В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Пеларгония » Особенности пеларгонии


Особенности пеларгонии

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всегда хотела иметь у себя в коллекции это чудное растение. Но сколько не пыталась с ним подружиться - все никак - то ли я с поливом не могу угадать, то ли свет неправильный, но у меня практически все сортовые пеларгонии просто погибают. Я устала мучить растения и себя - и просто не стала их заводить. Но может кто-то поделится секретами ухода и сожержания за этим чудным растением и одна моя мечта сбудется.

0

2

У меня в свое время были разные пеларгонии: и зональные, и крупноцветковые, и ампельные плющевидные. Сказать, что они требуют какого-то особого ухода, даже не скажу. Да и свет они переживали разный. Зимой в зале с северной стороны с завешенным бельем балконом, только вытягивались. Но я всегда на весну обламываю верхушки и укореняю, омолаживаю. Земля обычная с ВДНХ. Может вам попробовать с фитильным поливом. Тогда цветы сами берут столько воды, сколько им надо.

0

3

а калачики=пеларгония=герань?
мама не устояла,купила шикарный куст с розовыми цветками,но не знаем что дальше делать на зиму-на балконе держать или в помещении.И после посадки(бралось без горшка) что-то листики вялые у растени-это нормально?

0

4

Наверное залили или замерзла.

0

5

их поливать насколько часто нужно?

0

6

не могу сказать, я не спец  :crazyfun: но у нас дома бабушка когда-то выращивала, она их зимой на веранде держала, и почти не поливала!

0

7

Пеларгония не переносит морозов, конечно же занести надо. Калачики, как впрочем, и многие другие цветы больше страдают от заливания, чем от пересушки. Если недавно посадили, она может привять, но потом отойдет. Моя мама обычно отламывает черенок и сразу в землю тыкает - все приживаются. А я сначала в воду ставлю, чтобы корни пустили. Только крупноцветковая так не укореняется. Её лучше в землю и в тепличку(для верности).

0

8

да, обычные калачики у моей мамы тоже есть - с поливом конечно никто не заморачивался - как вспомним, то польем - и такие роскошные были...
а вот попыталась завести себе королевские пеларгоши - и никак, то  пересушу, то перелью...

0

9

С королевскими сложнее, чем с зональными.Они более требовательны к освещению, температуре. Если не соблюдать условий,то могут просто стоять кустом и не цвести. Я в 2010 высеяла несколько видов пеларгоний зональных F1 - они прорастая из семян, сохраняют вид материнского растения. Летняя жара подкосила их чуток- замедлила рост.Сейчас растут нормально.Пару кустов уже цвели, хотя выращенные из семян пеларгоши в первый год, как правило,не цветут.
Даю ссылки на несколько сайтов, там очень доступно написано о выращивании пеларгоний. Для меня эти цветы оказались несложными в уходе ,главное- не залить, что бы не сгнили корни.
http://pelargonia.at.ua/publ/2-1-0-3
http://www.floriculture.ru/rast/razn/st … cvet.shtml
http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20090503.htm
http://www.botanichka.ru/blog/2010/02/22/pelargonium/
http://www.flowers-house.ru/flower_264.html
http://www.pelargonium.ru/
http://queenzone.tk/2-94.htm
Вот!))) Теперь осталось прочитать и всё получится с пеларгониями. Удачи !

0

10

Ух ты, спасибо. Столько интересной информации сразу.

0

11

walewskaya написал(а):

Ух ты, спасибо. Столько интересной информации сразу.

:flag: Пожалуйста!Читайте,занимайтесь.Кстати, в январских номерах журналов:
    "Цветок"№2(161)2011 г.
    "Любимые цветы"№2,2011г.
    "Цветы в доме"№2,2011г.
  есть статьи о пеларгониях...очень мне понравились! Рекомендую почитать.)

0

12

внесу свою маленькую лепту, в выращивании пеларгоний я не новичок, но и не профи, лично мне очень понравилось это описание выращивания и ухода за пеларгониями - http://www.flonature.ru/plant_pelargoniya_geran.html, некоторые вещи особенно про цветение для меня оказались в диковинку, а некоторые - цветение при понижении температуры, замечала на своих зональных пеларгониях, растущих на лоджии. :)

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Пеларгония » Особенности пеларгонии