В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Болезни растений » Гибискус. Вирус или нехватка м.элементов?


Гибискус. Вирус или нехватка м.элементов?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Купила подвои с такими листиками. Вирус или нет???

http://i.piccy.info/i5/25/73/1557325/DSC_0034_500.jpg  http://i.piccy.info/i5/30/73/1557330/DSC_0035_500.jpg 
http://i.piccy.info/i5/32/73/1557332/DSC_0037_500.jpg

Мне кажется, что на среднем листике явные признаки мозаичного вируса. Но т.к. лично никогда с таким не сталкивалась, может (надеюсь) ошибаюсь...
Как думаете?

Картинки кликаются.

Отредактировано juser (2011-05-28 00:49:54)

0

2

Сложно сказать, определить точно наличие вируса можно только лабороторным путем :rolleyes: Но что-то явно не то с этими красавцами. Все листья поражены?
Советовала бы изолировать от других растений, на всякий случай.
Если недавно преобрели их, то может удалить все пораженные листья, пересадить в норм землю (часто ростут они у людей в натуральном "глиноземе" и, что удивительно, роскошненько себе ростут :D ) и чуть позже удобрить - посмотреть как отзовутся на нормусловия жизни. Можно триходерминчиком пролить. Но это так, для профилактики - лекарств от вирусов нет :no: Это все при условии, если есть возможность изолировать от других растений, т.к. вирус передается сосущими и т.д. вредителями.

0

3

Мне кажется это следы жизнедеятельности клеща.Вирусные пятна --желтое кольцо,а внутри зеленое.

0

4

gosti написал(а):

Все листья поражены?
Советовала бы изолировать от других растений, на всякий случай.
Если недавно преобрели их, то может удалить все пораженные листья, пересадить в норм землю

Поражены только самые старые листья. Думаю их было не более 5% от всей зеленой массы. Хотя, как сейчас вспоминается, среди листиков среднего возраста встречались такие, у которых по всему листу были видны темно-зеленые штришки прямоугольной формы со стороной от 0.5 до 1мм... Вся более молодая зелень выглядит совершенно здоровой. Даже почти без клеща.
Я сразу гибики подстригла "под котовского", оставив несколько молоденьких веточек с молоденькими листьями. Всё сомнительное убрано. А грунт вроде +- приличный. С песочком и даже перлитом. Явно покупной. Пока трогать не буду. А вот с изоляцией сложно(( Я эти гибики профилактически протравила и сейчас они с сортовиками вместе.
Елы-палы, мне же не на что прививать, если эти таки с большой вероятностью бракованные...:tired:

Вера написал(а):

Мне кажется это следы жизнедеятельности клеща.

Точно нет. Я уверена, что на большинстве подобных листиков нет даже единичных покусов...

0

5

Интересно глянуть на изнанку листа...
по мне(мнение субьективное!)- похоже на нарушение минерального питания
вирусы однозначно не дают такой картины.хотя судить по фото - дело неблагодарное...

0

6

kievflorist написал(а):

вирусы однозначно не дают такой картины

Это очень обнадеживает!!!

Изнанка среднего листа
http://i.piccy.info/i5/59/79/1557959/DSC_0036_500.jpg   http://i.piccy.info/i5/54/79/1557954/DSC_0035_500.jpg http://i.piccy.info/i5/53/79/1557953/DSC_0034_500.jpg

Фотки кликаются, а на страничке файлохранилища ещё и увеличиваются до размера 1920x1277

Отредактировано juser (2011-05-28 11:54:03)

0

7

конечно точно сказать не возможно и без лаб исследования вирус определить сложно(если таковой есть),  да и не всегда картина  типична.
я бы не стал отчаиваться.
если бы растения были бы моими-  я бы для себя сделал бы вывод , что 99% не вирус, тем более  признаки вирусного поражения хорошо проявляются и на молодых листьях .
а вы писали что молодые листья- выглядят здоровыми.
что может вызвать  такое  частичное разрушение хлорофилла, тем более на старых листьях?
может даже и то что растения могли плотно стоять друг к другу.
микроэлементов им пока что и наблюдайте!
в любом случае от слабой подкормки микроэлементами вреда не будет

п.с
жаль что вы постригли все подвойчики.- надо было один оставить на контроль...

0

8

kievflorist, спасибо за мнение и советы!
Я почти успокоилась))

0

9

juser
На моих такая пятнистость появилась после полива  фундазолом. Один в один.
Поражены были только старые листья.

0

10

ADELE, это прям мёд в уши)) Спасибо огромное!!!

Ура! Одной проблемой меньше))

0

11

ADELE написал(а):

На моих такая пятнистость появилась после полива  фундазолом.

Ну если так, то можно попробовать метод утопления, описанный в теме "Особенности ухода за гибискусами", пост 16. Вымывается вся химия, стимулируется рост, заодно можно и проверить и нам рассказать о результатах.

0

12

Галкуша написал(а):

Ну если так, то можно попробовать метод утопления, описанный в теме "Особенности ухода за гибискусами", пост 16. Вымывается вся химия, стимулируется рост, заодно можно и проверить и нам рассказать о результатах.

Страшновато как-то.
Я и с горячим душем не дружу, у кого-то гибиски после купания  растут быстрее, а мои листья желтят и сбрасывают.
И температура как-надо, рука еле терпит.
Я им теперь только ботву мою, горшок не промываю.

0

13

ADELE написал(а):

И температура как-надо, рука еле терпит.

Еле рука терпит это гарячо, а тут всего 32 град., летом воздух бывает горячее. Можно для страховки попробовать на бабушкином гибиске, или на вот таком подвое, который надо спасать. Тут уж или пан, или пропал. :glasses:

0

14

я думам 32 ни чего не даст... нужно хотя бы 37, а лучше 38-40 тогда будет эффект... и летом такой процедуры можно сильно не боятся, а вот осенью-зимой и ранней весной не советую...
а ещё лучше это делать с 11 до 15 дня, пока жарко и можно быстро просушить землю если вынести на воздух где нет солнечных прямых лучей....

0

15

SvitLana написал(а):

я думам 32 ни чего не даст... нужно хотя бы 37, а лучше 38-40 тогда будет эффект...

Речь идёт не о душе, а об утоплении на целый час, за это время при 40 они просто сварятся. :dontknow:

0

16

Галкуша написал(а):

при 40 они просто сварятся.

при 40 может и сварятся (хотяяя.. тоже не уверена - за 1 час вода станет максимум градусов 30..), но то что если уж окунать то не меньше как в 37... и ещё думаю час не пригодится.. думаю минут 20-30 вполне хватит чтоб взбодрить растеньку!!!  :cool:

0

17

SvitLana написал(а):

если уж окунать то не меньше как в 37... и ещё думаю час не пригодится.. думаю минут 20-30 вполне хватит чтоб взбодрить растеньку!!!

Ну, это ты не со мной , а с Hidden Valley Hibiscus споришь, отправь им протест - чего это они так долго свои цветочки купают?

0

18

Девочки, подскажите: обычный простой гибик - очень светлые листья (светло-светло салатовые), продолжают светлеть. Что ему не хватает? корневая в порядке

0

19

Dianatka написал(а):

обычный простой гибик - очень светлые листья (светло-светло салатовые), продолжают светлеть. Что ему не хватает? корневая в порядке

это наверно хлороз.... у меня что-то в этом году у некоторых он появился хотя до этого не было... наверно так погодные условия так действуют что микроэлементы не правильно устаиваются растенькой, по-крайней мере на эту мысль наталкивают мои наблюдения... нужно полить или/и опрыскать средством против хлороза и подумать о освещенности... ну это я так бы поступила..

0

20

juser написал(а):

Купила подвои с такими листиками. Вирус или нет???

Кстати, пересмотрела ещё раз фото и думаю это перекорм удобрениями....  :dontknow:

0

21

SvitLana написал(а):

это наверно хлороз.... у меня что-то в этом году у некоторых он появился хотя до этого не было... наверно так погодные условия так действуют что микроэлементы не правильно устаиваются растенькой, по-крайней мере на эту мысль наталкивают мои наблюдения... нужно полить или/и опрыскать средством против хлороза и подумать о освещенности... ну это я так бы поступила..

Светочка, спасибо! с освещенностью все в порядке, как раз думала может переизбыток света, переставила на другое место - но стало еще хуже. А что есть от хлороза?

0

22

Dianatka написал(а):

Девочки, подскажите: обычный простой гибик - очень светлые листья (светло-светло салатовые)

Мне в конце июля прислали такой Nightfire, светлый-светлый в микрогоршочке и растень для такого горшика не маленькая, так ему реально всего не хватало. Пересадила в новую землю - начал зеленеть. Если у Вас с горшком и землёй всё нормально, то полейте и попшикайте хелатом железа (продаётся и отдельно). Хорошо бы такие удобрения использовать, в которых этот хелат уже присутствует.[взломанный сайт]

0

23

Ага, Галкуша, спасибо - так и сделаю!

0

24

Dianatka написал(а):

Девочки, подскажите: обычный простой гибик - очень светлые листья (светло-светло салатовые), продолжают светлеть. Что ему не хватает? корневая в порядке

Вот ещё в таблице можно посмотреть чего не хватает таблица

0

25

Таблица супер! Очень облегчает жизнь гибискусоманам! :cool:

0

26

Добрый день! Я в гибискусах пока "чайник", хочу попросить совета.
Недели 2 назад пересадила голландские сортовые гибискусы в хорошую землю, и когда они перестали вешать листья - поставила на балкон. И на днях увидела на некоторых из них такую картину:
http://s019.radikal.ru/i616/1206/3e/4ea98bb1cbd1.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1206/bf/f721328d385b.jpg
Боюсь, что эти устрашающие пятна могли быть просто не так заметны, пока они стояли на подоконнике с мягким солнечным светом. А на жестком солнце они "выгорели", и контраст втрое увеличился...
Это что может быть? Бактериальное заболевание, вирус или что-то вроде хлороза? Это заразно - стоит ли поставить такие гибискусы на карантин? Можно ли это вылечить, и чем лучше?
Буду очень признательна за любую подсказку...

0

27

no-lover написал(а):

Бактериальное заболевание, вирус или что-то вроде хлороза?

Врят ли это вирус. При вирусной кольцевой пятнистости края четко очерчены Ссылка Можно, конечно, подумать, что зараза какая-то, но тут четко видны солнечные ожоги -белые пятна, а многочисленные желтые это скорее всего проявившиеся на солнце укусы клеща.На клеща проверяли?  Эти голландские тепличные кишат клещём.
Нужно обязательно обработать от клеща, пролить и побрызгать по листу препаратами от хлороза.

0

28

На гибискусах так может выглядеть Ссылка
Может у кого ещё будут версии, а мне  сдаётся, что у Вас ожоги и покусы.  :glasses:
П.С. Осмотрите внимательно нижнюю сторону листьев через лупу, поищите вредителей, паутинного клеща или белокрылку, от того, кого найдёте, будет зависеть, чем нужно будет обрабатывать. Белокрылка - это не только белая микробабочка, но и яйцеобразные личинки, плоские или толстые, зависит от стадии упитанности.

Отредактировано Галкуша (2012-06-23 09:46:40)

0

29

у меня первая мысль увидев фото - или следы от белокрылки или что-то не то с удобрением...  :flirt:

0

30

На мой взгляд это не белокрылка  и не вирус.За 2 недели белокрылка бы так не напакостила.Притом обратите внимание-верхние два листочка идут нормальные и нижние не очень сильно пострадали.Скорее всего это просто банальная реакция растения на солнце.Вы выставили на балкон?А приучили ли Вы их к уровню освещённости на балконе.И при какой освещённости они находились до этого.Возможно есть клещик-но это добро само заводится.

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Болезни растений » Гибискус. Вирус или нехватка м.элементов?