В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фиалочки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Делимся советами по выращиванию фиалочек - этих нежных созданий.

+1

2

"Старое правило цветоводов гласит: "Если ты хочешь, чтобы твое растение чувствовало себя "как дома", нужно прежде всего узнать, где его "дом", в каких условиях оно там растет, - и постараться, насколько возможно, создать ему сходные условия".
У себя на родине почти всегда фиалки встречаются вблизи воды: около водопадов, на террасах горных порожистых рек, там, где вода просачивается между скал - в общем, там, где воздух насыщен влагой. Солнечные лучи практически никогда не достигают их листьев, ведь розетки бывают скрыты в довольно густой тени кустарников и травянистых растений: в основном различных папоротников, диких бананов, хлорофитумов... От недостатка тепла растения не страдают, климат в местах их естественного произрастания достаточно теплый, ровный - средняя годовая температура около 25°С, минимальная - 13°С, максимальная - 30°С.
Тонкие, довольно слабые разветвленные корни развиваются в основном в рыхлом листовом перегное, накапливающемся между камнями, в расщелинах скал, на обомшелой поверхности камней, значительно реже - в каменистой или глинистой почве.
Все эти особенности необходимо учитывать цветоводам, которые культивируют сеннолии в оранжерее или комнатах. Ведь первейшая их задача - создать условия, хотя бы слегка напоминающие те, в которых находились растения у себя на родине".
Из книги Макуни о фиалках
Исходя из этого стараюсь сама собирать землю (листовой перегной), иногда добавляю торф или кокосовую стружку. За многие годы выращивания фиалок пришла к выводу, что фитильный полив - это самое лучшее, что было придумано в агротехнике. Даже этим, ужасно жарким летом я не потеряла ни одной фиалки, и при этом две недели была на отдыхе, оставив цветы на дочку. Солнечное окно, я, обычно на лето разрисовую зубным порошком - и светло, и солнце не обпекает цветы. В итоге корни фиалок постоянно находятся в воде, а вернее, в растворе удобрений, т.к. раз в месяц я обязательно поливаю цветы раствором удобрения. Вот вроде бы и все хитрости.
Вот такие корни у моих фиалок

0

3

вижу,что скоро таки и я перейду на фитильный полив,глядя на ваши цветущие малюточки-решусь :yep:  :D

0

4

Месяц назад решила посадить листики фиалок в сфагнум. Сфагнум брала сухой, а потом замачивала водой. Так вот что интересно: те листики, что стояли на прохладном подоконнике - почти все дали корешки, а те что на теплой этажерке - почти все погибли. Думаю, что от жары. Причем погибли за одну ночь, когда на улице потеплело, а батареи стали как огонь :'( . Это я к тому, что советуют держать фиалки в тепле. А в итоге прохладу они переносят лучше, чем жару.

0

5

Есть результат, мне понравилось. Теперь, когда надо что-то спасать, делаю это во мху. Вот такие детки выросли с января

Отредактировано walewskaya (2011-06-13 20:04:00)

0