В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Болталка для эпикоманьяков :)


Болталка для эпикоманьяков :)

Сообщений 31 страница 60 из 978

31

Дааааааа.... про мужей и их отношения с нашими цветами надо отдельную тему открывать  :rofl:

P.S. Вот и у Морквочки Оксипеталлюма нет http://s1.uploads.ru/t/qphdY.gif
Обычно с него и начинается коллекция. Он и "бабушкин" розовый...
Морквочка, как там твои декабристы? Заложили почки или в Киеве всё ещё очень тепло?

Отредактировано миссис марпл (2012-09-15 14:39:06)

0

32

Галкуша написал(а):

Вот и я боюсь, что наберу разных сортов, понаростут палки...

Нет, Галкуша, Вам теперь уже никто не даст "соскачить"... :D  :love:

Галкуша написал(а):

Распечатаю фоток с цветами по сортам, поприклеиваю к каждому и будет мне счастье!

Зацветут, как миленькие. Пусть только попробуют у такой любопытной, ответственной и любящей хозяйки не зацвести  :angry:
Возьму билет в Луганск и приеду разбираться  :yep:

0

33

Галкуша написал(а):

Распечатаю фоток с цветами по сортам, поприклеиваю к каждому и будет мне счастье!

О-о-о, а это хорошая мысль! А еще можно разрисовать цветками эпифиллюмов горшки, в которых растут эпики. Мне понравился фиолетовый эпик, который в хотелках показывали. Вот можно такой нарисовать на горшке  :D  :D

миссис марпл написал(а):

Морквочка, как там твои декабристы? Заложили почки или в Киеве всё ещё очень тепло?

Ты имеешь в виду мой  рождественник?  Неа, и не думает даже почки закладывать, в начале сентября на балконе было +20 градусов, а сейчас вообще +24

0

34

А мои стоят на балконе. Ночью было от 3 до 8 недавно, сейчас теплее, но скоро обещали похолодание в тёмное время суток. Я их уже лишила полива. Ждём со шлюмбами заморозков...

0

35

Кашка пропала, забыла нас, а у неё сегодня день варенья!  :hobo:
С Днём Рождения, Кашка-Аня!
http://s1.uploads.ru/t/4NzlZ.gif

А мы тебя ждали...

Отредактировано Галкуша (2012-09-16 17:41:33)

+2

36

:flag:
С Днём Варенья, Кашка!

Думаю, что скоро появится...Эпики потребуют внимания. Зима скоро.

0

37

Девочки, принесла в клюве информацию с азиатского форума по поводу укоренения эпиков.
Итак, они тоже, как и мы сначала делают конусообразный срез для открытия камбиального кольца и дальнейшей закладки прокамбия. В результате этого ещё и корешки образуются не только в центре чера, но и система мелких корешочков появляется по краям (это ответ тем, кто спрашивал по поводу формы среза, типа это не важно. Нет, важно!) Это даёт возможность легче и быстрее зацепиться и укорениться в земле. Но! Тамошние маньяки считают, что сушить и укоренять надо не в прозрачном стаканчике, а в цветном - тёмно-жёлтый, оранжевый спектры предпочтительнее.
Интересно. Надо попробовать. Жёлтые пластиковые стаканы уже купила. А то мне некоторые новозеландцы со сволочным характером попались  :angry:

0

38

миссис марпл написал(а):

сушить и укоренять надо не в прозрачном стаканчике, а в цветном - тёмно-жёлтый, оранжевый спектры предпочтительнее.

Прикольно, даже если бы у них были бы глаза, то как они цвет увидят сквозь грунт? [взломанный сайт]
Хотя... парадоксы случаются.

0

39

Нет-нет! Галкуша, имеется ввиду, когда ещё без земли; когда после просушки черенок ставят в прохладную кипячёную воду с четвертинкой уголька в стаканчик. Так вот они предлагают использовать цветной стакан. Может для особо капризных. Паулевским эпикам глубоко фиолетово, в каких стаканах их укореняют. Все укореняются и не устраивают хозяевам "цыганочку с выходом"  :)

0

40

У меня НЗ в стаканчиках синеньких стоят, спецом не покупала :) - в земле. Просто в прозрачных они не так красиво выглядят :)
А заберу Лотус Квин завтра -  в водичке попробую укоренять, а то в земле уж очень долго корешков не видно ;). Кстати, я когда у Светланы брала черенок из её остатков, она укоренённый прислала в вермикулите, так такие жирненькие корешки были!!! Интересно, может сразу в вермикулит мокрый черенки ставить в стаканчик?
На одном форуме сенполиевом видела, как отдельный черенок в отдельном маленьком пакетике, а на дне то ли вермикулит, то ли сфагнум. И такие пакетиков на стелаже висела тьма :)

0

41

Оксана Н написал(а):

На одном форуме сенполиевом видела, как отдельный черенок в отдельном маленьком пакетике, а на дне то ли вермикулит, то ли сфагнум. И такие пакетиков на стелаже висела тьма

Этот метод впервые к хойям применили. Удачно.
Что касается эпиков. Я и не думаю в земле укоренять. Это для профи. В воде намного проще и нагляднее. А что там в земле творится - фиг его знает. Я так не рискую. Только увижу намёк на загнивание, сразу меры принимаю. По поводу паулевских не заморачивайся. В воду их после сушки и всё! Сравнишь с новозеландцами. Вспомнишь меня.

Только, всё-таки, я ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАСТАИВАЮ на серьёзной просушке! Друзья, пожалуйста не торопитесь в воду кидать. Сушите долго. Недели 2, а то и 3 (если чер большой и жирный сушу месяц)!!!! Не пугайтесь, им только лучше будет. Они корни тут же дадут после помещения в воду. А если не достаточно просушите, то эпик в воде или в земле (как кому нравится) будет свои соки лить, гнить и погибнет.
Проверено лично много-много раз!

Отредактировано миссис марпл (2012-09-16 19:55:22)

0

42

Оксана, ты написала, что некоторые твои эпики вяленькие. ВЯЛЫЙ ЭПИК - СМОТРИ КОРНИ !!!!!!
Причём у эпифитов всех без исключения вялость от ПЕРЕЛИВА, а не от НЕДОЛИВА, как у большинства других !!!!!!
Ещё ты писала, про зелёный налёт в виде мха. Ещё одно подтверждение проблем с поливом...Есть правда ещё один вариант - так бывает, когда цветы проводят лето на свежем воздухе. Туда всякая фигня с улицы летит и укореняется  :D У меня такое было. Я срезала верхний слой, да и всё. Если зелень появится снова, то пролей фунгицидом типа "Максим".

Отредактировано миссис марпл (2012-09-16 20:13:01)

0

43

миссис марпл написал(а):

О...Есть правда ещё один вариант - так бывает, когда цветы проводят лето на свежем воздухе.
Отредактировано миссис марпл (Сегодня 20:13:01)

На балкончике как раз стоят :).
Ну то что я чрезмерно пошливаю, я уже заметила. :) Стараюсь держать себя в руках.
Тем более грядут скачки температуры, а максимум невысок :(

0

44

Оксана Н написал(а):

На балкончике как раз стоят .
Ну то что я чрезмерно пошливаю, я уже заметила...

Ну вот и ответ...
Я их больше опрыскиваю, чем поливаю. Но всё же это не пустынные кактусы, так что в поливе нуждаются больше.
У меня соседка выклянчила декабристы, рипсалидопсисы и пару эпиков. Все ласты склеили. Она - классическая заливальщица. Я пыталась из неё сушильщицу сделать, но бесполезно. Это как холерик, сангвиник, меланхолик...У неё "в ушах бананы". Ничего не слышит. Так она ещё и обиделась на меня, всё требовала секреты открыть, подумала, что я о чём-то из вредности умолчала. А она поливала и поливала, поливала и поливала...ну и всё... сгнили!

0

45

Ох, девченки, научить кого-то не переливать очень сложно,  :confused: а как для себя, то предлагаю совать в стаканчик зубочистку - это как в испеченном пироге- выйдет сухая, пора поливать, чуть влажная - завтра полей, мокрая - потерпи 3-4 дня, может пригодится кому этот метод! :idea:
У меня просто коллекция кактусов, еще не было перелива! :crazy:

0

46

Девчёночки...поприходили эпики Паулевские-какое впечатление? У меня только один хвостик, уже его пополам чирикнула, сохнет. Есть пару пузырьков на черенках.. как водянистые, темно-зеленоватые. Это щитовка? Мелкие такие.

Отредактировано Оксана Н (2012-09-17 18:56:37)

0

47

миссис марпл написал(а):

Да нет никого пока особенно. Окси решила отдохнуть, DarinaG вообще куда-то запропала (грустно без неё и она к тому же ценный эпифиллюмист), а Морквочка видимо созревает на своей морковной грядке хвостиком вверх!
Надеемся, что скоро подтянутся! 

Отредактировано миссис марпл (2012-09-14 14:03:22)

Вика, девочки приветик всем!
Вышла я на работу после декрета))), как домой прихожу- не знаю, за что хвататься.. но это еще с непривычки, после размеренной парково- цветочной жизни)
Цветики свои теперь в 6 утра поливаю, до работы.. а в сети все реже бываю. Но набегами, по пару минуточек  почитываю форум.
Молодцы, спасибо за чудесную темку, с вами всегда здорово и интересно пообщаться!

Насчет горшков-  я тоже на пластик перешла, лишний раз перестраховаться от прохлады для корней- ведь приходится держать  эпики при весомо холодных температурах, чтоб достигнуть впоследствии цветения.   Листьям хорошо, а корни все же бдю), т.к. поливаю зимой раз в две недели точно. 
Красный эпик буйным цветом в прошлом году цвел больше на тех побегах, которые ближе к открытому окну располагались, или на стекла облокачивались холодные.
В одном все больше убеждаюсь- как укоренился черенок- сразу сажаю его в вазончик см. 8-10 в диаметре, чтоб уже не пересаживать-переваливать, а для роста в нем годика на три точно. Не любят они частых пересадок.

ПС. Викуля, пасиб за "ценного", не думаю, что знаю и имею опыт больше, чем вы, девочки! И много информации здесь тоже подчерпываю.

Отредактировано darinaG (2012-09-17 19:11:09)

0

48

Оксана Н написал(а):

Девчёночки...поприходили эпики Паулевские-какое впечатление? У меня только один хвостик, уже его пополам чирикнула, сохнет. Есть пару пузырьков на черенках.. как водянистые, темно-зеленоватые. Это щитовка? Мелкие такие.

Отредактировано Оксана Н (Сегодня 18:56:37)

Надо фото посмотреть.
У меня паулевские быстро укоренились все в прошлом году, кроме одного сорта, белого, он месяца три корни не выдавал)

0

49

Насчет просушки -  свои, местные черы, срезанные с куста больше двух дней никогда не сушила. А черы привозные сколько в дороге просушились- и хватит. Если резать на половинки приходилось - денек еще просушивала. Никогда не загнивали при таком раскладе. Но! водичку беру всегда только кипяченую, иногда актив. уголь добавляю.

0

50

Оксана Н написал(а):

Девчёночки...поприходили эпики Паулевские-какое впечатление? У меня только один хвостик, уже его пополам чирикнула, сохнет. Есть пару пузырьков на черенках.. как водянистые, темно-зеленоватые. Это щитовка? Мелкие такие.

У Пауля и летом такие пришли. Мы немного негодовали по этому поводу в "Обсуждении заказа от...". Света даже отреагировала, но к ней-то никаких претензий. Что прислали, то и отправила хозяевам.
По поводу "пузырьков" - они какого цвета? Все щитовки и ложнощитовки от тёмно-коричневого до светло-коричневого цвета. У меня были все в таких пузырях и скукоженные. Я даже раздумывала - сушить-не сушить! Но сделала всё Lege artis ( по закону искусства ) : обрезала конусоообразно, поставила срезом вниз в пустой стакан на просушку на неделю-полторы и в стакан с кипячёной прохладной водой с четвертинкой угля. Корни появились через 3-5 дней. Я их в землю в горшок 12-15 см в диаметре на 3-4 года. Пересадок он и правда, как пишет DarinaG не любит.
Так вот, Паулевские эпики перестали быть скукоженными мгновенно, "пузырики" исчезли, попёрли в рост. Так что по поводу того, что прислали плохой материал беру свои слова обратно. Но Rosa Extra полетела в помойку не заходя в квартиру. Весь чер был мозайцем

http://s1.uploads.ru/t/wom1C.jpg

Оксана, не переживай. Они очухаются. А вот новозеландцы http://s1.uploads.ru/t/olVyn.gif

Отредактировано миссис марпл (2012-09-17 20:15:15)

0

51

По поводу горшков. Любители эпифитов в разных странах пришли к общему мнению, что нужно использовать пластик. В них корешкам теплее и полив легче регулировать. В керамике им холодно. Горшки ледяные. Но для меня есть минус - пластик дёшево выглядит. Сейчас много разноцветных пластиковых горшков, всё равно не то. Но ради эпиков держу их в пластике. И делаю дополнительные дырки на дне. Ведь большинство эпиков растут на деревьях, в дуплах, гнёздах гигантских попугаев (они же их и удобряют).
Так что, дорогие эпикоманьяки - выбирайте пластик!

0

52

Дежурным гвоздищем тоже делаю множество дырок, днища почти нет)))), проливаю несколько раз, сразу водичка стекает, в поддоне никогда не оставляю.
Насчет декоративности горшков- можно в пластике держать, утеплить по периметру вазончик и в чуточку больший красивый керамический определить.   (ну чем мы не  эпикоманьяки?)))))
я так с рипсами и шлюмбами поступила- и цветикам хорошо - что называется ноги в тепле, и красота для взора!)

0

53

Девочки, у кого-нибудь декабристы намылились цвести?
У меня сорт "Русская Малина" весь в бутонах. Как бы не начал бросаться. По пять штук на членике. Жёлтые, белые и красно-белые молчат. Думаю, что в этот раз цвести не будут. Ведь бутоны закладываются на новых члениках. А у меня из-за пролива Актарой за лето не вырос не один членик. А на старых в прошлый раз уже всё процвело. Буду ждать "Русскую Малину". Сейчас поморожу его на балконе, поливать не буду и всё -  фотосессия на нашем форуме http://s1.uploads.ru/t/SZAfv.gif
ТТТ

У меня и Хойя Белла вся усыпана соцветиями. Жду, когда распустятся. Цвела с апреля без конца, но не так обильно. А сейчас перед концом сезона видимо решила порадовать хозяйку. Длинная она. Пишут, что плети не больше 80 см. Ага! По метру минимум. Не знаю, что с ней делать. Заняла весь откос и на подоконнике стелится. Жирная такая. Горшок перевешивает. Жуть!

Отредактировано миссис марпл (2012-09-17 20:56:46)

0

54

Пузырьки такого же цвета как и черенки. Я не переживаю, просто думаю, что это тоже бяка. Вы замечали, как щитовка или ложнощитовка появляется? Ну может не эта гадость, но я заметила, сначала пузырёк, затем это место деревеснеет чтоли, светлокоричневая круглая корочка появляется. Просто у меня есть гибрид один - Айс крим, так у него это как насморк :). Сначала от края листа начинается (2-3 мелких шт.), потом серединка пузырька темнеет, обячно я на этой стадии вручную соскабливаю потемнеший пузырёк, и естественно от пробкуется. :(. ИМХО, то ли ложнощитовка, то ли у меня глюк, и я порчу внешний вид черенка. Эта зараза на 3- летнем вазоне. Размножается Айс крим бешено, этой весной начирикала свежих чистых черенков, усадила, подросли и здрасте, пузырёк на здоровенном стебле. Так рядом сад эпиков стоит, и на других ТТТ, такого нет. Вообще от расположенности гибридов наверное зависит, одни хватают заразу, другие стойкие. Думаю, может им на зиму устроить профилактику?! Палочки Провадо брала когда-то, так от них запах списифический, меня тошнит от них :). Не знаю, не очень хочу. Есть у нас препарат "30 В"о т щитовок, так он создаёт маслянную плёнку на листах, и надо следить, чтобы на землю под вазонами не попал, испортит верхний слой земли. Какой смесью их (эпики) профилактировать?! Какие есть мнения на сей счёт?
Это были мысли вслух :)

0

55

На моём  белом рипсике один бутончик :). с чего бы это? К чему это :). Остальные ботву растят. Кстати, у меня шлюмба только одна есть, ей лет семь! громадная такая, всегда удивлялась, как это она зацветает, ей, бедной, всегда место последнее достаётся. С ней что сейчас делать? Сушить? или усиленно кормить перед зимой? Пока стоит на северном балконе.

0

56

Я Искру тыкаю и каждые 2-3 месяца повторяю. И ещё Зелёным мылом опрыскиваю. На них появляется невидимая плёнка и она не маслянистая. Внешне никак не отражается. А то, что перед щитовкой сначала пузырёк появляется - для меня открытие. Или я пропускаю этот момент и вижу сразу коричневую черепашку, или...данный пузырь это не щитовка!
От щитовок опрыскивание тёплой водичкой помогает в качестве профилактики. Всё просто и дёшево.
А вообще, эпифиллюм - это редкое сочетание КРАСОТЫ И НЕПРИХОТЛИВОСТИ!

0

57

Ага, только мы возле них так пляшем :). У меня в принципе, и плясать больше нет возле кого:)

0

58

так и называется? "Зелёное мыло"? Не дегтярное, не зелёное косметическое? а какие в нём инградиенты?

0

59

миссис марпл написал(а):

или...данный пузырь это не щитовка!

Так вот я о том же.. Может кто в курсе, как повляется щитовка? Может я зря соскабливаю?

Отредактировано Оксана Н (2012-09-17 22:39:16)

0

60

Оксана Н написал(а):

На моём  белом рипсике один бутончик

Имею недоброжелателя среди эпифитов. По непонятным причинам меня терпеть не может рипсалидопсис. Попытки завести бесполезны. Ничего не понимаю :dontknow:
Ну говорят так бывает у людей с теми или иными цветами...

Оксана Н написал(а):

Кстати, у меня шлюмба есть...С ней что сейчас делать? Сушить? или усиленно кормить перед зимой? Пока стоит на северном балконе.

Я не знаю какая у вас температура. У нас всё, лето кончилось. Серьёзные перепады темперарур день-ночь. Мои на балконе мёрзнут без полива, на грани фола.
А шлюмбергеры перестают удобрять уже в августе, а также сокращают полив. И чтобы на балконе почуяли низкие ночные температуры.
Что касается удобрений на этапе закладки бутонов и цветения...Мнения разнятся. Кто-то начинает подкармливать и вроде всё ничего, а кто-то не кормит (я, например). У меня сложилось впечатление, что это зависит от удобрения и дозы. Мои скидывают бутоны, у других наоборот не скидывают. Я не кормлю. Мне достаточно того цветения, что есть. Знаю, что рекомендуют удобрение в виде палочек, когда цвести собирается. Повторюсь, я не кормлю, но принимаюсь чаще поливать. Декабрист до этого и так со скудным поливом на балконе стоял и мёрз.
Цветут мои шлюмбы уже внутри дома. Я их заношу при появлении первых цветов и ставлю к окну той же стороной, а то могут сбросить.

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Болталка для эпикоманьяков :)