В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Ластовневые » Укореняем хою


Укореняем хою

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Я свои хои укореняю следущим образом: после получения череночка, ложу его полностью в кипяченую водичку тепленькую  с цирконом на несколько часов. Таким образом восстанавливается его тургор. Затем  высаживаю в землю (универсальная плюс торф плюс перлит или вермикулит и хороший дренаж обязательно). Если черенок сильный хороший, то укореняю без теплички, если тоненький слабенький, то оставляю в тепличке, периодически проветривая. В основном через 2-3 недели можно уже увидеть корешки. Главное, при укоренении не переливать, лучше пересушить, чем перелить - это уже из опыта :)

0

2

Hoya Australis Lisa  лучше всего укореняется в сильную жару, летом. Ей нужно много тепла  - это тропическое растение.

0

3

Я укореняю в торфяных таблетках. Результат стопроцентный. Главное поставить в тепличку с достаточной циркуляцией воздуха, чтобы небыло загнивания. Укореняю круглый год, поскольку есть лампы дневного освещения.

0

4

да, торфяные таблетки это супер, я еще практикую смешивать таблетку с перлитом - получается очень проницаемая смесь - препятствует гниению череночка.

0

5

Я укореняю хойи в слегка влажном кокосовом грунте, в тепличке под лампой. Пробовала по разному, этот вариант понравился больше всех.

0

6

flamenta написал(а):

Я укореняю хойи в слегка влажном кокосовом грунте, в тепличке под лампой. Пробовала по разному, этот вариант понравился больше всех.

И я тоже так укореняю. Эксперементировала и со мхом, и в воде--остановилась на кокосе и тепличке.

0

7

Сколько  пробовала укоренять хойки....и все ж остановилась на укоренении в субстрате уже, в котором она и будет расти дальше))))Главное не перелить)))

0

8

Weta написал(а):

Сколько  пробовала укоренять хойки....и все ж остановилась на укоренении в субстрате уже, в котором она и будет расти дальше))))Главное не перелить)))

Аналогично! У меня так лучше всего укореняются.
Беру смесь  грунта  для сентполий, перлит и торф. таблетку. И конечно же дренаж на дно. В тепличку с вентиляцией и под лампу до появления нового ростика.

0

9

перепробовала наверно все способы укоринения :blush: остановилась на кокосо-грунте!Припудриваю срез корневином и в добрый час!!!

0

10

Девочки, пожалуйста поподробней про торф таблетки и коко грунт.

Aura написал(а):

перепробовала наверно все способы укоринения  остановилась на кокосо-грунте!Припудриваю срез корневином и в добрый час!!!

Что-то ещё надо добавлять или просто коко грунт??? У меня 2 хойки уже 2 недили сидят в воде и ни гу-гу.

0

11

щас вводе держать хойю грешно!
хотя смотря какой сорт...
есть неприхотливые и все нипочем

0

12

kievflorist написал(а):

щас вводе держать хойю грешно!

А чего так? Вроде ещё не холодно. я, наоборот, как перешла в конце лета на этот способ, так всё к кокосу не вернусь... В воде быстрее...

0

13

flamenta написал(а):

А чего так? Вроде ещё не холодно

у меня  в воде осенью  гниют больше стволики - а летом, весной  очень даже люблю этот способ :)

0

14

Так сейчас они везде больше гниют, по сравнению с летом -и в воде, и в кокосе, и в грунте. Время для укоренения уже ушло... :rain:

0

15

Yevg написал(а):

Я укореняю в торфяных таблетках. Результат стопроцентный. Главное поставить в тепличку с достаточной циркуляцией воздуха, чтобы небыло загнивания. Укореняю круглый год, поскольку есть лампы дневного освещения.

Аналогично  :yep: Только я  еще один раз поливаю Радифармом, примерно через неделю после посадки в таблетку. Держу все время под пакетами пока корешки через таблетку не покажутся, а затем уже высаживаю в грунт на пмж.

0

16

Пока не включили отопление, я укореняю хойки сразу в смеси грунта для сентполий, перлит, вермикулит, торф. Кокос пока не беру, сильно влагоемкий, не тот период. Ставлю в тепличку и под обыкновенную лампу дневного света, поближе. Она греет. Укореняются быстро и не гниют) И прошлой зимой именно под такой лампой укореняла. А уже во взрослую жизнь - отпускаю под   Флуора.

0

17

А у меня гниют мультифлоры.Причем обычную мультю я раньше даже не задумываясь укореняла,а сейчас не могу.Варигатная мультя вообще даже укорененой жить у меня не очень то хочет.Пробывала и в воде и всеме и в земле ни как .Ораньжевая мультя вообще не хочет ук-ся гниет на следующий день,EPC-124 укоренила только 2 чера и больше не получается.Согласна что летом ук-ся быстрее чем зимой,
А тут получила публикалис черный дракон,разчеренковала,один чер в воду,другой в мох ,третий в смесь, все кроме мха дают корешки .Буду надеяться что все и далье пойдет хорошо,а там как получится

0

18

Моя пубикалис сейчас стоит на полочке стеллажа с подсветкой, в торфяной таблетке, уже пустила корешки  :)
Перед посадкой черенка, торфяную таблетку хорошенько отжимаю, чтобы была слегка влажной.

Отредактировано Svet@ (2011-10-21 14:17:50)

0

19

Анастасия написал(а):

А тут получила публикалис черный дракон,разчеренковала,один чер в воду,другой в мох ,третий в смесь, все кроме мха дают корешки .Буду надеяться что все и далье пойдет хорошо,а там как получится

Анастасия, ну как Драконы? Укоренились? :blush:

0

20

flamenta написал(а):

Анастасия написал(а):
А тут получила публикалис черный дракон,разчеренковала,один чер в воду,другой в мох ,третий в смесь, все кроме мха дают корешки .Буду надеяться что все и далье пойдет хорошо,а там как получится
Анастасия, ну как Драконы? Укоренились?

укоренился только один,который в смеси был, остальные погибли,

0

21

Анастасия написал(а):

А у меня гниют мультифлоры.

ага. наказание какое-то. такая же история ((

Отредактировано Кукла (2012-08-13 14:34:41)

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Ластовневые » Укореняем хою