала. Остальные и больше и чище.

0

125

Как же так... Галкуша, фото можно?
Чо то мне поплохело. У новенькой...и сразу с пятнами... :'(

Такие пятна, как в посте 50?

Отредактировано миссис марпл (2012-09-23 14:30:37)

0

126

миссис марпл написал(а):

Такие пятна, как в посте 50?

Нет, крупные, похожие на эти из ссылки Кашки, но ещё не настолько высохшие и ярко желтые и тоже у края листа, впрочем помельче и по остальной плоскости тоже
http://s1.uploads.ru/t/2auK8.jpg

Отредактировано Галкуша (2012-09-23 14:41:47)

0

127

Я офуела... :angry: Галкуша, Вы это убрали, срезали?

Отредактировано миссис марпл (2012-09-23 14:47:23)

0

128

Срезала верхнюю половину черенка, вот думаю: выбрасывать?

0

129

Галкуша написал(а):

А мой Кайзеринг как раз с пятнами, верхняя половина и с тёмными пятнами, и с желтыми, желтые

Галина, а вам посылка когда пришла, в пятницу или в субботу?
я перебираю в памяти - вроде все черенки были более менее,  вот думаю может это ночная прохлада так подействовало на черенок.
Я помню один год я получала Пауля в средине октября - было прохладно и картина была похожая через пару дней после получения

0

130

Пришла посылка 21-го, у нас ещё лето было, может в Киеве подмёрз?

0

131

Но остальные чистые, т.т.т.

0

132

Галкуша написал(а):

Пришла посылка 21-го, у нас ещё лето было, может в Киеве подмёрз?

у нас 20-го было днем прямо жарко, а ночью было очень холодно.
Хз, не знаю даже что сказать - но думаю причина одна - переохлаждение.
Этот сорт мы в прошлый раз такой страшный получали, что просто не было слов - и все одинаковые, ни одного хорошего не было. Хотя я ставила на укоренение - укоренялись. В этот раз получше, но смотрю ситуация  от этого не меняется.
Есть некоторые сорта, такие как Wibergiae, WC Clark и теперь этот кайзерин, которые очень капризные и очень подтвержены болезням.

0

133

Блин, лучше бы они мне достались...Нет, не выбрасывайте. На оставшемся кусочке ведь нет такого? Кстати, у Пауля они живучие. Так что будем надеяться... :love:
Помню подобрала на цветочной помойке шлюмбу, а земля вся аж искрилась от снега. Вся дубовая, хоть гвозди забивай. И что бы вы думали - ожила. Дома лужа образовалась, когда она оттаивала. Я её выхаживала всю прошлую зиму, весну. Летом появились членики, а сейчас вся в бутонах. Скоро зацветёт!!!

0

134

Вот, наконец фото в студию: слева низ, справа верхушка Кайзерина с обеих сторон:
http://s1.uploads.ru/t/p02wf.jpg
http://s1.uploads.ru/t/jUodi.jpg

Отредактировано Галкуша (2012-09-23 16:41:05)

0

135

Правильно, что отрезала http://s1.uploads.ru/t/sjZu2.gif

0

136

Таки верхушку выбросить? [взломанный сайт]

0

137

Я бы выбросила!
Врачи удаляют больной орган, потому что он мешает жить всему организму.

0

138

Но если это от переохлаждения, то....просто я никогда не видела переохладившийся эпик, поэтому мне кажется, что эти жёлтые пятна и дырочки - болячка. Шлюмбы и рипсики при переохлаждении обесцвечиваются или сереют. А они же двоюродные братья эпикам!

0

139

Оксанка, ну где ты ходишь-то? Вон у Галкуши какой Кайзерин. Погляди скорее...

0

140

На фото в посте 128 - это гниль, аккуратненько вырезать  и обработать против этой пакости.
А вот Кайзерин - это посерьёзней. Нижняя часть черенка хорошая, а вот верхняя, (как ни странно, черенок то один был, удивительно, как верхняя часть такая подпорченная оказалась. Ну на сей счёт моё мнение, что когда верхняя часть росла, может поменялись условия содержания, думаю, Пауль их усиленно гнал в рост, а температурный режим пошатнулся), короче, я бы верх не укореняла, а выбросила. (ну, если рука не поднимется, такое тоже бывает, тогда лучше не высаживать их в один горшок)
Кстати, у моего Лотуса Квин верхушка пожелтела тоже,  я её сразу отрезала.
Вот интересно, Пауль нам черенки присылает каким макаром?! оплатили ему заказ, он отрезал, или у него банк отрезанных черенков есть? Как вы думаете? Посылка сколько идёт, ну недели две. За 2 недели, они бы так не усыхались в лёгкую тараньку. Знаю по своим, черенкую, кусочки себе стоят, лежат, кто как. Через две недельки, они конечно не сочные, ну и не тараньки.

Отредактировано Оксана Н (2012-09-23 20:54:28)

0

141

Галкуша
а в посте 128 - это такой сочный полненький черенок пришёл? Какой это сорт?
На моём черенке "хребет (позвоночник)" :) виден :), как я говорю - таранечка.

Отредактировано Оксана Н (2012-09-23 20:59:32)

0

142

Оксана Н написал(а):

Вот интересно, Пауль нам черенки присылает каким макаром?! оплатили ему заказ, он отрезал, или у него банк отрезанных черенков есть? Как вы думаете? Посылка сколько идёт, ну недели две.

заказ обрабатывается таким образом: мы оплатили - он отрезал, посылка идет обычно 5 дней.

0

143

А, тогда понятно, может он срезал нормальный, а гниль и жёлтые пятна уже появляются в дороге.
Кстати, я заметила, что черенковать растения лучше ДО полива :)
Я раз полила, потом похолодало, начеренковала, а они потом очень долго укоренялись, подгнивали, пятна шли, которых на здоровом растении не было.

Отредактировано Оксана Н (2012-09-23 21:09:03)

0

144

Нет, Оксана, в посте 128 НЕ ГАЛКУШИН ЧЕРЕНОК!!!! Фууууф! Это с картинки, как пример!

0

145

Короче, Галкуша, укореняйте низ, а верхушки в помойку!

0

146

Галкуша
Если ты хочешь верхнюю часть ДК оставлять, то легонько манткюрными ножницами вырежь жёлтые места с левого и правого края, они как раз "удобно" для срезки сидят. Захвати где-то по пару мл больше. Правда, они ещё подсохнут. Я свои половинки уже сбрызнула Доктор Фоли от болезней, пусть так сохнут ;), так спокойнее.
Но усли на увеличенном фото присмотреться - там не только жёлтые пятна, там и грибок есть, это такой зверь как у меня на Айс Крим :(
Лучше верхнюю часть - ... туда

Отредактировано Оксана Н (2012-09-23 21:52:30)

0

147

Понятно, выкину. А на Шермане рассмотрела коричневые выпуклые мелкие пятна, очень похожие на щитовку, но не она, не сошкрябывается, щитовку я знаю, точно нет.
Блин, сразу не сфоткала вместе с Кайзерином...

0

148

А не такие как у меня выпуклые мелкие пятна? Столько перерыла инфы - и это не ложнощитовки (те бы отшкрябались), а грибки. Им всем полюбому лёгкая противогрибково-гнильная профилактика нужна.

0

149

Похожие на вторую фотку в 92-м посте, покрытые коричневыми корочками.

0

150

Я не замарачиваюсь по поводу похожих на щитовку выпуклостей. Такое бывает. По типу одревеснения. Новые листики пойдут чистые. А вообще, вы представляете всё это в гигантских теплицах? Это может элементарные царапины. А ещё такие штуки есть на их диких братьях, которые на деревьях растут. Это они так мимикрируют. Многие эпики совсем опробковевшие, но совсем не больные.
Галкуша, к почве впоследствии повнимательнее. Она должна быть лёгкой и пушистой, как для суккулентов. Я люблю чуть-чуть добавлять грунт для орхидей. Чисто символически.

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Болталка для эпикоманьяков :)