В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям https://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Укореняем эпифиллюмы


Укореняем эпифиллюмы

Сообщений 301 страница 326 из 326

301

Звезда нашей ветки и моя любимейшая амига Окси, как там твои черы? Я очень удивилась, что ты укореняешься в воде. Может в землю? У тебя же всё получается именно так. Ты подумай.... :love:

0

302

миссис марпл написал(а):

Звезда нашей ветки и моя любимейшая амига Окси, как там твои черы? Я очень удивилась, что ты укореняешься в воде. Может в землю? У тебя же всё получается именно так. Ты подумай....

Согласна. Менять способ укоренения надо с чем-то не очень ценным.
Я так решила поменять технику пересадки орхидеи. Всегда сушила для пересадки буквально около 20 мин. Но по научному - написано часов 10.  К утру орхидея благополучно сморщила листья.
Я своих крошек вынесла на улицу под навес из пленки, на солнце, надеюсь не зажарятся ?

0

303

Да, Свет, я тоже боюсь, что Окси метнулась...

0

304

миссис марпл написал(а):

Звезда нашей ветки и моя любимейшая амига Окси

[взломанный сайт]

0

305

Птица,  :love:

0

306

Девчёночки, жизнь налаживается :).
Правда, корешков ещё не видно  :D .
Только не бросайте тапками :). Фанфаре остался в воде, вместе с одним кусочком, а Соната.... сушится :) и будет высажена в землю. Вот такие метания, вот такие терзания :), и всё ради них, любимых :))

0

307

sabina512 написал(а):

Менять способ укоренения надо с чем-то не очень ценным.

Согласна, с ценным это просто драматичнее выглядит. Свет, я просто уверенна, что и способ укоренения в воде, и в земле действуют эффективно. А то, что метнулась на водичку, так это спешка и импульсивность, а с хвостиками нужно хладнокровие и терпение :).
Ничёёёё, у меня будет шанс воспитать характер  :stupor:

0

308

darinaG написал(а):

Высаживаю, когда корешки см по два, и на недельку  грунт в вазоне  покрываю   пленкой(а  сам чер наружу торчит, без теплицы)

Спасибо огромное за совет! Корешков наростили кучу и новые листики пошли. Поливаю немножко, через поддон. Все отлично.

+1

309

Подскажите пожалуйста,
если черенок снизу (на месте среза) совсем тонкий, надо ли его затачивать клинышком?
Повертела-повертела, не хочется мне его снизу обрезать...
Может длинный надо на два поделить?

http://s41.radikal.ru/i094/1308/30/162ea772a3e9.jpg

0

310

Ромашка и как ты поступила? укореняешь такой длины или чирикнула стебелёк?
Извини, долго не заходила на сайт, не видела раньше сообщения.

0

311

Оксан, привет!  :flag:
я оставила как есть, поставила пока черенки сушиться.
Решила - пусть укоренятся, а потом наверно располовиню, хочется попробовать вырастить такие аккуратненькие кустики, как твои.
А если будут такие длиннные палки из горшка торчать, то не очень симпатично выглядит.

А как бы ты сделала?

0

312

Я бы тоже оставила, и даже бы не подрезала конусом. Тоненькие части очень хорошо укореняются. А потом его либо к палочке как орхидейку, либо ампельным пускать.
Жалко делить, а он всё равно потом разрастётся!

0

313

Спасибо!
Так я и сделаю, к палочке подвяжу.

Вот такой получился к осени огород:

http://s018.radikal.ru/i505/1309/29/26e658c5014a.jpg

Отредактировано Ромашка (2013-09-01 19:54:05)

+1

314

Народ! Ну как там ваши новички? Все укоренились, все прижились?
У меня укоренились как всегда в воде. Новозеландцы в этом году укоренились быстрее чем в прошлом. Вот я думаю, может с погодой как-то связано. У нас весь июль лил дождь и особого тепла летнего не было. И солнца мало.

Зато закапризничал один подарочек. Третий месяц стоит и ни гу-гу. Остальные укоренились, но с трудом, кстати. Может из вредности?
Они же Оксанкины, а Окси любит только в земле. Вот они и показывают мне "куськину мать".
Оксан, Кренатум не желает давать корни  :angry: Что делать-то? В землю тыкать или в кокос?
У нас уже снежок и батареи включили давно. В доме - Африка. Переставшие расти и зевающие эпы пустились в рост. А им уже почти так сладко спалось. На кончиках увидела свежий прирост.
Шлюмбы стоят на застеклённом балконе. На желтых уже "шишечки". Буду "морозить" дальше.
Очень жду калейдоскопа от наших Ташки и Алёны. Вот где красота, вот где роскошные коллекции!

0

315

миссис марпл есть одно тайное средство для неукоренившегося капризули. Ты ему водички подлей  прям слегка горячей, градусов 40-45. Не боись, ему ничего не будет, корешок будет :). Средство проверенное на своих эпах, (по секрету скажу, на Киви). В моменте корешки пускают. А то мои череночки НЗ очень капризничали, не считая первой партии.
Сейчас  мои все укоренённые, с небольшими детками на некоторых, ну и Соната с почкой надутой стоит, у нас отопление только вчера включили, так что чуть позже их полью, и  почка в рост тронется ))))

0

316

Ромашка
Какие красатули!!! Стройненько так, чётко!! Молодчинка  :flag:
Представляю, сколько будет горшков и красоты ))), да как разрастутся!!!! У тебя какая-то особая цветовая гамма в предпочтении, или разные оттенки?
Я вот по своим прошлась, оказалось оранжевых много, или ближе к красным оттенкам. Очень надеюсь, что после зимовки зацветём.

0

317

Оксана Н написал(а):

миссис марпл есть одно тайное средство для неукоренившегося капризули. Ты ему водички подлей  прям слегка горячей, градусов 40-45. Не боись, ему ничего не будет, корешок будет . Средство проверенное на своих эпах

Есть такое средство. Но Кренатум не реагирует. За "мамку" мстит (это за тебя). Хочет в земле укоренятся, как его родительница, живущая в твоём доме.
Со шлюмбиками также делают, чтобы зацвели. Почти кипяточком, но не у основания поливать, а по краю горшка. Зацветёт!

Отредактировано миссис марпл (2013-10-03 16:01:08)

0

318

Ну если что, ты его в стаканчик с землицей, и через пару деньков горячей водой польшь, а там гляди и корни будут. Вот у меня такая же ситуация с Сонатой была. Как я намучилась и вся испереживалась. А ещё лето и жарень была, он весь в таранечку, считай два месяца укоренялся. Потом таки отправила в стаканчик полупрозрачный синенький, через дня начала поливать, не помагало, потом решила горячей водичкой слегка увлажнить. Через недельку увидела корешки. По этому поводу была приговорена бутылочка шампанского))))))

Отредактировано Оксана Н (2013-10-03 16:07:26)

0

319

Ну хорошо, а то я переживала, как там твоя Соня (Соната). Так боролись за неё, так ждали. Обидно было бы если бы сгинула.
У Андрея Отто черенок, который он только укоренил, выпустил жёлтый бутон! Сорт "Медовый ребёнок".

0

320

Вообщем по укоренению эпифиллюмов и шлюмб вывод такой: могут укореняться разными способами и каждый из них успешен. А уж хозяевам самим решать как удобнее.
У меня второй раз (в прошлом году и в этом) скоропостижно склеил ласты один и тот же сорт Contradiction. Как в первый раз так и во второй, эп погиб мгновенно, в течении нескольких часов. Вечером отличный, здоровый, а утром уже чёрная головёшка, как будто подожгли. Можно было счесть за совпадение. Но это происходит только с этим сортом.
Фото найду и покажу здесь.

0

321

а где это Андрей Отто пропадал? он уже нашёлся?Вот это ему подарок :). Прикольно! А он оставил бутон или открутил? сам черенок живой остался? очень интересно. Я конечно видела и слышала про такие финты, но это цвёл отечественный черенок, а чтобы Киви, да после смены полюсов и поясов, КРУТО.

миссис марпл написал(а):

У меня второй раз (в прошлом году и в этом) скоропостижно склеил ласты один и тот же сорт Contradiction

Как обидно, да... Есть подозрение, что с материнским растением что-то не так.

0

322

Оксана Н написал(а):

а где это Андрей Отто пропадал? он уже нашёлся?Вот это ему подарок . Прикольно! А он оставил бутон или открутил?

Андрюха еле вышел на связь. Он переехал на другое место жительства. Большие проблемы бытового характера. Очень скучает и передавал всем привет. Надежды на возвращение не оставляет. Когда в следующий раз выйдет на связь я не знаю. Не от меня зависит.
Его "Медовый ребёнок" дал бутон. Андрюха офигел и заметался в раздумьях. Побоялся, что если оставит, то чер выложится на цветение и погибнет.
Хотел открутить, а потом почесал репу и решил оставить. Ему пришла мысль, что бутон может переродиться в листик. Но здравый смысл преобладал уже у самого эпика и он скинул достаточно большой бутон.
Кстати, этот чер приехал к нему с КОРНЯМИ. Андрей, не долго думая, посадил сразу в землю.

0

323

Только сейчас заметила пост Ляли с её эпиками. Впечатляет!
Ромашка, а кто мне говорил: "Знаешь, Вика, я - заядлая гибискусятница и прихожу к вам на ветки совсем не ради эпиков, а ради людей и нашей компании". Ага, так я и поверила. Вон какой лес развела...и стаканы любовно подписала  :)
Галкуша тоже гибискусятница, а сколько у Мэтта заказала? Много. Если бы заказ состоялся, то эпиков у неё было бы столько, что домочадцы покинули бы квартиру, потому что им там не нашлось и маленького уголка для скромной жизни  :D

0

324

девочки дайте совет или ткните меня носом где есть описание :flag:

как правильно укоренять шлюмбочки ? грунт + перлит и под пакет?
спасибо!

0

325

Не надо пакет. Опрыскивайте утром и вечером, недели через три появятся корешки. Под пакетом сгниют.

0

326

Ташка спасибо!

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Эпифиллюмы » Укореняем эпифиллюмы