В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Суккуленты » Эпифиллюмы - фото-тема


Эпифиллюмы - фото-тема

Сообщений 61 страница 90 из 183

61

Понятно. Всё-таки вирус. Так, это выяснили. Вопрос №2: а другие растения, рядом стоящие, не заразятся?

0

62

А вот Новозеландец -  ПайнЭппл Физз, я о нем написала  ранее.
На половинке черенка, уже когда в рост пошли первые листочки, проявилось по хребту бурое пятно, как гель закачали.. У мамы- вторая половинка была, пропала. Больше на бактерию  похоже.
На нем далее здоровые листья росли, большие были уже  достаточно. Я их срезала и переукоренила и себе, и маме.
А этот тоже у меня  прошел курс молодого бойца- чем только не лечила))))). Пятна перестали мокнуть, подсохли, и уменьшились в размерах. В этом году дал побеги уже от корней. Пусть растет, вроде с ним все хорошо,  ТТТ )
http://s019.radikal.ru/i623/1204/7d/eda22f8738b6.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1204/2e/0dc1fa0a4581.jpg

0

63

Как правило, вирусы у растений переносят паразиты или через инструмент или посуду, и если насекомых нет, инструмент и горшки хорошенько мыть и обрабатывать тем же спиртом, то не должны....

+1

64

миссис марпл написал(а):

Понятно. Всё-таки вирус. Так, это выяснили. Вопрос №2: а другие растения, рядом стоящие, не заразятся?

Да, лучше отдельно держать, вообще советуют уничножать больное вирусом растение. Вирус передается с соком растения, через укусы, ранки. Мало ли кто его погрызывает и скачет на другие растюхи)
Даже кто-то очень-очень  мелкий, не представляющий угрозы  в целом, может перенести заболевание на соседние.

Отредактировано darinaG (2012-04-25 12:17:17)

0

65

Это да, но прошлогодняя история с потерей коллекции рипсов, о которой я говорила, так меня подкосила, что до сих пор очухаться не могу. Теперь мозаика, зараза такая. А ведь скоро к нам прилетят новые друзья. Я уже всё для них приготовила...

Отредактировано миссис марпл (2012-05-06 23:59:37)

0

66

миссис марпл написал(а):

Это да, но прошлогодняя история с потерей коллекцией рипсов, о которой я говорила, так меня подкосила, что до сих пор очухаться не могу. Теперь мозаика, зараза такая. А ведь скоро к нам прилетят новые друзья. Я уже всё для них приготовила...

Не переживай.  Посели пока отдельно, наблюдай.
Я эпики жду очень, но вот эти иностранцы, они частенько с заморскими штучками приходят.. Их тоже некоторое время отдельно надо придержать.
Вот, на сайте в эпиками вариегатными- там написано, что вариегатность эту  у цветка  запускают с помощью вируса определенного, тоже своего рода мозаичного, но не  вредного для растения.. Мало ли , что там еще в этих эпиках, и как они мутируют))) Но красивые, зараза! Хотя не факт, что зацветут вариегатно.

Отредактировано darinaG (2012-04-25 12:21:41)

0

67

:love:  :love:  :love:

0

68

Подключаюсь к общей проблемке, я так понимаю. У меня два эпика паулевские с такой мозаикой  - Коуман и Вулкано. Капец, я вся извелась, и кстати, тоже думала, что это из-за моего неправильного ухода! Я сначала думала, дело в земле, пересадила в другой горшок.ю не помогает, лезут мозаичные листья :(.... Уффф. что делать? черенковать? причём веточки первого года - нормальные - 2-3 шт. Остальные мозаичные лезут...

Отредактировано Оксана Н (2012-04-27 08:11:18)

0

69

Оксана Н, а у черенка было сухое пятно, как на фото выше? У эпиков бывают одревесневшие участки, но не такие. Может это источник, гнездо заразы? Я видела у народа эпики с мозаикой и с ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ ПЯТНОМ!  :huh: Имею в виду пятно на эпифе Морквочки, сорт Sweetheart

Отредактировано миссис марпл (2012-04-27 09:12:50)

0

70

Чем глубже пытаюсь вникнуть в эпифиллюмские болячки, тем сильнее запутываюсь в них :hobo:
мой Sweetheart пятнами желтоватыми покрылся еще осенью и до сих пор не здох, новые листики растут здоровые, а сухое пятно появилось только недавно.
Кто скажет: если бы это была мозаика эпик  должен был уже давно пропасть??? Рядом стоит сциндапсус с одной стороны и с другой королевская бегония и хорошо растут...

0

71

Девочки, я за "Три Апельсина" бороться не стала. Я боюсь. Назаказывала иностранцев. Вдруг заразятся. "Три Апельсина" мне уже с этим жёлтым сухим пятном достался, т.е. больной изначально. Связалась с девочкой-аспиранткой из СельХоз Академии им.Тимирязева. Сказала, то, что и выше. Сам по себе рядом стоящие не заразит, потому что не чихает, а насекомые (элементарно - муха, бабочка села) перенесут. Ну я и пожертвовала одним ради остальных :'(  Всплакнула. Больной, но ведь живой, солнышко моё эпиковое...

Отредактировано миссис марпл (2012-04-27 17:45:33)

0

72

Мисс Марпл, а фотки не осталось показать?

0

73

Поищу

0

74

миссис марпл
На моих нет такого пятна :(. Вообще как-то я запуталась. У меня просто лист новый набирает силу, растёт, а вот цветовая зелёная гамма - не однородная - вот что я думала - мозаика. Как то местами светлее, местами темнее.  Я за это переживаю. так вот, а когда типа взрослеет листочек, так он на ощупь как бугристый, неровненький.

0

75

Я вчера вечерком отдыхала в инете, любовалась фотками эпиков, с различных сайтов, и с торгующих мест, и просто любителей. Так вот, поняла одно - НАШИ  - ещё нормально выглядят. листы зелёные, :) +- сочные, чистые, а вот за границей. те, которые домашние, ну или возле дома, ну капец. Все погрызены, все в щитовках, ещё в чём невесть, выжженые солнцем, главное цветущие. Так что, будем надеяться! Я пока чирикать не буду. У меня некоторых сортов по 2-3 горшка, это уже тяжело..
Как то в начале весны пыл-жар, вперёд, размножаться :). А теперь пару тревожных деньков, переживаний заглядываний. Ждёмс цветенияяяя, и плавно входим в лето ;)
У нас начались Майские выходные! С чем я всех ПОЗДРАВЛЯЮ!!
(Есть возможность ещё раз промыть подоконнички и провести профилактику :))

0

76

Девочки!!!! у меня
Epiphyllium Frühlingsgold расцвёл! Ему и двух лет нет! Сколько радости! Золото хорошей пробы  :flag: , настоящее, весеннее!
http://uploads.ru/t/K/8/t/K8tsW.jpg

Отредактировано Оксана Н (2012-05-03 22:04:39)

+1

77

Суперски!!!!! :cool: Поздравлю!!!!

0

78

SvitLana Спасибки!
Даже не думала, что на второй год можно будет Паулевкие цветы увидеть!

0

79

Оксана Н,  :love: хорошенький золотой цветочек. Очень интересно каким кустик вырос за 2 года чтоб зацвести :question:

0

80

Выросло 2 красивых стебелька, а остальное раскоряки. Один стебель отчирикала. Тот, который остался - зацвёл!
Сейчас сфоткаю - покажу.

http://uploads.ru/t/q/y/I/qyIej.jpg

У меня мания такая - как только у черенка купленого отрастут хорошо новые ростки - я их отрезаю,и высаживаю уже вертикально и формирую куст.А то в разные стороны отрастают, не собрать.

http://uploads.ru/t/O/h/I/OhIXZ.jpg

вот такой лист пошёл так криво в сторону, что пришлось отрезать, он точно горизонтально шёл от того же Корал Данс!
http://uploads.ru/t/K/q/9/Kq9Je.jpg
Корал - тоже двухгодичный.

Отредактировано Оксана Н (2012-05-03 23:49:44)

0

81

Поздравляю
А мой Нью Дей сбросил  бутончик 4 см. Обидно.

0

82

Galaktika
На следующий год - стопроцентно зацветёт! Сил наберётся. У меня Нью Дей (цветочная почка) замерла в самом начале :(..

0

83

Я поняла, что черенки надо сразу в горшок высаживать, не в стаканчики. Новые побеги лучше развиваются и сразу сил набирают.

0

84

И ещё розовый зацвёл!
http://uploads.ru/t/E/L/G/ELGOX.jpg

Отредактировано Оксана Н (2012-05-09 11:07:07)

+1

85

Ух ты, прямо к Большому Празднику!   :flag:

0

86

Оксана Н, красивущие!!!  :cool:

0

87

Тат_ка, а откуда Вы? и очень хотелось увидеть фото Ваших красавчиков...  :love:  :cool:

0

88

http://uploads.ru/t/L/w/j/LwjQ0.jpg

+1

89

o.O вот это даааа...  :hobo: красатищщааа... да ещё и столько.....  :love:  :cool:

0

90

и сколько ж их у Вас??? читала что 50, но по фото как минимум в 2-3 раза больше кажется... а Вы ж ещё пишите что много погибло...  :dontcare: так сколько ж в результате...  :flirt:

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Суккуленты » Эпифиллюмы - фото-тема