В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Укореняем эпифиллюмы


Укореняем эпифиллюмы

Сообщений 1 страница 30 из 326

1

В этой теме делимся советами по укоренению эпифиллюмов.
Самый простой способ, который использую лично я: после получения черенков - делаю конусообразный срез на черенке и ставлю сушиться еще на неделю в вертикальном положении в стаканчик без воды (таким образом вытекает сок, что препятствует гниению при укоренении).
Через 8-10 дней - эти череночки ставлю в стаканчики с кипяченой холодной водой - обязательно добавив в стаканчик четвертинку обычного активированного угля. Через 3-5 дней появляются корешки. Даю еще пару дней подрости корешкам и высаживаю в рыхлую землю (универсальная землю плюс торф плюс вермикулит или перлит), обязательно дренаж на дно. Результат не заставляет себя долго ждать. Главное условие - не переливать - летом я поливаю один -два  раз в неделю, зимой еще реже. После того как череночек хорошо оплетет корешками стаканчик (можно взять обычный одноразовый стограмовый), можно пересадить в горшочек, только не большой. Пока корни полностью не оплетут горшок, в котором растение растет - оно вряд ли зацветет.

+1

2

Аналогично. А в этот заход решила попробовать освоить способ, о котором ты говорила: в пакетик немного перлита, сбрызнутого водой и туда подсушенный черенок. Завязала, и периодически перетряхиваю. Посмотрим, что получится.

0

3

Кстати, Света, о Кларке. Ты будешь смеяться, но он опять дал прекрасные корешки, они растут, - но опять сверху его съедает сухая гниль, и она съедает его быстрее, чем растут корешки. В общем, от Кларка я отступаюсь, он меня пабидил.  :D Остальные вроде как ничего, ттт..

0

4

Llira
Ириш, ты тоже будешь смеятся - укореняла специально девочке на заказ - посмотри какой красавец наш Clark, а как себе так, блин выкобенивается - уже кучу половинок переполовинила.

0

5

Света, ттт и ещё раз ттт, но поставила пару месяцев назад огрызок, изъеденный сухой гнилью, под лампу, и только из жалости за компанию раз в неделю (а то и в две) поливала, и вроде как процесс приостановился, недавно выдернула - пучок корней, остатки черенка налились, стал твёрденький.. в общем, чем чёрт не шутит, а может, и выживет. Правда, откуда росты пойдут, загадка, ареол не осталось. Ну, посмотрим.

0

6

Llira написал(а):

Правда, откуда росты пойдут, загадка, ареол не осталось. Ну, посмотрим.

А если попробовать  намазюкать  пару мест, когда окрепнет -цитокининовой пастой? Правда, суккулентные на нее немного хуже отзываются, чем орхи и хойи. Но  попытку  сделать  можно.

Отредактировано darinaG (2011-02-28 11:05:50)

0

7

darinaG, с цитокининкой я упражнялась на оксипеталлуме. Жаль, переписка по этому поводу с фото осталась на фло-2, а фло-2 закрыт и недоступен.
Эффект был разителен, из намазанной ареолы едва укренившегося куска листовой пластины полез бутон. Вырос он где-то до размера в сантиметр.
Потом отсох, конечно, но что обидно, что этот черенок так с тех пор и сидит без деток в отличие от ненамазанного собрата, который уже детьми оброс. Как будет бы выложился на это несостоявшееся и не ко времени цветение. Девочки потом тоже писали, что при обработке цитокининкой эпиков у них лезли чаще бутоны.
А вообще по моему небольшому опыту, паста хороша для направленного формирования кроны у цитрусовых, а чем растение "нежнее" ("не древеснее", что ли), тем надо осторожнее с применением. Скажем, бегонии, намазанные чисто из любопытства и самую крохотулечку, в одно касание, начали просто в этом месте чернеть.  :(

Отредактировано Llira (2011-02-28 16:58:11)

0

8

darinaG написал(а):

Правда, суккулентные на нее немного хуже отзываются

Кто Вам такое сказал? В прошлом году я делилась опытом с форумчанами, результатом пасты. Проснулись все почки которые намазюкала и буквально за 3 дня...

0

9

А мой кларк с первого заказа на ФЛо-2 порезанный и обе половинки прекрасно себя чувствуют распускаються

0

10

maya написал(а):

В прошлом году я делилась опытом с форумчанами, результатом пасты. Проснулись все почки которые намазюкала и буквально за 3 дня...

А по-моему ты была единственной, кто был доволен результатом. Но и мазала ты на пару месяцев раньше других. Может, ещё имеет значение, когда применяют пасту? у них же свой жизненный цикл.

0

11

maya написал(а):

Кто Вам такое сказал? В прошлом году я делилась опытом с форумчанами, результатом пасты. Проснулись все почки которые намазюкала и буквально за 3 дня...

По собственному опыту- эпики и стапелии хуже отзываются, чем орхи и хойи. Но это мое наблюдение, хотя и  мнение в сети подобное встречала... 

Вообще, это так, в виде эксперимента. Я не сторонник применения пасты, даже для образования бутонов.  (если конечно, растение не 10 лет стоит и не цветет..).  Согласна, что лучше всего использовать для  формирования кроны (у денежн. дерева, например, очень у меня красивое получилось) А на нежных экземпл.- вообще не применяла..

0

12

"Опыт прививки эпифиллюмов  есть, но с гибискусами я  так понимаю  дело обстоит намного сложнее."
Светлана, откройте секрет, зачем это, какие цели? Что это даёт? Привывать нужно только на кактусовые?, А если привить на бабушкин гибискус? Может будет цвести как гибискус?
Девочки, а с пастой кто-то заставил зацвести эпик, или как? А же блондинка, хочу здесь и сейчас.
Вопросы может и глупые, может поговорим об этом?

0

13

я  эпики прививала на опунцию, чтобы  зацвел  быстрее. Еще привила на пейскерию - привился удачно очень даже - но сам череночек был крохотный около 5 см и тоненький и со временем не хватило сил и засох.
А вот на опунцию очень удобно прививать и довольно быстро, всего за 2 недели прививка сростается. Вот как поеду к своим растюшкам в тепличку - сфотаю покажу.

Тоня написал(а):

Привывать нужно только на кактусовые?, А если привить на бабушкин гибискус? Может будет цвести как гибискус?

-я  так понимаю это была шутка  :D

0

14

Девочки, кто   недавно получил Новозеланд. эпики "Киви"- как успехи?
Что-то у меня корней не видать.. Переполовинила один лист, подсушила пару дней снова, припудрила корневином  и в субстрат, в тепличку, в чуть влажную землю. Пока не поливаю. Посмотрим, кто быстрей- те что в воде, или в тепличке).
За все время много эпиков укоренила (причем очень часто- даже без просушки), а с этими ношусь,  каждый день заглядываю..Муж  потешается))

0

15

ещё рано, нужно больше времени.

0

16

Ну, может они действительно особенные)) Черенки от моих эпиков через 20 дней почти всегда  с корнями или хотя бы с намеком на них..

0

17

У меня от Ширли два чудика до сих пор торчат - один с зачатком корешка, а другой вовсе без. Вполне живые и не вялые. Это с осени. Не знаю, о чём они думают. При том, что остальные дали корни через неделю.

0

18

Llira, а те, что торчат ) - в водичке? Вы укореняете в воде или сразу в субстрате?

Спасибо за ответы, девочки, успокоили. Заказываю "иностранцев" впервые. Немного волнительно)

0

19

darinaG, укореняю в водичке, пробовала разные субстраты, но понравилось в воде. Виден процесс, и сразу принимаешь меры против гнили.
Но эти двое сидит в эпифитном субстрате, посадила одновременно с теми, что дали корешки. Раз в месяц осторожненько раскапываю, потому и знаю, что они без корней.

+1

20

Llira, спасибо !
Я тоже всегда укореняла в водичке.  Никогда не подгнивали. А тут один из листиков что-то стал размякать. Я решила сделать дубль небольшой, подсушила части заново, и один лист, побольше - снова в воду, а ту  нижнюю половинку листа- в субстрат, в тепличку.  Почти неделю уже как. Еще одну выдержу и раскопаю, поинтересуюсь, как там дела..)

0

21

Раскопала).. Пошли корешки у тех, что в тепличке. А у  одной части  листа, что месяц стояла в воде за последнюю неделю (я была в отъезде)- наростил корней внизу, по хребту пару штук и корону воздушных  корешков на макушке с парой новых листье впридачу! Это  он так расстарался, чтоб я не переживала наверное.

0

22

Светлана написал(а):

я  эпики прививала на опунцию, чтобы  зацвел  быстрее. Еще привила на пейскерию - привился удачно очень даже - но сам череночек был крохотный около 5 см и тоненький и со временем не хватило сил и засох.
А вот на опунцию очень удобно прививать и довольно быстро, всего за 2 недели прививка сростается. Вот как поеду к своим растюшкам в тепличку - сфотаю покажу.

Это оно? Я в этом не разбираюсь, случайно попалось.  :dontknow:
Кликай
Заодно ещё и прививка кактусов, чего видео пропадать... :D
Кликай

Отредактировано Галкуша (2012-01-21 00:27:29)

+1

23

Галкуша
именно оно, спасибо за ссылочку. У меня получилось в чуть меньших масштабах на опунцию привить. Черенок очень быстро пошел в рост и пустил новый ростик. На фото WC Clark  - привитый на опунцию. Я читала, что таким образом не нужно ждать 2-3  года до цветения, а после прививки может зацвести на следующий год.
http://uploads.ru/t/9/s/t/9stYw.jpg
http://uploads.ru/t/F/o/f/FofQp.jpg
http://uploads.ru/t/q/A/n/qAnfX.jpg

+1

24

Тоесть укоренненный череночек зацветет только через 2 года???

0

25

Sapfira77 написал(а):

Тоесть укоренненный череночек зацветет только через 2 года???

ну если естественным путем, то да, нужно подождать 2-3  года, но если применить гормональную пасту, то может и через месяц бутоны выбросить - как уже экспериментировали девочки.
Я вот хочу попробовать привитый черенок попробовать заставить зацвести :)

0

26

девочки, а почему у нас столько увлеченных Эпиками и нет до сих пор фото-темы с хвастами???  :dontknow: я ж тоже хотююю ими заболеть...  :blush: а заразиться нечем... заказов вот сколько, а хваста не одного...  :dontknow: не порядок...  :D

уже нашла...  :blush: хитро спрятали  :D  вот сразу и не заметила, эта ж темка сразу на главной страничке, а вот фото-темку не сразу обнаружила...  :blush:

Отредактировано SvitLana (2012-04-18 21:38:15)

0

27

SvitLana написал(а):

девочки, а почему у нас столько увлеченных Эпиками и нет до сих пор фото-темы с хвастами???   я ж тоже хотююю ими заболеть...   а заразиться нечем... заказов вот сколько, а хваста не одного...   не порядок...

ну чего и следовало ожидать..  я на чистом интересе так и не остановилась..  :blush: не смогла в очередной раз побороть свою слабость к цветикам и теперь у меня прибавление в полку в виде 2 эпиков розового и белого... и если б знающиеся люди на этих растеньках поделились опытом, так сказать из первых рук, была бы очень признательна!!!  :flag:  :flirt: а то сама до этого ни разу дела с ними не имела...  :dontknow:  :blush:

0

28

что-то ни кто в эту темку не заходит...  :( а мне как раз нужны советы по укоренению... что-то не понимаю я что мне с ними делать.... в водичку как писали ставить побоялась.. ткнула в сухой грунт. но без просушки.... сегодня достала один, а он начал гнить, правда второй нормально сидит не жужжит.... но корешки пока и не намекают... ни разу не занималась я этими цветиками поэтому даже не понимаю что с ними делать... а ещё выше писали о тепличке... их что нужно в тепличке укоренять???  o.O я если честно думала что им лишняя влага в этом деле вредна....  :dontknow: вобщем без опыта, думаю угрохаю я своих эпиков...  :disappointed:

0

29

Я делаю также, как и Светлана: конусообразный срез, затем поставить чер в стакан дней на 10-12, затем в кипячёную воду комнатной температуры с активированным углём. Через неделю корни во всей красе, даже зимой. Не было у меня проблем с этим :)

0

30

так что нужно тогда и мне его в воду? а если у меня низ и так тоненький...  :canthearyou: а конусообразные это как? срезать все грани листа до центра, как 3-хгранный карандаш заточив?  :blush:

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Укореняем эпифиллюмы