В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Суккуленты » Рипсалидопсис


Рипсалидопсис

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Рипсалидопсис — Rhipsalidopsis
Синоним: Hatiora Britton & Rose
Семейство: Кактусовые (Cactaceae).
Родина: тропики Южной Америки.
Цветение: в апреле-мае. Может плодоносить. Ягоды пятигранные, светло-красные, дополняют красный фон цветков.
Рост: средний.
Свет: яркий рассеянный. Растение следует оберегать от прямых солнечных лучей.
Температура: летом в районе 18-20°C. Для образования бутонов в феврале — марте растения надо держать при пониженной температуре (около 10-12°C). В марте температуру плавно повышают до 17-20°C (не ниже 15°C).
Полив: летом и во время цветения обильный. В другие периоды умеренный, осторожный.
Влажность воздуха: высокая. Растение желательно ежедневно опрыскивать. В зимний период опрыскивание производят осторожно.
Подкормка: 2 раза в месяц минеральными удобрениями без содержания извести.
Период покоя: осенью-зимой. Растение содержат в прохладном светлом месте, поливают осторожно.
Пересадка: сразу же после цветения, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года, крупные экземпляры через 4-5 лет.
Размножение: стеблевыми черенками и прививкой.

Вот такой розовый RHIPSALIDOPSIS ROSEA
http://uploads.ru/t/q/u/p/quplP.jpg http://uploads.ru/t/C/x/h/CxhYF.jpg

Отредактировано Оксана Н (2012-04-21 09:16:56)

+1

2

Оксана,  изумительный рипс! Такой нежненький цвет..

у меня  их три, не процвел оранжевый пока.

http://s019.radikal.ru/i614/1204/71/c0717e8b73c3.jpghttp://i051.radikal.ru/1204/d6/be8c7cdfacd3.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1204/bc/f1cd50a383df.jpghttp://s019.radikal.ru/i640/1204/c1/118a16bd164b.jpg

Отредактировано darinaG (2012-04-21 09:26:37)

0

3

У меня 5 расцветок. Сейчас будет цвести красный (чего то он как оранжевый) и фуксиевый

http://uploads.ru/i/s/p/K/spKW6.jpg

Белый на очереди и алый.
Как мне эти звёздочки (рипсалидопсисы) нравятся!
А все потому, что не надо годами ждать цветения :), это как альтернатива эпикам. Покааааа те собирутся, а рипсики радуют!!

Отредактировано Оксана Н (2012-04-21 10:50:56)

+1

4

А я в прошлом году лишилась всей коллекции рипсов. Поехала в отпуск, отдала 9 горшков соседке. Теперь волосы на себе рву. У неё оказывается весь дом в щитовке. И она прекрасно об этом знала. Я её просто преступницей считаю. И главное, она не понимает, что натворила. Думает, что щитовка - это такое милое домашнее животное. Ну вообщем, крышка моей коллекции. Я их привезла из Франции. Когда мои коллеги бегали по шмоточным магазинам - меня понесло за цветами.  Были у меня диковинные рипсы. И не стало. Уж год прошёл, а я всё успокоится не могу. Пытаюсь восстановить, да всё не то. :'(

0

5

а хоть маленькие череночки остались? даже если больные, может их вылечить можно?

0

6

Дело всё в том, что всю жизнь, сколько себя помню - в нашем доме были цветы. Я ещё дошкольницей, брала маленькую леечку и их поливала. Моя мама была очень удивлена, когда я ей сказала, что прекрасно помню, какой цветок висел на стене напротив моей кроватки. А тогда мне было 2-3 года. Я веду к тому, что мы никогда не сталкивались ни с какими вредителями. НИКОГДА! И я не сразу врубилась, что они заболели. Время было упущено. Тем более пришло время заносить их в дом. А там дорогие эпифы. Кстати, одна бродяжка прорвалась в комнату и набросилась на оранжевый Френч. Мы теперь про нашу соседку говорим: "О, смотри, щитовка из 14 квартиры поползла". Главное дело, она молодая, не бабулька. Тупая просто. :mad:  Оксана, а про членики...да, наверное отщипнуть надо было что-ли. Но я была в шоке, повыкидывала всё. Теперь знаю, что такое состояние аффекта. Меня моя семья из "шланга отливала"   :'(  :'(  :'(  :'(  :'(

0

7

Печальная история.. Холишь, лелеишь, за каждый новый листик радуешься.. А тут БАЦ! И вся коллекция.. Сочувствую!

Оксана, Рипсы классные!!!! Согласна, они такие умнички, цветут с пеленок)

0

8

Девочки, а у вас, наверное, и шлюмбы есть! Куда ж без них-то :flag:

0

9

ага) ,мои тоже нелегкие времена перенесли, часть спасла. Уезжала, мне их  добрые люди  поливали. Старались.. но залили ((.
Пока  только белая цветет и желтенькая. Оранжевая , как и рипс не цвела))

0

10

Девочки, а у меня шлюмба зацвела. Одна из тех магазинных страдальцев, которых я люблю вызволять из плена равнодушных продавцов. http://uploads.ru/t/3/g/2/3g2cY.jpg
http://uploads.ru/t/U/k/O/UkOyc.jpg

Но это очень-очень плохой признак. Так было перед страшным летом 2010 года, когда заволокло дымом всю Москву. В мае-июне во всех московских домах зацвели декабристы. Народ удивлялся и всё время спрашивал у друг друга в чём же дело.

+2

11

миссис марпл, шикарное цветение!!! супер  :love:
а что их побудило к необычному почти летнему цветению?  :dontknow:

0

12

миссис марпл
Красотень какая!!!! Поздравляю!!! вот это неожиданность :)!

0

13

Морквочка написал(а):

миссис марпл, шикарное цветение!!! супер  
а что их побудило к необычному почти летнему цветению?

Вернее к зимнему цветению... :huh: Начала узнавать у всех: семьи, друзей, коллег и даже соседей. У всех цветёт. Конечно, бывает,что весной выбросит 3-5 цветка. Но это, как приветик ненаглядной хозяйке  :flag: Но чтобы так...Мы боимся, что повторится позапрошлое лето. ТТТ :tired:

0

14

Прекрасное цветение.Поздравляю.
Ничего сверх естественного  не стала бы в этом случае усматривать.
В природе есть видовая шлюмбергера орсичиана.Она не имеет закрепленного периода цветения и может цвести и летом. Ее часто используют в гибридизации и это качество многим гибридам передается. В последние годы к нам завезли много хороших гибридов. Они освоились,привыкли к климатическому поясу и  показали себя во всей красе. Вот такое логическое объяснение.

0

15

Спасибо. Но она никогда себя так не вела. Бедолага, заморыш, выкинутый на помойку грязный и без корней. Может она в благодарность за то, что я её подняла с холодной ноябрьской земли и, прижав к себе принесла домой, цветёт в любое время года? Её жизнь на моём подоконнике начиналась с 5-ти члеников  :) Я даже не знала какого она цвета...

0

16

миссис марпл написал(а):

Бедолага, заморыш, выкинутый на помойку грязный и без корней. Может она в благодарность за то, что я её подняла с холодной ноябрьской земли и, прижав к себе принесла домой, цветёт в любое время года?

миссис марпл, поделись, пожалуйста, чем еще кроме любви от доброго сердца удобряла свою красотку?
Я очень люблю старый обычный "бабушкин" рождественник, посадила в один горшок больше 40 росточков, он уже такой пышный как я хотела  :crazy:  теперь думаю чем его кормить, хочу чтобы обильно цвел в будущем  :jumping:

0

17

Ну забирать растюхи с помойки - хобби. Это сродни моей профессии. Как говорят доктора : "Больной голосует ногами". Вот и растение  голосует цветением. Получаю кайф и от того и от другого. По поводу удобрения не заморачиваюсь; любое для суккулентов. Главное - сильно "испугать" декабрист. Очень впечатлительный цветочек! :O Надо подкрасться на цыпочках и каааак крикнуть декабристу на ухо! Сразу выпучит глаза в виде бутонов. Шутка. На самом деле, удобряю с апреля до середины августа 2 раза в месяц. С августа отменяю удобрения и резко сокращаю полив. Держу до ноября на балконе. 3-5 градусов выдерживают. Это и есть "испуг", стресс. То же относится и к эпикам, кстати. И, о чудо... весь усыпан бутонами. Затем заношу в дом. Ставлю в том же положении, как и стоял на воздухе. Далеко от батарей и рядом с открытым балконом. Предлагают во время цветения удобрять. Я против категорически. Цветочек начинает "тошнить" и он скинет бутоны.Зато я заметила, что очень хочет пить. Поливаю часто. Морквочка, ты где-то нарыла "бабушкин" декабрист. Это большая удача! Он будет цвести ну очень долго, по сравнению с гибридами. Хотя и мои адаптированные тоже "жару дают". Желаю успеха.  :flag:

Отредактировано миссис марпл (2012-05-27 01:24:28)

0

18

миссис марпл написал(а):

ты где-то нарыла "бабушкин" декабрист. Это большая удача!

Особенно удивила  эта фраза - неужели в Москве бабушкины декабристы  нынче большая редкость?   :|

Отредактировано Galaktika (2012-05-27 09:25:56)

0

19

Galaktika написал(а):

Особенно удивила  эта фраза - неужели в Москве бабушкины декабристы  нынче большая редкость?   

Отредактировано Galaktika (Сегодня 10:25:56)

Да, редкость. Сейчас, когда все мы пали жертвами потребительства разных товаров ( и цветов в том числе), наводнившими наши магазины, ушло очарование "бабушкиных" растюх. В сияющих торговых центрах продаются накаченные неизвестно чем шлюмбы. Покупатели со счастливыми улыбками на лицах несут их к кассам. А потом разочаровываются. Сколько раз мною были "подслушаны" разговоры на эту тему. "Бабушкин" декабрист продают только бабушки в пластиковых стаканчиках у станций метро, павильона "Цветоводство". Причём сметают этот цветочек мгновенно. Я иногда специально через всю Москву еду на ВДНХ к этому павильону, где на земле, на расстеленных тряпочках стоят стаканчики с цветами, давно вытеснеенными с наших подоконников. И вспоминаю своё прекрасное детство, проведённое в окружении таких вот скромных, милых цветов. Так что Морквочке несказанно повезло. "Бабушкин" рождественник - счастье в дом!

0

20

миссис марпл написал(а):

Надо подкрасться на цыпочках и каааак крикнуть декабристу на ухо!

:D  :D  :D  Надо будет так сделать  :crazy:

миссис марпл написал(а):

Морквочка, ты где-то нарыла "бабушкин" декабрист. Это большая удача!

Та растет у мня уже давно, у нас в Киеве этого гуталину навалом. Я осенью продавала 60 череночков, все за 15 грн, нашлась добрая душа которя купила. А так на форумах висят объявления и никому не нужно  o.O  Я один пышный подарила знакомой, вот его прощальная фотка:

http://uploads.ru/t/b/l/0/bl0HU.jpg

еще один рождественник меньшего размера малой зажилил, сказал: не отдам  :canthearyou: И еще одного фотку покажу ниже.
Я его регулярно общипываю, укореняю, обновляю, чтоб не занимал много места.
У современного цветовода голова кругом идет от потрясающего изобилия разных цветочных новинок, поэтому ввиду отсутствия резиновых подоконников некоторые вынуждены отказываться от таких "простячков" как обычный рождественник. Я тоже не исключение (восторгаюсь и покупаю иногда новинки), но  никак не могу от рождественника  избавиться  :D люблю и все. И красную "бабушкину" гераньку тоже никак не "отпущу от себя", ностальгия...  :flirt: И ретро-музыку люблю  :rofl:

У меня рождественник цветет каждый год, но не так обильно как хотелось бы... В этом году общипала его безжалостно и укоренила около 40 череночков в один горшок.
Сейчас выглядит вот так, мечтаю что зимой будет с ярко-малиновой шапкой цветов  :love: 

http://uploads.ru/t/4/c/K/4cKsn.jpg

http://uploads.ru/t/j/v/m/jvmdl.jpg

А это старая, позапрошлогодняя фотка с цветением, люблю его нежно  :blush:

http://uploads.ru/t/m/g/5/mg5Uc.jpg

Ой, я пока писала ответ миссис марпл уже ответила за что мы любим "бабушкины" цветульки :flirt: точно-точно и для меня эти растюшки - милые и ценные  :love:

0

21

А у меня очень старенький кустик.Ему не менее 20 лет.Прошлым летом проворонила клеща и выглядит пока не очень.Но  за лето я думаю нарастим зелень.http://uploads.ru/t/9/y/l/9ylqY.jpg

Отредактировано Galaktika (2012-05-27 15:40:42)

0

22

Galaktika, так это уже почти бонсай  :whistle:  :love:

0

23

Морквочка написал(а):

Galaktika, так это уже почти бонсай

Я его так и называю  :D

0

24

Да, в Украине их много. Я заметила. Со мной прошлой осенью история в Киеве произошла. Шла я тихо по одной из центральных улиц города и никого не трогала. Как обычно крутила головой в разные стороны, потому как Киев люблю. И вдруг вижу :O  :O  :O мамадорогая...рождественник "бабушкин" гигантских размеров стоит на подоконнике в кафэшке. Я, естественно, туда нырнула. Заведение показалось сомнительным изначально, потому что окна там были, как печные заслонки - грязные-прегрязные. Но мне-то, понятное дело, наплевать на санитарные условия. Я задумала утащить немножечко члеников  :blush: Но за столиком рядом с цветком сидели люди. Пристроилась по-соседству. Жду-жду, не уходят. Уж все вокруг ушли, а эти сидят. Потом ушли наконец. Ну и состоялась кража черенков! Окрылённая такой удачей принесла в гостиницу и уложила подсушивать. Придя вечером, обнаружила, что их нет. "Обалдеть"- подумала я. Всем рождественник что ли нужен до зарезу, все друг у друга его тырят! :huh: Оказалось всё просто - горничная посчитала это мусором. Ну я опять в кафе. Меня там, как родную встретили  :D Села рядом. Жду подходящего момента. Вдруг ко мне подходит официантка-дама средних лет и говорит : "Вы бы так не мучались, мы вам и так его отдадим, с горшком". Я сразу покраснела и чуть не упала под стол от стыда  :blush: Девочки, если бы я ехала на поезде, то точно забрала бы. Хотя он неподъёмный, гигантский. Вообщем, привезла домой черенки. Теперь москвичом считается  :flag:

+1

25

Вот это история :)))!!! 5 баллов!
Я как в школу ходила на родительское собрание, сына на следующий день имел задание, с точным местоположением горшка. :)

+1

26

Оксана Н написал(а):

Вот это история ))!!! 5 баллов!
Я как в школу ходила на родительское собрание, сына на следующий день имел задание, с точным местоположением горшка.

:D  :D  :D

0

27

Вот часть моих:
http://cs317716.vk.me/v317716577/9285/fln4yUZHl-o.jpg
http://cs317716.vk.me/v317716577/928c/48xRQwroYXY.jpg
http://cs317716.vk.me/v317716577/9293/ixZg8rmlheo.jpg
http://cs317716.vk.me/v317716577/929a/5Szr9ld4-U0.jpg
http://cs317716.vk.me/v317716577/92a1/qLJ4Zd926xk.jpg
http://cs317716.vk.me/v317716577/92a8/kANDQVPxgpw.jpg
http://cs317716.vk.me/v317716577/92af/lpjbgsDJ51E.jpg

и немножко шлюмбергер:
http://cs301302.vk.me/v301302577/68e3/Sdk4R3SLIH4.jpg
http://cs413724.vk.me/v413724577/2e2a/QOkySOWIxtg.jpg
http://cs416517.vk.me/v416517577/c38f/qDNm6g6mCk0.jpg
http://cs416517.vk.me/v416517577/c396/ES8OGfINNXI.jpg

Отредактировано BlackMamba (2013-11-10 10:04:23)

0

28

и ещё шлюмбергеры:

http://cs416517.vk.me/v416517577/c3e3/sLimrogTOkY.jpg
http://cs417225.vk.me/v417225577/9727/1lwA9a2QAxY.jpg
http://cs322827.vk.me/v322827577/48f9/pMVGAd51Bac.jpg
http://cs402924.vk.me/v402924577/9fbc/EGSXQBvioK8.jpg

парочка общих фото:
http://cs417717.vk.me/v417717577/da7a/JO8ssNMacjM.jpg
http://cs402924.vk.me/v402924577/9fae/mAhwoo3tM8U.jpg

+1

29

BlackMamba, ну что тут можно сказать - шикарно! А рипсики-то какие  :love:  Эх, моя мЯчта. Но они у меня не живут. Не нравлюсь!
По шлюмбергерам. Это у Вас сейчас зацвело? Если даже и нет, то в "Эпифиллюмах" есть тема "Все цвета радуги". Там народ своих питомцев показывает.
У нас есть две девочки, которые помешаны ИМЕННО на шлюмбергерах. Это Аlesha и Ташка. У них коллекции! Вполне возможно, что одни из самых лучших в Украине.

0

30

миссис марпл, большое спасибо за тёплые слова. У меня шлюмбергер около 100 наименований  :blush:

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Суккуленты » Рипсалидопсис