В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Укореняем эпифиллюмы


Укореняем эпифиллюмы

Сообщений 31 страница 60 из 326

31

а ещё о просушке: если сделать этот срез то сколько сушить до того как поставить в воду?? и как понять что уже пора...  :blush:

0

32

SvitLana, неделю просушки срезом вниз лучше в месте потемнее и дальше по схеме. Всё укоренится, никуда не денется! Ждёте новых детёнышей-эпиков?

Отредактировано миссис марпл (2012-06-18 00:38:35)

0

33

миссис марпл написал(а):

Ждёте новых детёнышей-эпиков?

немного не поняла вопрос....  :blush: я купила листики эпиков, теперь пытаюсь укоренить... а детеныши это что значит? образование деток от этого листа?? я честно сказать думала что просто лист станет расти...  :blush:

0

34

Да, всё правильно. Я просто так выразилась. Скоро приедут черенки от разных поставщиков. Эти черы я любовно называю детёнышами. Их же отрезают от эпика-мамы для новых хозяев. :love:

Отредактировано миссис марпл (2012-04-18 18:49:00)

0

35

а, ну тогда да! черенки - они же детеныши...  :flirt:

и спасибо за подсказки  :cool:  пошла затачивать своих детенышей....  :D

0

36

Света, да всё будет Ок. Глаза боятся - руки делают! Без паники. Укореняйте спокойно. Они неприхотливые. Поговорите с ними, пообещайте любовь и счастливое будущее в красивом горшке!  :love:

0

37

:D после этого меня мои точно в дурку сдадут...  :D и так в своих зарослях сутками пропадаю...  :love:

0

38

Меня хотели сдать, но живу пока дома. :crazy: Все привыкли. Я же не буйная, а очень даже мирная.

0

39

зато я буйная...  :D но пока помалкиваю...  :D

и по теме:
так тепличку нужно делать?  :question: во время укоренения и в посаженном состоянии???  :blush:

0

40

Я про тепличку не в курсе. И так всё укоренится! Охота теплицу?:)

0

41

да нет, просто испорчена я укоренением гибискусов...  :D а подход ведь совершенно разный...  %-)

0

42

Светик, не заморачивайся  ты с ними так. Поставь на просушку дней на десять, потом в водичку и весной у тебя на тредий день корни полезут и никакой теплички не надо. Просто потом садишь в рыхлую  землю с добавлением вермикулита и пореже поливать и все будет ок. В тепличке есть очень большой риск загнивания - это суккулент - у него влага вся в листике содержится.

0

43

Светлана написал(а):

В тепличке есть очень большой риск загнивания

так я ж так и думала... просто в темке увидела о тепличке вот и засомневалась...  :dontknow:
Светик, а если просто в грунт (сухой) ткнуть прорастут???  :blush:

0

44

SvitLana написал(а):

а если просто в грунт (сухой) ткнуть прорастут???

прорастут конечно, только все равно лучше подсушить перед этим.

0

45

а если кончики тонкие, тоесть не как знак мерседеса, а просто тоненький и без "ребер" его нужно "затачивать"??? тоесть

Светлана написал(а):

конусообразный срез на черенке

я правильно понимаю что этот срез это когда срезаются эти "ребра" под наклоном в сторону низа???  :blush: его нужно делать если низ тонкий и круглый??

0

46

Подскажите, пожалуйста, у меня за два года из украденных листиков вымахала лошадка, а цвести ну никак... :dontknow: Советовали мне не поливать месяца два, в прошлом году так и сделала, даже вроде бы наметки на бутончики появились (со спичечную головку), да по жаре прошлогодней не вытянули, засохли. Стоит на юго-западе, солнышком обласканный, да только зелень наращивает

http://piccy.info/view3/2908039/d055761 … 5fe85cf3/]http://i.piccy.info/i7/dfc50537d451938edd723e7c0e028d66/1-5-6991/46029788/DSC00448_500.jpg

+2

47

можно попробовать гормональной  пастой пробудить бутошки, раз он такой  вредный :) лось такой действительно :)
Только ж ее нужно одну капельку.

0

48

Спасибо, паста есть, таки попробую.
Говорят, что это Epiphyllum oxypetalum. Растень, с которой были взяты листья, ростом под 1,8 м, как цветет видела сама. Поэтому и надеюсь своего зацвЕтить :D

0

49

Шикарный экземплярчик. Мой oxypetalum еще совсем юнец)) в сравнении с Вашим.  Я опыты с пастой проводила, на  другом, правда. Зацвел. Но Светлана точно подметила -  пасты совсем кроху на кончике иголочки надо.  А я расстаралась, и в этом месте после бутона осталась безобразная задеревеневшая  "бородавка".  И советуют, больше трех почек не пробуждать. Насилие, как ни как.

0

50

Что еще хотела написать-  если условия холодной зимовки были соблюдены, а в месте он расположен у Вас хорошем и видно, что чувствует себя отлично)), попробуйте его поудобрять   формулой для закладки бутонов (Плантафол по листу- 10-54-10, или Петерс  с такой же .) Я так спящую красотку шлюмбу пробудила, взрослая была, все цветут на одном  подоконнике, а она 4 года раздумывала..
И эпики, особенно этот, очень любит опрыскивания.

Отредактировано darinaG (2012-04-19 16:37:57)

0

51

Polaris, может Ваш оксипеталлум просто молоденький, может подождать немного, годик. Говорят, что эпики на 3 год зацветают http://uploads.ru/t/i/9/L/i9L35.jpg
моему малышу тоже :) два годика, я даже не надеюсь  на цветение, правда пересадила его в этом году, землю пожирней взяла, т.к. думаю в земле для кактусов он голодает, и горшок побольше взяла.

Отредактировано Оксана Н (2012-04-19 22:57:11)

+1

52

девочки, а у меня вот ещё какой вопрос возник: почему у них форма листьев отличается??? есть плоские, а есть с 3-я гранями это с чем связано??? и на каких как правило цветы появляются...? а ещё есть и те у которых только 3-хгранные а плоских нет, это почему???  :blush:

0

53

SvitLana, у моего белого-жёлтого Кренатума есть листь плоские, а в основном трёхгранные, и на тех и на других цветы есть, так что :). Вообще, поняла, что в сорте оговаривается, плоский рост или трёхгранный, ну, вот сейчас, когда заказываем, в описании есть.
Кстати, говорят, что эпики цветут из одной почки один раз, смотрите, что у меня в этом году!!!!
http://uploads.ru/t/O/Z/b/OZbPp.jpg

Отредактировано Оксана Н (2012-04-19 23:11:25)

0

54

SvitLana написал(а):

девочки, а у меня вот ещё какой вопрос возник: почему у них форма листьев отличается??? есть плоские, а есть с 3-я гранями это с чем связано??? и на каких как правило цветы появляются...? а ещё есть и те у которых только 3-хгранные а плоских нет, это почему???

У моего красного есть листья разные, и цветы- на всех веточках ( и плоских, и трехгран.., причем- в достаточном кол-ве.) Плоские  большие листья эпик растит, когда много цвета. Зимой, в основном- это трехгранные. Я иногда их подрезаю, формирую  для красоты, чтоб больше красивых листьев осталось. Где-то читала в И-нете мнение, что эпик цветет только на годичных листьях. Неправда.  Почки вызревают  за года 2 на новом листе. На моем сейчас много бутонов на листьях ,возраст которых 4-5 лет. А на 2-3х годичных- намного меньше..Так что не спешите удалять "старые" листья.

Отредактировано darinaG (2012-04-19 23:51:06)

0

55

Svitlana, если уж Вы так серьёзно настроены на эпифиллюмы, должна сообщить, что иногда (особенно зимой и если им тепло) они пускаются в рост. Но это не полноценные листья, а т.н. пики. Их надо удалять. Силы будет забирать, а полноценным листом никогда не станет. И, соответственно, на нём не будет цветков :surprise:

0

56

миссис марпл написал(а):

т.н. пики

а чем они отличаются???

и ещё как по листу определить его возраст??? и ещё если материнский лист укоренить, он же взрослый он будет цвести или от какого времени нужно отсчет до цветения вести???

Оксана Н написал(а):

эпики цветут из одной почки один раз

это что правда???  o.O если так то что его нужно стричь постоянно, а при этом тогда листья новые, так это что потом опять 3 года ждать пока они вызреют... ой что-то я начинаю запутываться..  %-) какие листья по возрасту обычно цветут???

0

57

На одном листе множество почек. Так что взрослый лист обрезать нет необходимости. Кроме того, я заметила, что  над отцведшей почкой сформировалась новая, и тоже цвести собирается. Как бы раздвоилась. Так что не все так категорично))
Материн. лист- бывает, конечно, но в виде исключения, в основном- на привитом. Т.к. нужна еще  мощная корневая.  Природно, им на это действо как раз 2-3 года надо. Чаще, зацветают именно на 3й.

0

58

Пики они и есть пики. Не похожи на плоский лист эпика вообще. А похожи на тоненькую палочку.

0

59

Забыла- сам лист- нет необходимости возраст, в принципе ,определять. Но более взрослый лист видно  даже по ареолам-они более выпуклые

Фото листьев- пики и плоские(широкие)
http://s43.radikal.ru/i100/1204/f0/8d4212632051.jpg

Кстати, с прошлогоднего заказа от Пауля пару епиков мне пришли трехгранной формы. Но очень упитанные. Именно эти эпики сейчас передовые- намного больше от них пошло боковых, плоских широких листьев.
Я "пики" удаляю только для  общего красивого вида кроны. Хотя они вполне полноценны, по моим наблюдениям)

Отредактировано darinaG (2012-04-19 23:48:17)

+1

60

darinaG написал(а):

Но более взрослый лист видно  даже по ареолам-они более выпуклые

но вот мне это и не ясно, у меня листики, с моим опытом сложно оценить, выпуклые они достаточно или нет, как по мне то выпуклые, и мне не понятен возраст этого листа, или это не имеет значения? а смотреть нужно по корневой??? а если корневая хорошая уже на 500г стаканчик, а листики небольшие, то как мне оценить возраст??? вобщем с определением возраста у меня похоже проблемы... а ведь хочется понять когда мне цветения то ждать...  :blush:

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Укореняем эпифиллюмы