В гостях у Светланы

Объявление

Уважаемые друзья и гости форума, от имени всей Творческой группы Украинского клуба любителей хой приглашаю вас на специализированный сайт посвященный хойям http://hoyas.com.ua Дополнительным разделом существует Форум - где можно общаться и обмениваться опытом по выращиванию этих удивительных растений.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Светланы » Вредители растений » Враги и вредители комнатных растений Профилактика и лечение


Враги и вредители комнатных растений Профилактика и лечение

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Во гады! Какие живучие,черти! :angry:

0

32

вот нашла ещё инфу о этих "дурах":
"Подуры или ногохвостки – это примитивные насекомые длиной от 0,2 до 2 мм, некоторые виды (очень редко) достигают 10 мм, белесой, серой или буроватой окраски, относящиеся к коллемболам или ногохвосткам. Ногохвостками этих насекомых называют за прыгательный орган в виде вилочки на брюшке. Чаще всего, подуры заводятся и живут в верхних слоях почвы или в поддоне горшка, так как предпочитают высокую влажность. Особого вреда самим растениям ногохвостки не наносят, однако их появление и размножение говорит о чрезмерном поливе, вредном для корней растений.
На земле подуры в спокойном состоянии могут походить на белесый налет, но после поступления влаги, ногохвостки начинают подпрыгивать над поверхностью почвы. Избавиться от подур достаточно просто. Можно воспользоваться, например, народным методом: положить в горшок половину клубня картофеля вниз срезом. Через некоторое время ногохвостки соберутся под клубнем, и их можно будет удалить из горшка с помощью лопаточки. Однако, эту процедуру будет необходимо проделать неоднократно, так как насекомые очень подвижны.

Если подуры появились в почве совсем недавно, и их популяция еще не успела разрастись, то можно аккуратно опустить горшок в ведро с водой и ногохвостки сами всплывут на поверхность. После чего их останется только вычерпать. Однако, вместе с ними существует опасность вымывания слоя почвы, так что не всем растениям пойдет на пользу такая процедура.

Самый же быстрый и результативный метод борьбы с подурами – посыпать верхний слой почвы в горшке химическим препаратом Базудин. Недостаток препарата в его неприятном запахе, который полностью выветривается лишь через несколько часов, но подуры от него очень быстро погибают.
Для профилактики появления подур вновь, необходимо следить за умеренной влажностью почвы и не забывать удалять воду из поддона через пол часа после полива."

0

33

От БЕЛОКРЫЛКИ помогло   моющее средство ферри,ПЕНОЙ обработала все листья и актарой присолила грунт.

Отредактировано Вера (2011-08-25 13:40:40)

0

34

На днях травила клеща-фитоверм+актофит+ферри.Клещ замучил мои гибискусы из ТТ заказа,вот и решила сама проверить,можно ли смешивать препараты.Растения в нормальном состоянии,только листья сильно поедины клещем,что раньше не было так заметно

0

35

С листочками все хорошо,только стало видно,где этот гад выпил все соки.Ничего опасного в ферри нет,ТОЛЬКО надо хорошо взбить ПЕНУ.Я испытала  на одном гибискусе,ну а потом обработала все.А ферри пользуюсь очень давно(мою пеной листья фиалок)

0

36

Вера, а Ферри только для пены используешь или в нём тоже есть какие-то ядовитые для клеща компоненты? А Гала не подойдёт?

0

37

Пользовалась только ферри,по составу не заморачивалась.Ну не люблю я химию.Все советуют ферри,*все побежали ну и я вместе с ними*.

0

38

У кого-нибудь была белокрылка? Чем выводили? Зарочку пришлось реанимировать, не до вредителей было, а теперь пришло время и с врагами воевать.
Актарой пролила, то ли подделка, то ли ещё рано результатов ждать.  :dontknow: Пока вручную ловлю гадов, их ещё мало.
Ферри у меня нет. Из химии Актара и Фитоверм. Фитоверм возьмёт белокрылку? На пакете не указано, что он борется с ней.

Отредактировано Галкуша (2011-09-14 20:15:37)

0

39

Галя,я боролась с белокрылкой так-напенила листья ферри на 30мин.,смыла горячей водой(мыла тщательно каждый лисочек),присолила грунт актарой.Не удержалась и на всякий случай обработала моспиланом.

0

40

Актара  не менее 1.4 г на 1 л вместо обычного полива, т.е. грунт должен быть подсохшим.
Если проливается в срочном порядке и грунт достаточном влажный - концентрация сильно уменьшается и эффект может не наступить.

Травила трипсов нафталином (можно и белокрылку). В коробочку кидала нафталин, ставила растение и в кулек с палочкой в земле.  Стояло спокойно 2 недели - эффект был потрясающий.

Отредактировано Жаждущая (2011-09-15 11:53:29)

0

41

А, что нафталин разве не запрещён? ещё продаётся у нас?

0

42

В результате сегодняшнего ежедневного обследования Зарочки под лупой никого не обнаружила - ни белых бабочек, ни зелёных яйцеподобных её стадий развития, но победу пока не праздную. Кто-нибудь знает как выглядят её яйца? Я в 10-кратную лупу ничего не нахожу.

0

43

Девочки, подскажите, а фитоверм вонючий или нет - можно использовать в квартире?

0

44

Фитоверм - можно! Покупать не на раскладке, когда препараты лежат на солнце.  Аналог - актофит, украинский.
Актеллик - не применять ни в коем случае!

Отредактировано Жаждущая (2011-09-15 16:56:12)

0

45

Спасибо!

0

46

Всё равно нужна хотя бы марлевая маска и резиновые перчатки и очки, хотя бы и солнцезащитные, что бы в глаза брызги не попадали! Даже когда насыпаешь из пакетика какую-нить химию. тоже дышать её пылью нельзя! Вот во втором случае я всегда ленюсь за маской лезть и сама себя ругаю... :hobo:

Отредактировано Галкуша (2011-09-15 17:21:39)

0

47

БЕЛОКРЫЛКА и ещё раз про неё и методы борьбы

Отредактировано Галкуша (2011-09-15 18:38:04)

0

48

Кто пользовался Конфидор-Макси, подскажите как его разводить, там в инструкции 1г на 10л воды, а для комнатных цветов такая же пропорция? А то получила гибискусы, а там и подуры и личинки комариков и еще какие белые как клещ. Проштудировала темку, базудин не подходит, там запах, актара от личинок не помогает, остановилась на Конфидоре :dontknow:

0

49

Конфидор-макси - это системный инсектицид, от клещей не поможет (если их подозреваете, то нужен еще какой-то акарицид). Я пользовалась, разводила 1 г на 1 л воды (вычитала дозняк у Паши Алхимика). Просто проливала почву, без опрыскивания растений. Конфидором злоупотреблять нельзя, нужно чередовать например с дантопом, чтоб не вызывать привыкаемости.

0

50

Спасибо, мне как раз нужно от тех зверей что в почве живут.

0

51

Натолкнулась на метод борьбы с нематодами.
::: Меры борьбы :::

Борьба системными и контактными ядами.
Уничтожение нематод производится опрыскиванием растений 2-4 раза с интервалом в 3-5 дней 0,02 % раствором меркаптофоса, линдана (рускамина) или фосфамида (БИ-58, РАГОР). Однако они не убивают яйца в их твердых хитиновых оболочках. Когда яд со временем утратит силу, паразиты вылупятся.

Одним из способов борьба с нематодой является термическая обработка корней
Пораженное растение вынимается из земли, корни отмываются от земли. Затем корни, а краткосрочно можно и все растение, купается в воде при температуре 50—55°С. Это температурное воздействие является одним из самых надежных средств борьбы с вредителями корней, т.к. оптимальной температурой, способствующей размножению нематод, является 18—24°С, а при температуре свыше 40°С нематода гибнет. Наиболее устойчивыми к изменению условий жизни являются яйца нематод. По длительности теплового воздействия еще нет надежных данных: она колеблется o т 5 до 15—20 мин. Такая температура для растений безопасна, а вредителей надежно уничтожает.

Насколько трудоемка описанная выше горячая баня, может себе представить каждый. Многие любители в таких случаях просто обрезают корни. Это стоит растению значительных сил для образования новых корней. Поэтому тепловая обработка предпочтительней.
В землю следует примешивать небольшие дозы контактных ядов, содержащих веркема-рускамин. Систематическое проведение этих операций полностью очистит даже большую коллекцию.

0

52

Девочки, от белокрылки еще помагает хорошо "Доктор Фоли" от вредителей с распылителем. Еще можно пачку(аптечную) сухого тысячелистника заварить в 1 литре воды, настоять сутки, натереть туда мыла хозяйственного и побрызгать растения. Это хорошо, если растения в квартире(не вредно) и растюх не много. Про актару(полив 1,4 г - на 2 л.воды два раза с промежутком 3 дня)писали;препараты, содержащие имидаклоприд(в-во в составе палочек "Провадо", "Конфидор") действие длительное, где-то месяц, еще от клеща хорошо помагает.

Отредактировано naduha (2012-02-27 19:51:33)

0

53

Девочки, а что может быть белое и пушистое на корнях у хойи?  сидит в кокосовом субстрате.

0

54

irishka_te написал(а):

Девочки, а что может быть белое и пушистое на корнях у хойи?  сидит в кокосовом субстрате.

Мучнистый червец.

0


Вы здесь » В гостях у Светланы » Вредители растений » Враги и вредители комнатных растений Профилактика и лечение